6 февраля 2021 г. 14:10

3 Не тот жанр

Не идёт данной серии жанр сборника рассказов. Нет того погружения в атмосферу постапокалипсиса. Но достойные рассказы имеются, хватило у меня терпения прочитать всю книгу, хотя возникало желание бросить. Мне понравилось про трёх мальчиков которые отдыхали летом на даче, про старика который потерял всё, про художника который рисовал Москву и про новый год в тяжёлых условиях. Скорее всего это был эксперимент для "Вселенной метро" который не удалось довсести до ума в полном объёме.

yulechka_book

29 июля 2020 г. 18:19

Второй раз я сталкиваюсь с творчеством данного автора. Сначала был роман теперь вот рассказ . Циничный он этот рассказ и жестокий все больше такие вот авторы отдаляют меня от романтики сталкера. Спросите почему наверное потому что не нравиться власть ради власти. И насилие ради насилия. Сама идеология этого произведения мне не нравиться. Единственное мне жаль Убера как автор не пытался испоганить его не получилось в моих глазах Убер личность а Макс наверное у меня слов культурных нет его описать . Чудовище вот кто.

12 июля 2019 г. 13:09

Короткий рассказ от лица Артема о том, что происходило после событий романа «Метро 2033». С одной стороны, это попытка свести некоторые концы с концами, которые не очень сходились, исходя из текста самого романа. С другой — автор явно жалеет героя (а вместе с ним и все человечество), и дает ему (и нам) еще одну, очень призрачную, но все-таки надежду. Я пока не читала серию дальше, интересно, как воспользуется этим шансом герой?

8 июня 2016 г. 11:19

2 разочаровало

Очень посредственно... Прочитал две истории, неглубоко, грубо и слабо. Разочарован

26 декабря 2014 г. 18:38

У этой книги целых двадцать два автора, каждый из которых написал по одной небольшой истории. Конечно, чего и следовало ожидать, появились и любимые рассказы но тех, что не понравились совершенно, не было. Например, Шимун Врочек "Убер и революция" понравился очень сильно. Самый яркий рассказ, наряду с самым ярким персонажем из этого же рассказа. Убер или Уберфюрер - редскин (красный скинхед), который очень хорошо знает людей, чтобы им верить. Просто потрясный герой, поражающий хладнокровием и железной волей. Андрей Гребенщиков - "Легион последней надежды" - очень жестокий рассказ, занимающий буквально два десятка страниц, но какие это страницы! Они видели боль, видели горе, видели историческую битву. Видели грехи, видели раскаяние, видели прощение. Этот рассказ - один из тех немногих,…

4 декабря 2014 г. 23:56

Покупала книгу из за "продолжения"книги об Артеме,купила книгу за 500 руб а все это продолжение я уже давно прочитала, в том же самом "Метро2033" Они решили просто завлечь этой книгой,но нового там ничего не оказалось. Ладно не важно,сама книга вроде мне сначала понравилась,но я не привыкла читать о герое какие-то обрывки его жизни если я например не знаю его характера,его прошлого,в некоторых рассказах даже ИМЯ не говорилось,ну как так??? В общем лучше купить книгу из вселенной метро о чем то одном,но рассказы это просто фейл,еле-еле все это дочитала.

16 мая 2013 г. 10:57

Книга - разочарование. Читая Метро 2033 и, частично, 2034, можно полностью окунуться в атмосферу подземного мира, почувствовать переживания главных героев, читая эту книгу кажется, что ты идешь с Артемом по темному туннелю. Читая Последнее убежище хотелось еще раз прочувствовать обстановку в метро, но авторам не удалось передать такое настроение. Единственная понравившаяся глава это «Евангелие от Артема», наверное из-за того, что её написал Глуховский. Видимо нельзя вытянуть из одного произведения два десятка достойных книжек.

17 ноября 2017 г. 13:04

4 Частично...

Извините за краткость, не приучена я еще длинные рецензии выдавать. Коротко - читала строго ради рассказа Глуховского. Есть неплохие вещи, а есть рассказы, от которых тошнило и пролистывались они безо всякого интереса. Рассказ Димы так и остался самым положительным впечатлением о книге.