12 июля 2023 г. 09:53

4 Это всего лишь сон...

Какая-то странная поэма... Прочитала за пять минут, а на улице лето))) со свечами на столе и в сумерках она выглядела бы поинтереснее, чем сейчас, можно будет потом попробовать так сделать.

Что в ней странного? Страшный сон, который приснился Светлане. Зачем надо было так пугать девушку, непонятно.

Она жениха ждёт и ждет, ждёт и ждёт, а он всё не идёт. Это продолжается ровно год... И вот спустя столько времени этот сон вовсе выбил девушку из колеи... Светлана напугана и растеряна. Ей не хватает суженого и она решает гадать... Погадала блин)

На улице зима))) Везде снежок, вдруг приехал женишок))))) даже не предупредил, а тут девушка в полном беспокойстве об их будущем)))

В общем, не знаю я, как оценивать эту поэму с воронами, гробами и живыми мертвецами и любовью. Поставила четвёрку на всякий…

KristinaVladi

11 июля 2023 г. 08:35

Невероятно странно в разгар июля читать о том, как в крещенский вечерок девушки гадали ) И хотя начало поэмы у всех на слуху, пожалуй, с детства, но всей истории я не знала (или не помнила) до сегодняшнего дня. А она оказалась сказочная и чарующая. И эта порывистость фраз, так похожая на обрывки сна, была очень уместна и добавляла антуража происходящему. Но мне, как человеку дотошному, осталась непонятна мораль сей баллады... Гадания не доводят до добра? Или это к тому, что не надо спать в крещенские вечера в непредназначенных для этого местах? Или это печаль и слезы тоскливого ожидания способны довести бедную девушку до ночных кошмаров?... Читала, что в оригинальной балладе всё закончилось значительно хуже, чем у Жуковского. Может в этом случае и смысл был бы иной и более прозрачный.…

11 июня 2023 г. 14:49

4.5 Спойлер Здесь несчастье — лживый сон; Счастье — пробужденье

Оооо, это было захватывающе и жутко, будто прочитала фрагмент из сценария очередной серии "Гадалки", ахах.

18 декабря 2022 г. 00:48

Очередная вариация на тему баллады Готфрида Бюргера "Ленора". "Людмила" была первой адаптацией мрачной немецкой истории, и хоть Василий Андреевич не спал ночами и изо всех сил старался передать атмосферу, добавив чуток русского духа, тем не менее был обвинен в недостатке кокошников и сарафанов. Потому в 1812 году автор предпринимает весьма удачную попытку закрыть гештальт рассказать читателю печальную историю Леноры, наполнив ее русским колоритом, легкой иронией и нехарактерным счастливым концом.

Улыбнись, моя краса, На мою балладу; В ней большие чудеса, Очень мало складу. Взором счастливый твоим, Не хочу и славы; Слава — нас учили — дым; Свет — судья лукавый. Вот баллады толк моей: «Лучший друг нам в жизни сей Вера в провиденье. Благ зиждителя закон: Здесь несчастье — лживый…

DollyIce

30 декабря 2021 г. 08:02

Конечно же, обратившись к теме Рождества и Святок в литературе,не могу обойти вниманием лучшую романтическую балладу В.А.Жуковского. Стихи  произведения мне знакомы и дороги с детства. Баллада богата символикой русского фольклора. И принадлежит сразу двум культурам. От русской здесь тема крещенского гадания,а от немецкой, жених, восставший из гроба. Поэт работал над переводом баллады  Годфрида "Леонора",и сделал адаптацию, более близкую к русской культуре.

Героиня печальная и охваченная беспокойством девушка Светлана.Она встревожена  судьбой своего жениха,который уже целый год находится вдалеке.Он воюет. В  крещенский вечер подружки девушки традиционно собираются погадать на суженого. И Светлана желая узнать будущее, принимает участие в древнем обряде. И перед ней,в зеркале( во сне?),…

TheTanechka

Просто нравится читать!

13 августа 2021 г. 16:46

Эту книгу хорошо читать на отдыхе, она не обременительная, легкая. Содержание слегка пощекочет нервы, но в целом впечатление останется приятное. И хотя книга написана больше ста лет назад, язык понятный и вполне современный.

boservas

14 декабря 2019 г. 21:43

4.5 Василий, который Светлана

Василий Андреевич Жуковский был великий мастер из минимума данного выжимать максимум возможного. Поэтому в поисках сюжетов, он частенько переработывал произведения западных авторов, но из одного оригинала он умудрялся делать по две собственные версии.

Так баллады немецкого романтика Бюргера "Ленора" хватило Жуковскому для создания парных баллад - "Людмилы" и "Светлана". Про "Людмилу", которую можно считать старшей сестрой, ибо родилась она в 1808 году, я уже писал, теперь черед младшей, 1812 года рождения, - "Светланы".

Чем же отличаются эти сестры друг от друга? "Людмила" строго соответствует оригинальному сюжету, от баллады Бюргера её отличает только национальный славянский колорит, внесенный Жуковским. Но она остается такой же мрачной романтической балладой с трагическим финалом.

По…

12 января 2020 г. 12:31

5 Тускло светится луна В сумраке тумана — Молчалива и грустна Милая Светлана.

Небольшое произведение с огромным смыслом, трогающее до глубины души.
Описывать можно долго, а вот прочитать хотя бы один раз, уверяю, должен каждый!

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

7 января 2018 г. 22:25

Здесь несчастье - лживый сон; Счастье - пробужденье

Небольшое произведение ставшее эталоном романтичного стихосложения. Здесь мы увидим не только Светлану и ее путешествие. Первые строфы посвящают нас в традиции гадания во время святок.

Расстилали белый плат И над чашей пели в лад Песенки подблюдны.

А потом начинается кошмар Светланы. Есть два варианта развития события. Какой выбрал автор узнаете прочитав.

Бесконечное приключение, Собери их всех!