Мадам Помпадур. Некоронованная королева

Наталья Павлищева

4,1

Ее величали «некоронованной королевой Франции». 20 лет она держала в руках одного из самых ветреных монархов Европы — Людовика XV. Конечно, удачливые фаворитки были и до нее, и после, — но ни одна…
Серия: Женский исторический бестселлер
Издательство: Эксмо

9 декабря 2022 г. 18:34

Сейчас мы бы назвали это фанфиком, а в момент книги еще моя мама называла это "легким чтивом". Беззаботная, полуреальная книга в лучшем стиле всех простеньких женских романов.
У автора склонность к описанию жизни различных женщин, чьи имена вписаны в историю золотыми буквами, поэтому ждать глубины и раскрытия исторических фактов не стоит.
Есть много других книг, которые займут ваш вечер, но если это вас развлечет, то пусть.

ISBN: 978-5-699-49949-6

Год издания: 2011

Страниц: 320
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

9 декабря 2022 г. 18:34

17 июля 2014 г. 15:53

Маркиза Помпадур. Книга имеет свои плюсы и минусы. Сначала о плюсах: красивая и яркая обложка, не большой объём и легкий для чтения язык. В книге очень много любопытных деталей из жизни Версаля и Франции, все эти мелочи очень гармоничны, они интригуют и заставляют искать в интернете более обширную информацию об этом периоде. Теперь минусы: книга не о чем. Сюжет настолько усреднен, что книгу нельзя назвать полностью художественной, но и на историческую она не тянет. Изобилие диалогов и действий чередуется с почти полным отсутствием чувств главных героев. Невозможно влюбиться в маркизу, по тому что совершенно не понятны её переживания решения и страдания, о них упоминается только изредка и вскользь. Тем, кто ищет в книге историю роковой любви лучше не браться за это произведение. Общие…

Подборки