Zarushka

4 сентября 2023 г. 13:55

1 Тупой юмор ниже пояса

Удивительно как могла выйти из под пера Стивена Фрая такая книга. В целом отношусь к автору с уважением, творчество его интересно и своеобразно, с ноткой английского юмора.

Но только не это произведение. Тут рассказ идет о юном выпускнике школы, который настолько заврался и заигрался, что выдумал себе чуть ли не параллельную жизнь. Беда в том, что жизнь эта отвратительно и скучно описана. Состоит она из гомосексуальной проституции, бесконечных описаний кто у кого спустил, рассказов о подростковых экспериментах в среде мальчиков и так далее и тому подобное. Читаешь и недоумеваешь что вообще происходит и зачем это все. Ладно бы это был какой-то социальный протест или история трудного детства, но это просто нелепая шалость ума главного героя, которая приведет нас примерно ни к чему.

Испанский…

romashka-km

15 апреля 2023 г. 18:02

Люблю Фрая за его юмор и актерскую работу. С удовольствием прочитала его трилогию, посвящённую Древней Греции. Но эта книга далась очень тяжело. Гомосексуализм в таких количествах для меня перебор. Читала по диагонали, чтобы хоть как-то найти детективный сюжет, который мне так нахваливали. Не думаю, что захочу повторить жтот опыт.

15 сентября 2022 г. 14:02

4 Когда думаешь, что ты самый умный

Адриан Хили - парень непростой. Он с упоением «сдувает» чужие рецензии на книги и выдаёт за собственные сочинения. И если друзья принимают все за чистую монету, то преподаватели не дураки. За годы научной работы профессор Трефузис может с точностью назвать автора и страницу в книге, с которой списан очередной опус Адриана. Но это не ключевая нить сюжета. Главное, это разобраться, почему в тех местах Европы, где оказывается Хили, убивают людей?

Я как будто сама оказалась в лучших частных школах и колледжах Англии. Настолько чётко Стивен Фрай описывает быт этих заведений. Я читала с определённой долей скепсиса, но не удивлюсь, если окажется, что автор был на 100% честен в своих заметках.

Вообще, по ходу книги понамешано много всего. И это не только бесконечные отсылки к классической…

OlyaFlorynska

12 июля 2022 г. 19:36

2.5

Изначально я была скептически настроена на чтение этой книги. Но куда деться, если это совет в Почтомобе и хочется прочитать как можно больше посоветованных книг. Здесь сразу меня смущала и обложка, и описание сюжета. И к сожалению, все мои опасения подтвердились. Книга не понравилась. Было невероятно скучно слушать про "приключения" нашего героя. Его становление с ученика частной школы до учителя чаще возмущало, чем вдохновляло. Главный герой, Адриан, придумывает различные истории, вплетает других людей в авантюры, оргии и сам же иногда становится жертвой своих выходок. Наверно, британский юмор для меня недоступен, но эта книга для меня провал. Единственный интересный момент - описание быта Кембриджа. На этом всё!

9 февраля 2022 г. 10:35

4 Очаровательная

Английский юмор — для меня лучший юмор на свете, а Стивен Фрай — один из лучших мастеров оного.
Книжка прекрасная: очаровательный, в правильной степени гадкий герой — классический ненадежный рассказчик, рваная хронология, шпионские страсти, загадочные убийства и секретные службы.
Можно воспринимать как веселую развлекалочку, можно хорошенько подумать, as you wish.

24 октября 2021 г. 19:49

2.5

Стивена Фрая лучше смотреть и слушать, а не читать. С одной стороны я понимаю идеюэтого романа - показать главного героя - завсегдатая гейской тусовки - обычным человеком, сроднить его с миром, рассказать о его взглядах. Тут пятерка, потому что миру необходимы такие книги. С другой стороны - мне было совсем скучно и неинтересно. Персонаж адски картонный, бесчувственный, якобы шутил часто , но шуток я не понимала, не смешные они. Якобы врал часто (лжец же) но я не разбирала, где он врет, а где нет, а в конце не рассказали. Поэтому тут тоже какое-то разочарование наиглубочайшее. Сюжет вроде бы есть, даже всякие революционные журналы и найденные древние рукописи про детскую проституцию (оказавшиеся подделкой) и очень странная история с убийствами, даже полудетективная. Видимо, автор очень…

1 января 2022 г. 17:10

5 Двойное удовольствие

Прочитала книгу во второй раз. Отлично по-прежнему. И в первый раз подробности секса и сексуальных мечтаний не показались мне такими нарочитыми. Хотя и ясно, что Фрай утрировал специально, для эпатажа впечатлительной публики. Чем нравится Фрай, так это юмором, едкостью, язвительностью местами, т.е. "британским юмором", который при этом в разы динамичнее, чем у Вудхауза. Ситуации в книге в большинстве, конечно, полный сумбур, но вот играет сценами и героями в них автор виртуозно.

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

7 декабря 2021 г. 02:12

3.5 Написано тонко, но затянуто

Самый большой лжец здесь - это автор: он успешно притворяется почти до самого конца что роман - не то, что он есть на самом деле, а история школьной гомосексуальной любви. Наверное, поэтому мне и не понравилось: я все ждала, когда что-то начнется, и путалась в бесконечных флэшбеках, действующих лицах и конспиративных теориях. Зато в конце все как понеслось! Жаль, что только в конце.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

8 августа 2021 г. 20:24

3.5 Стивен - ну и что это было?

Мне очень нравится Стивен Фрай. Как личность, энциклопедист и поборник науки. Люблю его античный цикл, серию про заблуждения и научно-развлекательные передачи. Давно хотела познакомиться с его художественной прозой. Я смотрела фильм "Гиппопотам" - и осталась в смешанных чувствах. Завязка была ничего, и язык они оставили замечательный-но развязка... А тут и Юзефович и Завозова даже рекомендовали.
Сказать, что начало меня поразило-ничего не сказать. Меня восхитили две вещи-язык и начитка. Какой же волшебный язык-полнокровный, метафоричный, воздушный. Давно такого не было, чтобы я говорила: "Вот это язык-стоп, это же перевод!". И совершенно волшебный Алексей Багдасаров. Ну вот почему некоторые чтецы знают, как люди шепчут, кричат или иронизируют? Я уже не говорю о ритме и отыгрывании…