Spiritus Аnimalis, или Как человеческая психология управляет экономикой и почему это важно для мирового капитализма

Джордж АкерлофРоберт Шиллер

Gwenhwyfar

2 июля 2013 г. 18:55

Чтобы все-таки понять, как на самом деле работает экономика, нужно включить иррациональное начало в макроэкономическую теорию

Люди существа иррациональные, казалось бы это понятно всем. Тогда почему так много экономистов старательно закрывают глаза на этот факт, убежденно веря в рациональное поведение человека. Джордж Акерлоф и Роберт Шиллер написали об этом очень интересную книгу, в которой, опираясь на статистические данные и исторические факты, доказывают что без иррационального начала нельзя ответить на восемь основных вопросов капиталистической экономики, - почему происходит депрессия? почему центробанки имеют реальную власть? почему существует вынужденная безработица? почему существует выбор между инфляцией и безработицей? почему существует такой разброс в накоплениях?…

amsterdam_4

18 декабря 2012 г. 00:11

Хорошая попытка описать психологию возникновения кризисов в экономике. В западной литературе такая качественная попытка встречается мне впервые.

Смущает слабоватое описание выходов из кризисов и полное отсутствие ссылок на опыт СССР и соцстран.

Впрочем, то, что западные экономисты критикуют собственную либеральную школу - уже довольно непривычно.