Рецензии на книгу «Беллона»

ISBN: 978-5-271-40302-6
Год издания: 2012
Издательство: Астрель
Серия: Борис Акунин: проект "Авторы"
Цикл: Проект «Авторы»

Новая книга проекта Бориса Акунина «Авторы».

Анатолий Брусникин — сочинитель исторических романов, похожих на фандоринские и все же сущностно от них отличающихся. Первые две книги — «Девятный Спас» и «Герой иного времени» — стали бестселлерами. Третий роман называется «Беллона».

«Беллона» — это два романа в одной обложке, очень разные по стилю и смыслу. Объединяет первую и вторую часть дилогии фон Крымской войны, несколько сквозных героев и главный персонаж: безжалостная богиня войны Беллона.

Показать все

«- Беллона. Богиня войны. Ненавижу это имя.—
Агриппина Львовна содрогнулась.-
Беллона отняла у меня все»

С первых страниц эту книгу воспринял как легкую постмодернистскую, литературную игру с «Севастопольскими рассказами» Льва Толстого, а закончил читать в совершенном потрясении от глубины ее содержания, проникновения в человеческие эмоции при всей внешней простоте и беллетристичности.
«Морские волки» совершенно точно определяют, что люди - как корабли. Одни из них всю жизнь таскают на себе грузы из порта в порт, другим повезло больше – они ходят в теплые моря за бананами, третьи стоят на рейде, пушки из стороны в сторону поворачивают – охраняют мирный труд собратьев. Иные только и ждут, чтобы улучить момент, взять «купца» на абордаж, опустошить его трюмы и судовую кассу.
В этой эстетике «моряцкого сознания» Борис Акунин (как человек и пароход), как автор «Беллоны», поначалу книги показался, как обычно, красивым прогулочным лайнером, на борту которого легко и радостно отдыхать, а с палубы приятно разглядывать разные диковинные берега, необыкновенные пейзажи, но не более того.
Однако в конце книги автор, описавший столько проблем Крымской войны и России, заставивший так глубоко задуматься в поисках решений и смыслов российского бытия, воспринимался уже самым современным научно-исследовательским судном.
Если серьезно, то на мой неискушенный взгляд книга «Беллона» – не бывалый случай в русской литературе, когда автор свел под одной обложкой два текста прямо противоположного идеологического направления: почвенического, русофильского и русофобского. При этом книга не стала политической, манифестальной, а получилась глубокой, психологически интересной, с большим потенциалом продолжения…
Книга о моряках. Профессия моряка до появления на исторической сцене авиаторов была самой романтичной и мужественной профессией. Так же как до появления самолета парусный корабль был самым красивым и гармоничным созданием рук человеческим. Красавец фрегат «Беллона» носит имя богини войны. В море и на суше экипаж ведет войну с врагами. Погибает капитан «Беллоны», его жена ненавидит войну и фрегат…Книга в первую очередь о войне, как о явлении величайших героизма и трагедий человеческих.
А корабль все-равно красив: картинка DollakUngallant

Дальше...

Оценка: 3  /  4.2

Обидно, безумно обидно ставить одному из любимейших авторов 3 звезды, но на большее не поднимается рука.
Да, я готова принять наивность сюжетов и героев, присущие Брусникину.
Да, я готова принять некоторый отсыл к сказке, к мифологии. Это опять же характерная черта Брусникинского стиля.
Но конец... конец.... нет. Полное опустошение и разочарование. Не хочется и не можется верить в такой конец истории. И не потому, что так не бывает. А потому что скомкано, смято. Нет изящества, нет чувства, нет мастерства.
Но что же я все о плохом? Есть и положительные стороны. Безусловно - это динамичный, увлекательный сюжет, обаятельные герои в которых влюбляешься, которым сопереживаешь. А еще - это пробудившееся желание чуточку больше почитать про Крымскую войну и оборону Севастополя. Нет, ни в коем случае не подлавливать автора на несоответствиях. Все же для него Севастополь - это только фон, да и пишет он не исторический роман, а приключенческий. И пишет интересно, увлекательно, захватывающе. Просто хочется вспомнить, больше узнать, сопоставить. Спасибо автору за это желание.

