9 января 2021 г. 17:00

5 Сита и Рама

Такое приятное послевкусие после прочтения оставил текст Рамаяны. Столько скрытого смысла спрятано не только для осмысления, но и для внедрения в собственную жизнь и ориентир истинного пути.

КАЖДЫЙ увидит только то, что сможет и может увидеть в данный момент и то, что нужно в данный момент времени. Путь один - Восхождение, но постижение у каждого свой.

Мысли потоком низвергались водопадом в процессе чтения. Открылись таинственные двери мрака, которые годами пылились закрытые для понимания.

Раскрываются темы предназначения, семейных ценностях и супружеских отношений, понятия безусловной любви, почитание родителей, показываются идеальные образы супругов ... Это малая частица- капля в большом безграничном океане понимания в стремлении открытий - познания истин.

Каждый в праве выбирать свой…

26 апреля 2020 г. 23:39

4 Рад, что прочитал

Первое, что поразило, это объем проделанной переводчиками работы, а также та скрупулезность, с коей эта работа была проведена: передать содержание древнего текста (пусть и не полностью, а главных его частей) и сделать это в поэтической форме - снимаю головной убор.

Не могу сказать, что чтение было легким и беззаботным: специфика любого древнего текста накладывает свой отпечаток. Но я рад, что прочитал Рамаяну, пусть даже и в таком, сокращенном виде. Как ни как перед нами эпическое и священное произведение, которое при этом ещё и древнее Махабхараты - знакомство было неизбежным.

P.S. Вторая поразившая меня в данной книге вещь - это огромный по современным меркам тираж в 50 тысяч экземпляров... Советское книгопечатание - дело обстоятельное.

28 июня 2019 г. 23:29

Из всего эпоса, который я читала, индийский пока понравился больше всего. Может, с ним больше повезло в смысле перевода, не знаю, но читался он очень легко и с удовольствием. Финал и мораль на взгляд современного человека довольно своеобразные, но надо понимать, в каком обществе этот эпос родился. С интересом читала многочисленные сноски и комментарии, это было очень познавательно. Понравилось прикосновение к чужой, очень своеобразной, богатой, но при этом - понятной культуре. Наверное, в начале ХХ века всё это было дико и странно, но сейчас, с популяризацией философии йоги и други восточных течений, никаких сложностей с понимаем нет. Достаточно иметь желание погрузиться и понять, не мерить народное творчество мерками совоеменного общества. У меня оно было и, думаю, ещё возникнет желание…

Righon

5 марта 2017 г. 01:16

Очень легко читается, хотя имена и названия зачастую из тех, о которые язык сломаешь. Впрочем, наверное, это дело привычки. Так же напрягали постоянные повторы и пересказы уже случившихя на глазах читателя событий в диалогах персонажей. (Хотя, запоминанию имен это, конечно, способствует.) На первый взгляд кажется наивной сказкой о том, что послушание почетно и всегда вознаграждается, и что за свои слова всегда приходится отвечать. Из последнего, впрочем сразу выскальзываешь на идеологическую составляющую, мол в древние времена люди были добродетельны и среди них царствовали радость и закон. Впрочем, стоит чуть получше изучить мир Рамаяны, становится сразу видно, что не такой уж он и благостный, что небожители зачастую творят зло (хоть и терпят за это впоследствии наказание), что…

Sukhnev

5 августа 2016 г. 18:19

2.5 Аллегория причиняющая боль.

Несколько месяцев назад окидывая взором свой литературный календарь я остановился взглядом на «Рамаяне». И наивно подумал, что это будет глоток свежего воздуха. Действительно в череде древнегреческих авторов индийский эпос смотрелся, как некий оазис в пустыне. Но произошло то, чего я не мог предположить. Я так сильно погрузился в труды Платона, что всем своим существом желал наброситься на Аристотеля и наблюдать за дальнейшей эволюцией философских идей. И тут уж «Рамаяна» оказалась совсем не к месту. Но хватит лиризма. Для некоторых людей индийские произведения становятся своеобразной преградой. Они кажутся сложными и непонятными. Это происходит из-за того, что терминология нам не совсем привычна, поэтому зачастую приходится смотреть обозначение того или иного названия в словаре. Это…

9 июня 2014 г. 13:23

Все же отрывки, попадавшиеся мне раньше, были не столь обильны на слезы и танцы. Все время опасаешься подскользнуться и упасть на чей-то локоть глазом.