3,9

28 ноября 2022 г. 12:24

Рассказ повествует о герое, который хотел угодить запросу дамы-милиционерши. Ввиду строгости работы в милиции ещё и в мужском коллективе, ещё с требовательностью на равных с мужчинами, дама, если и желала себе мужчину, то творческого - пусть театрала.

Идея: пожалуй, просто сатира.

У автора прекрасен слог, но именно этот рассказ, при всей красоте и сложности языка, по сути оказался мало интересен.

28 ноября 2022 г. 12:24

Идея: пожалуй, просто сатира.

12 февраля 2020 г. 08:32

Рассказ про рабочего Петю Жерябкина, который решил не упустить свой шанс и сыграть льва в одном балете. Причина этого и что в итоге получилось можно узнать, прочитав рассказ (а можно его прослушать и обсудить в рамках "Хоровода")

Очень понравилось, как А. Курицын интонационно переходы между ситуациями показывал: сперва чуть забавно, потом романтично, потом трагикомично.

До меня не сразу дошло, что лев в первом случае - ненастоящий, даже когда про Ленинградский университет в начале рассказывали, примерно только в середине рассказа уловил этот момент.

Не знаю, бывают ли у медведей веснушки и голубые глаза. Если бывают, то громадный, в чугунных сапожищах, Жеребякин гораздо больше походил на медведя, чем на льва.

Прелесть)

Мне симпатичен Петя Жерябкин и сочувствие вызывает, верю, что из-за…