17 февраля 2019 г. 03:54

Какая же удивительно светлая и добрая книга. Пусть и с высоты прожитых лет и со всеми знаниями о том во что потом превратиться страна, которой больше не существует, все кажется таким наивным и чересчур идеальным, но вот это ощущение "увидеть чудо и волшебство в любой вещи" передано отлично. Люди, дома, простой разбрызгиватель воды, все в этом мире настоящие чудеса, которые целиком и полностью заслуживают твоего внимания. Оттого и недоумение на лицах детей, когда по дороге на полигон перед запуском метеорологической ракеты взрослые не испытывают никакого трепета и предвкушения, а продолжают говорить о каких-то неинтересных бытовых вещах. Такие вот мы взрослые, и то что для ребенка кажется невероятным и волшебным, мы воспринимаем давно как рабочую рутину.

Сами ребята тоже вызывают только…

July-S

24 февраля 2017 г. 05:03

Милая такая советская сказочка. Славные дети, прекрасные родители, гуманный цирк. В общем, «хорошие соседи, счастливые друзья». Отцы увлечённо работают, воспитывают детей своим достойным примером, дети мечтают о космосе, катаются на лошадях, обмениваются значками. Мир и дружба во всём мире. Всё так хорошо и правильно, и все такие хорошие и правильные, что читается как фантастика.

nanura

15 февраля 2015 г. 23:14

У друзей все общее, и дружба есть равенство.

Очень приятная детская книга о самой первой ,но от этого не менее настоящей первой дружбой . Я с удовольствием просто проглотила эту историю,написанную так просто и так прозрачно и чисто ...Она как будто вернула меня во времена моего детства,черно-белого кино и чего то очень простого и искреннего... Очень советую всем, кто еще незнаком с этой книгой - читайте сами ,читайте с вашими детишками - книга замечательная...

15 апреля 2013 г. 23:21

Одна из самых любимых книг, которые читала и перечитывала на даче практически каждое лето. История дружбы мальчика Жени, которого отец берет с собой на конезавод, и девочки Иринки, мечтающей стать космонавтом. Их пути то расходятся, то внезапно сходятся. И каждый из них видит красоту увлечений другого и в итоге разделяет ее. Замечательные подробности жизни лошадей на конезаводе, на скачках и даже в цирке. Интересные факты о запуске метеорологических зондов и школе юных космонавтов в Москве. А самое главное, что это повесть о настоящей дружбе, увлеченности и понимании. И о чутких взрослых, которые поддерживают детей.

jane_mitchel

Могу бесконечно говорить про книги и котиков

9 января 2012 г. 21:57

Эту книгу я нашла в домашней библиотеке в - совершенно точно - один из понедельников. Потому что библиотека поселковая по понедельникам не работает. У родителей была куча невероятно непонятных для меня, младшеклассницы, книг - про Ивана Грозного, про автомобили, про оружие. А свои энциклопедии мне читать не хотелось. Вот и предпринимались мной периодически набеги "в поисках интересного".

"Лучик и звездолёт" я люблю до сих пор. Очень сильное впечатление на меня произвела она в детстве, надолго оставив след на моих играх: Лучик, Ураган, Гордый для меня были не просто словами, а живыми великолепными созданиями невероятной красоты.

Это, вообще, очень советская книжка. Про освоение космоса, про Москву, про новые перспективы, про дружбу. И очень настоящая.

Две семьи, два ребёнка. Девочка Ира,…