Оценка: 4.5  /  4.2

И всё меньше нас,
Адмирал убит,
Но мы держимся
Из последних сил...

Эти слова из песни Калинова моста вспомнились мне, когда я дочитывал первую часть книги (собственно "Белллону"). Брусникин ака Акунин сделал достаточно трагичную концовку у первой части. Если Девятный спас запомнился сказочно-былинными мотивами, Герой иного времени - неким романтизмом, то первая часть Беллоны - начинается как роман взросления, но концу появляются нотки героической трагедии. И именно эти нотки напомнили мне Калинов мост.
Первая часть более тягучая, местами может даже излишне тягучая. Но вторая часть с лихвой компенсирует этот недостаток. Шпионский детектив - тут уж не до скуки. Трагизм уходит, в итоге оказывается что не все так плохо как казалось закрыв первую часть. Основные сюжетные линии схлопнулись нельзя сказать, что на радостной ноте, но с неким оптимизмом.
В целом, прочитал с удовольствием, четыре с плюсом.

Оценка: 5  /  4.2

Вот, бывает, читаешь книгу и понимаешь: о-фи-геть... Добирается до самой глубины души. Я давно не плакала над книгами, а над этой я плакала.
Акунин - великий мистификатор. Начиная читать эту книгу, я даже не представляла, что это его творение. И читать начала не с очень-то большим интересом. Сюжет как-то долго раскручивался, я не могла понять, что к чему, и было скучновато. Но потом расчиталась, начало нравится, а затем... БА-БАХ! Конец первой книги! Смерть героев! Я в слезах и в полном недоумении! Как же так? А дальше? А еще полкниги куда? Это шутка? Нет, так быть не может, не должно!!!
Это потом я уже вспомнила, что в аннотации было сказано про две книги в одной. Это потом, успокоившись, я начала читать вторую часть с содроганием, уверенная, что и в этой книге главному герою суждено умереть. Это потом я залезла в интернет, чтобы посмотреть другие произведения автора и узнала, что автор никто иной, как мой любимый Акунин. Конечно! Его стиль, его язык, его "ба-бах"... И как я раньше не догадалась? Живые герои, в которых влюбляешься... Один Иноземцев чего стоит! События, трогающие до глубины души. Любовь...
Да, это отличная книга. Очень пронзительная и пронзающая. Я долго не могла написать рецензия, не понимая, как все эмоции и чувства уложить в слова, и сейчас понимаю, что всего не передать. Сюжеты потихоньку забываются, герои тускнеют в воображении, но навсегда остаются эмоции, чувства. И чем они сильнее, тем дольше не забывается книга.
И под конец маленький спойлер. Главный герой второй книги, к моей великой радости, не умер. А потом оказалось, что один из двух героев первой книги тоже уцелел. Это был приятный сюрприз. Очень уж жалко было мальчика...

Оценка: 3.5  /  4.2

Акунин, как старая актриса, которой уже давно пора на покой, ибо свои лучшие роли она сыграла много лет назад, но привычка быть на виду, быть обсуждаемой не отпускает. И только смерть разлучит ее и сцену, ее и голубой экран. А ведь нужно дать зрителю возможность запомнить себя красивой, молодой, талантливой, а не со смешными приклеенными ресницами, в полупрозрачным платьем в семьдесят лет. Вот и Акунин никак не расстанется с клавиатурой, а такое пристрастие, не дай бог, может довести и до графоманства. Его первые признаки, как не прискорбно признавать, уже на лицо.

А начиналось все отлично: увлекательная морская тема в синтезе с обороной Севастополя, легкий летящий слог, с первых фраз уносящий читателя в чью-то жизнь, увлекательный сюжет. И да, голос Чонишвили – дополнительный бонус любителям. И так здорово все, так волшебно, так, как любят его поклонники. Но вдруг начитаешь спотыкаться: один недочет, второй, третий. И ладно, зато читается (слушается) на одном дыхании. Все прощает преданный поклонник. Как говорится, я ваши книги люблю с детства. Но конец! Конец просто убил на повал. Чувствую себя муравьем, на которого наступил стокилограммовый дядя в военных ботинках. Однако такого я давно не читала. Даже в так называемых женских романах. Признайтесь, это написали негры? Мне очень нужно поверить в нечто подобное, чтобы не умереть от разочарования. Мое сердце разбито…

Нет, я не перестану читать ваши книги, дорогой Акунин. Я как тот еж. Не знаю, что должно случиться, чтобы я совсем уж бросила автора, которого когда-то читала запоем. Но вы все-таки это, поаккуратней, что ли. Хотя бы финал проверяйте за неграми, ладно?

