Рецензии на книгу «Библия в современном русском переводе»

ISBN: 978-5-855-244-342
Год издания: 2011
Издательство: Российское Библейское Общество

Это второй (после Синодальной Библии 19 века) в отечественной истории полный перевод Библии на русский язык, осуществленный в России, над которым Российское Библейское Общество трудилось более 15 лет.

Современный перевод основывается на лучших изданиях оригинальных текстов Ветхого и Нового Заветов и использует последние достижения библейских научных исследований.

Его отличает точная передача смысла Священного Писания в сочетании с ясностью и доступностью изложения.

В переводе отражено выразительное своеобразие библейских текстов, относящихся к раз­личным историческим эпохам, литературным жанрам и языковым стилям. Переводчики стремились, используя все богатство русского литературного языка, передать смысловое и сти­листическое многообразие Священного Писания.

Оценка serafima999:   5  /  4.0

Не знаю даже, как подступиться.
Писать рецензию на Книгу книг – занятие достаточно дерзкое. Потому что это не художественная книга, не нон-фикшн, не сборник сказок, а послание Бога человечеству. Верите ли вы в Него или нет, не имеет значения - это факт.
Библию я пыталась читать несколько раз. И каждый раз я сдавалась. Не знаю даже, что случилось, и почему я таки смогла. Не скажу, что мне сильно много лет, не назову себя ни духовно зрелым человеком, ни даже хорошей христианкой. Но прочла я ее взахлеб.
С Новым Заветом и в частности с Евангелием я была знакома давно. В большей степени меня интересовал Ветхий Завет… с которым у меня тоже было знакомство в детстве, и о котором сохранились достаточно смутные воспоминания. Разумеется, тогда я читала его «адаптированный» вариант – красочную… Развернуть

Оценка HelloFromSpace:  3
Библия

В первой половине лета прошлого года я решил взяться за прочтение Библии. На тот момент я полагал, что данную книгу должен прочесть каждый более-менее образованный человек вне зависимости от того, христианин он, иудей, мусульманин, буддист, представитель любого другого духовного течения или вообще атеист. Просто потому, что Библия оставила грандиознейший след в истории и развитии человечества, сформировав культуру большей части Земного шара. По-моему, достаточно веская причина для того, чтобы ознакомиться с материалом.

Так я полагал вплоть до 10 июля 2017 года – дня, когда я приступил к чтению Библии (в данном посте я буду рассматривать Библию исключительно с культурно-исторической стороны, так как отношение к её религиозному значению – это личное дело каждого отдельного человека и… Развернуть

Оценка Vitalvass:  2
Бога нет

Я читал эту книжечку еще в детстве, вместе со скандинавскими и древнегреческими мифами. И восприятие у меня примерно такое же.
Сначала данное произведение представляет нам картину сотворения мира и человека. Появляется главный персонаж - бог. Бог создает мир за шесть дней, при этом непонятно, что тогда было до мира. Этот вопрос не раскрывается никоим образом. Вроде как было ничто, но тогда чем считать боженьку? Тоже ничем?
Непонятно, почему боженьке понадобилось шесть дней, а не 6 мгновений. Он же всемогущий. Явная нестыковка. Да и по каким часам он сверял эти дни?
При этом тут же появляется нестыковка. Если бог создал Землю, то видимо она была пуста до грехопадения, поскольку живых существ поначалу боженька засунул в Эдем.
Ну, да ладно, это все придирки. Боженька создал сначала только… Развернуть

Оценка Sukhnev:  3.5
«Царь иудейский» на латыни, греческом и арамейском

«И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Мих. 5:2).

«Итак, Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7:14)

.....иудеи ждали приход Мессии. Он дожен был придти, спасти еврейский народ и стать царём иудейским. Иудеи ждали....
.... но ждали не только они, в глубине языческих земель, тоже находились люди, которые ожидали его приход. Кто были эти люди? Почему они ждали мессию?
Мир прогрессировал. Римские граждане, некогда свято верившие в свой языческий пантеон, все больше в нем разочаровывались. Сказывалось греческое влияние. Греческие философы – скинули своих богов в Тартар. Философия… Развернуть

Оценка loginovDm:  0

Старый Завет.
Читать невозможно: истории про деспотичного, злопамятного, племенного Бога-тирана, который, наверное, даже не слышал про милосердие. Хватило меня где-то на половину. Надо прочитать Новый Завет.

