Spiritus Аnimalis, или Как человеческая психология управляет экономикой и почему это важно для мирового капитализма

Джордж АкерлофРоберт Шиллер

4,1

В книге нобелевского лауреата по экономике Джорджа Акерлофа и профессора Йельского университета Роберта Шиллера рассказывается об особенностях человеческого поведения, которые влияют на…
Серия: Экономика для неэкономистов
Издательство: Юнайтед Пресс

27 февраля 2018 г. 00:12

О том, как иррациональное поведение людей влияет на экономику. И почему экономисты должны это учитывать.

Книга для экономистов или тех, кто серьезно интересуется экономикой. Для обывателя (меня) она оказалась сложноватой.

ISBN: 978-5-904522-87-2

Год издания: 2011

27 февраля 2018 г. 00:12

Gwenhwyfar

2 июля 2013 г. 18:55

Чтобы все-таки понять, как на самом деле работает экономика, нужно включить иррациональное начало в макроэкономическую теорию

Люди существа иррациональные, казалось бы это понятно всем. Тогда почему так много экономистов старательно закрывают глаза на этот факт, убежденно веря в рациональное поведение человека. Джордж Акерлоф и Роберт Шиллер написали об этом очень интересную книгу, в которой, опираясь на статистические данные и исторические факты, доказывают что без иррационального начала нельзя ответить на восемь основных вопросов капиталистической экономики, - почему происходит депрессия? почему центробанки имеют реальную власть? почему существует вынужденная безработица? почему существует выбор между инфляцией и безработицей? почему существует такой разброс в накоплениях?…

Подборки