Оценка: 5  /  4.2

И вот она морская тема, опять со мной. Описание бытовой жизни на корабле - что может быть прекрасней и интересней, жалко, что мало.
Роман чётко делиться на две части:
про Герку Илюхина - тут положительный герой о всей его красе и про Александра Бланка, который весь из себя злодей. Вообще, если в "Герое иного времени" мощный, интересный, любопытный герой положительный, а в "Девятном спасе" - отрицательный, то в Беллоне - симбиоз, Акунину удались и злодей и герой.
Очень было любопытно читать про войну. Даже захотелось прочитать "Севастопольские рассказы" и посмотреть на события глазами Толстого.
И интересно про женщин. Вообще, концовка мне кажется вовсе не смятой, а закономерной. И симпатия моя, конечно, на стороне Герки и его возлюбленной.
Как итог: интересная и захватывающая историко-приключенческая книжка. Акунин напиши ещё исторических приключений, ну чего тебе стоит, а?

Оценка: 4  /  4.2

Я Акунина тут было потеряла. Ну того, знаете, старого-доброго. Ну того, который еще так классно стилизует свои произведения под дореволюционно-российские. Ну того, который так здорово детективы и приключения пишет, лихо так сюжеты закручивает и заскучать не дает. Ну того, который Фандорина придумал и уже не знает как от него избавиться. Что, вспомнили? Тоже его давно не видели? А он вон где - под другой обложкой спрятался, еще одним именем прикрылся и думает не найдут его.

Ку-ку, Борис Григорьевич! Ку-ку, отрада глаз моих читательских!
Ну куда вы отворачиваетесь и парик натягиваете поглубже, я ж узнала вас уже. Вот же, и сюжет ваш, весь такой приключенческий, простой, но со звенящей тайной. Вот и герои как есть ваши, не извольте отпираться: благородные, честные, доблестные, искренние, думающие и пылкие. И главное описано все это почерком знакомым, хоть и левой рукой пытались, но нет, не меняется он от этого, вам ли не знать! Да и вы обеими владеете мастерски, хоть и скрывать пытаетесь. Вот когда ногой пишете, или вообще чужими конечностями - это да, заметно (кхм, что-то я отвлеклась)... А уж про вашу любовь к Отечеству, думы ваши многие о причинах да следствиях, о судьбе родины нашей многострадальной - про это и говорить не стоит, торчат же отовсюду, из-под любого грима видать, не спрячешь этакое... достоинство!

Ах, ну зачем же вы вырываетесь, куда же вы побежаааааалииии! Не прячьтесь, умоляяяяааааююуууууу!!!
Я буду ждать новой встрееечииии!

Оценка: 4  /  4.2

Очень двоякое впечатление от книги.

Пока читала первую часть, про Герку, Платона Платоновича, Джанко и "Беллону" в голове вертелась мысль: "Если какое-нибудь издательство вдруг решится расширить старую-добрую "Библиотеку приключений" книгами современных авторов, то "Беллоне" будет самое место в этой серии". А вот когда началась история барона Бланка - все стало насквозь фальшиво. И даже душевные терзания героя, который мог обрести на смерть десятки тысяч людей, но не мог убить одного единственного - не трогали. Не верилось ни барону Бланку, ни господину Брусникину. Ой как не верилось.

В целом - неплохое динамичное яркое чтиво об обороне Севастополя, написанное фирменным великолепным акунинским русским языком. Сгодится, чтобы убить вечер, а то и другой. Но у автора есть книги на порядок выше.

П.С. О концовке умолчу сознательно. До сих пор пытаюсь переварить понять, что Акунин хотел сказать этим скомканным финалом. Тут или продолжение не за горами, или издатели со сроками поджимали, вот и пришлось остановиться где-то на полдороге между горящим Севастополем и Симфером...

