4,3

The alchemists of the Discworld have discovered the magic of the silver screen. But what is the dark secret of Holy Wood hill? It's up to Victor Tugelbend ("Can't sing. Can't dance. Can handle a…
Циклы: Плоский мир, книга №10
Городские службы / Industrial Revolution, книга №1
Издательство: Corgi Adult

26 февраля 2024 г. 18:06

4 Сатира на кинематограф

Для меня Терри Пратчетт является неким автором, у которого практически всегда любое произведение - интересное. Где-то получше, где-то похуже, но вот всегда найдется то самое от чего хочется улыбаться (ну или хотя бы усмехнуться). И данное произведение не стало исключением.

В этот раз автор затронул тему кино в рамках Анк-Морпорка, что вышло очень даже интересно, потому что припихнуть в мир магии и необычных существ такое механическое - это нужно уметь.
Было очень забавно из сюжета наблюдать всем известные мотивы кинематографа, а также саму внутреннюю кухню (с поправкой на местность скажем так).

ISBN: 978-0-552-13463-7

Oblachnost

24 августа 2023 г. 17:11

5 Да будет КЛИК!

Аудиокнига

Книга не так сильно захватила, как некоторые другие книги автора, но понравилась. Интересная, ироничная и во многом на злобу дня. Здесь в Плоский мир пролез ГОЛЫВУД! Причем пролез в буквальном смысле слова. Плоский мир - это вообще необычный мир, здесь концентрация реальности куда слабее, чем в других мирах множественной вселенной, поэтому и лезет в него всякая пакость. И следом хитрые твари, которые обитают на изнанке пространства и пользуются любой возможностью проникнуть наружу. Когда то давно, тысячи лет назад, Голывуд уже существовал, пока Голывудский холм и город вокруг него не превратился частично в пустыню, частично в морское дно. И с тех пор, как это произошло, при запечатанном тяжелой каменной дверью храме всегда находились жрецы-привратники, совершающие определенные…

Подборки