Новый Завет.
Пока читал, не отпускало ощущение, что меня за мой скептицизм забили бы камнями и «плохие», и «хорошие» евреи.
Павел очень сильно изменил учение. В Евангелии мало про Веру, там в основном про поступки. Отвращение к телу, так же его нововведение.
Я очень далек от христианства во всех его интерпретациях.

Оценка zelenaya_kengyry:  5

Удивительно, что мне очень сложно написать рецензию... Начну с того, что для меня Библия - это Книга книг, которую нельзя сравнить с какой либо другой книгой во вселенной. Я постоянно нахожусь в процессе ее чтения. Каждый день по чуть-чуть. Полностью прочла ее 5 раз. Первый был в 13. С позапрошлого года поставила себе цель прочитывать Библию полностью за год, каждый год. Уже два года подряд получается.

Для удобства существуют планы чтения. Мне больше всего понравился хронологический, в котором, как понятно из названия, все главы и книги расставлены по времени их написания. Так лучше понятен исторический контекст и не нужно прыгать от одного события к другому.

Не могу оценивать Библию, как просто книгу, писать о ее литературных качествах и т.д. И пробежав глазами предыдущие рецензии, вижу,… Развернуть

Оценка AdamMarkusKane:  1

Одна из самых мерзких книг что я когда либо читал.... Дайте почитать верующим, ибо они не ведают о чём говорят!

Оценка ailinon:  5

Библию в синодальном переводе я прочла с познавательными целями. В этом плане она полностью оправдала мои ожидания и даже превзошла их. Кажется, о евреях я узнала больше, чем за всю свою жизнь до этого, и в очередной раз поразилась тому, насколько Новый Завет сильно встроен в нашу светскую повседневность, мораль, менталитет. Отчасти потому его было проще читать, чем Ветхий Завет.

На мой взгляд, Библия относится к той категории книг, которые каждому для личного развития будет полезно прочитать, но не каждому ее можно посоветовать и не все осилят. Для ее чтения необязательно быть верующим иудеем или воцерковленным христианином, помимо религиозных наставлений в Библии значительную часть книги составляют описания исторических событий и философских рассуждений. В религиозных проповедях и в… Развернуть

Оценка SonRazuma:  0
Новый Завет – почему я люблю Иисуса Христа.

СПОЙЛЕРЫ!
Знаете, это - первая книга из школьной программы, которую я перечитала с реальным удовольствием и интересом! Не думала, что книга о человеке с таким сложным характером мне понравится... Но в каком-то смысле так и случилось. Книга является классикой русской литературы. Наверное все читали Новый Завет в школе. Тогда в свои пятнадцать лет в девятом классе я была в восторге от книги, и я полюбила Иисуса Христа! Интересный сюжет переплетенный с любовной линией Марии Магдалены. Как сейчас помню - мне 15 лет и перед всем классом я защищаю Иисуса, его мужество и волю, тонкий психологизм. И не надо говорить, мол "А что увидит в этой книге пятнадцатилетний девятиклассник? Помимо того, что «кого-то распяли на кресте»?". Да я понимала намного лучше своих родителей ещё в 12 лет! А в 15 -… Развернуть

Оценка Myrkar:  4
Полностью и навсегда

Первый раз осилить прочтение всей Библии – это подвиг. Все предыдущие попытки оборачивались крахом, но мне стало ясно, что тогда бы я многого и не уяснила для себя, и это стало бы бесполезным чтением. Библию нельзя читать ради праздного любопытства или прикладного интереса. Впрочем, подобное отношение должно быть к любой значимой книге. Библию можно воспринимать как памятник древней мифологии и истории еврейского народа, но даже с такого угла обзора в таком произведении нужно видеть смысл, а он подразумевается невероятно глубоким и бесконечно значительным.

Преодолеть пятикнижие Моисея – самая сложная задача из всех. Это то еще занудство с постоянным перечислением родов, весов и мер, перемежающихся достаточно странноватыми историями, большинство из которых хрестоматийны. А вот дальнейшее… Развернуть

1 2 3 4