Оценка: 4  /  4.2

Этот роман Григория Шалвовича про оборону Севастополя 1854-1855 гг. Трагическую оборону. Тяжко осознавать техническую отсталость Российской империи от передовой Европы. И как часто бывало в истории, врага пытались задавить не умением, а численным превосходством. Но это не всегда получалось. И тем острее и больнее понимать, что жизнь простого солдата, крестьянина в крепостной России (да и после отмены крепостного права) никогда не ценилась.
Концовка мне показалась не логичной. Я знаю, что женское сердце не предсказуемо и с разумом не дружит. С одной стороны я могу понять Агриппину Львовну. Но с другой - знаю, что от себя не убежишь, от прошлого не спрячешься. Смогут ли эти двое быть вместе, посилен ли им груз прошлого? Я в этом сомневаюсь. В одном я согласна с главной героиней - я разделяю ее ненависть к Беллоне.

Оценка: 4  /  4.2

Сейчас модно стало кричать на каждом углу, что Акунин уже не торт. Мол, исписался, заштамповался, зажрался, а еще не всех устраивает его политическая активность (право, какое отношение последний пункт имеет к литературе, я не понимаю). Теперь же, когда писатель признался в очередной литературной мистификации, нападки ужесточились. Ей богу, если бы Акунин заявил, что он открытый гомосексуалист, шуму было бы меньше. Брусникинско-борисовская правда поразила некоторых людей в самое сердце, ведь Акунин, по их мнению, должен писать романы только о Фандорине. От этого, кстати, Григорий Шалвович, по его собственному признанию, и пытался уйти, придумав Анатолия и Анну. С трудом мне вериться в то, что писателю просто деньжонок срубить по-легкому захотелось, мы ведь все знаем Григория Чхартишвили как мастера литературной игры: во-первых, серьезный писатель-японист, во-вторых, ипостась "Акунина"- беллетриста, в-третьих, многочисленные проекты ("Жанры", например), в-четвертых, аллюзии к классическим произведениям, которые иногда переходили в авторские версии этих произведений ("Чайка", "Ф.М."). Он всегда был многообразен. Появление двух виртуальных личностей представляется мне как вполне закономерный ход событий. На самом деле я думаю, что таинственных альтер-эго у Акунина больше, и в будущем нас ждут еще сюрпризы. Нет, он не исписался. Да, он все еще торт.
Теперь, что касается Брусникина и романа "Беллона". Вернее, двух романов под одной обложкой. Возращаясь мыслью к первой книге Брусникина "Девятный спас", я честно признаюсь себе, что уже тогда знала, что Брусникин и Акунин - одно лицо. Во-первых историко-авантюрный роман такая тема, за которую наши беллетристы не очень-то берутся, во-вторых, стиль - у Акунина он неповторимый, в-третьих - очень хороший русский язык, в-четвертых - мужские персонажи (мужчины всегда умны, благородны и скромны) и женские персонажи (женщины всегда чуть-чуть эмансипе, очень чуткие и любящие) в книге "акунинские".
"Беллона" тоже несет на себе авторские отпечатки. Первая часть "Фрегат "Беллона" рассказывает нам про безродного юнгу Герасима Илюхина, про отважного, фандоринского типа, капитана Иноцемцова, Крымскую войну, город Севастополь и любовь. Вторая книга под названием "Черная", события которой развиваются на пять месяцев позже "Фрегата" повествует про русского по происхождению, но английского по призванию горе-от-ума шпиона Александра Бланка (даже более фандоринский тип, чем Иноземцов), страшное поражение в Крымской войне, город Севастополь и опять же любовь.
Любовь и объединяет эти две книги.
"Беллона" мне определенно понравилась, 4 звезды за то, что я не люблю войну и не одобряю смертей второстепенных и главных персонажей. Единственное, что утешает - в итоге всему находится то или иное оправдание.
Очень грустно становится от того, что это, наверняка, последняя книга Брусникина. Мне он нравился. Ждем-с нового эксперимента г-на Акунина.

1 2 3 4