4,5

Рассказы этой книги помогают понять всю сложность социальных процессов, происходивших в послереволюционной Ирландии. Писатель глубоко национальный, Джеймс Планкетт не забывает о социальных…
Серия: Библиотека журнала "Иностранная литература"
Издательство: Известия

21 августа 2013 г. 21:52

На этот раз я была умнее и подошла к сборнику без спешки. Читала по одному рассказу в день. И поэтому я не могу с уверенностью сказать, который из них больше всего запал в душу. Сама "Паутина" - самая по-военному душераздирающая. Так уж получилось, что этот рассказ был прочитан первым, и дальше за сборник было страшно браться. "Джейни-Мери" - житейская и душераздирающая. После этого рассказа книга была отложена на некоторое время, что бы собраться с силами читать дальше. "Один зеленый цвет" - он был бы безумно комичным и веселым, если бы все не было так серьезно и так по-настоящему. "Розыгрыш" - тоже из легких рассказов, но тем не менее и он заставляет обернуться и посмотреть, а кто рядом с тобой, что ты делаешь... Остальные не менее хороши, но эти самые-самые.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Трижды Три Темы", за совет спасибо Zelenoglazka

Один зеленый цвет

Дублинский волонтер

Перевод: Михаил Зинде

Год издания: 1984

158 стр.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж: 50000 экз.
Мягкая обложка

21 августа 2013 г. 21:52

25 марта 2012 г. 19:43

Очень любопытное чтение. Немного неспешное, неторопливое повествование не спешит увлечь читателя в глуби сюжета, в судьбы героев, позволяя тому отвлекаться, вспоминать, что же за страна такая - Ирландия (к сожалению, знаний в этой области совсем немного, и иногда они переплетаются и путаются с информацией о соседствующей стране). В процессе чтения можно выпить чашечку горячего кофе, не заботясь о том, что что-то пропустишь - автор поймет и продолжит. Но незаметно короткие истории пропитывают сознание, как сладкий крем коржи торта, и, сам не замечая того, вдруг оказываешься вовлечен в жизнь обычных ирландских людей (которых и не видел-то ни разу). Их тяготы не видятся уже такими далекими и экзотичными, их радости становятся понятнее, к людям, а не героям, спрятанным за странными для…