30 сентября 2022 г. 23:29

5 Карты комбинируются бесконечно разнообразно.

Не была раньше знакома с творчеством Л.Н. Андреева. Рассказ попал в вишлист рандомно.

Первая публикация - 1899 год.

На протяжении шести лет, три раза в неделю (по вторникам, четвергам и субботам) Николай Дмитриевич Масленников, Яков Иванович, Прокопий Васильевич и Евпраксия Васильевна играют в винт. Евпраксия Васильевна самая молодая из игроков, ей 43.

...воскресенье было очень удобно для игры, но его пришлось оставить на долю всяким случайностям: приходу посторонних, театру, и поэтому оно считалось самым скучным днем в неделе.

В винт никогда не играла, но в молодости любила поиграть в другую карточную игру "Кинг"( "Дамский преферанс"). Так что суть игры - брать взятки, предварительно сделав заказ, мне понятна.

Карточная игра  для каждого из участника - это не способ получения дохода, ставки…

11 апреля 2022 г. 23:04

Размышления о смерти всегда звучат философски

2 ноября 2021 г. 11:12

5 Продолжу знакомство с Л.Андреевым

Небольшой по объему рассказ, но это никак не сказывается на его глубине. Прочитать не составит труда, т.к. уйдет на это не более 20 минут. Но столько вопросов возникает, столько мыслей появляется в голове... Как мала наша жизнь; человек смертен и ничего с этим не поделаешь; на что мы тратим свою жизнь?; правильные ли ценности ставим перед собой?;

Источник

1 мая 2021 г. 19:47

Играют люди в карты, не видя и не зная ни себя, ни того, что неотвратимо ждёт каждого, а как столкнутся с этим - играют дальше. И так далее.

KruPolly

26 сентября 2014 г. 19:05

Дойдя практически до конца рассказа, удивленно подумала: "А где же действие? Какая же здесь заложена мысль?" А прочитав последнее предложение, поняла, в чем же здесь суть. Какой неожиданный конец! В рассказе четыре человека, четыре действующих лица, но хотя они несколько раз в неделю собираются вместе, Боже, как же они несчастны и одиноки! У Леонида Андреева, видимо, вообще не бывает все хорошо. Но зато каждое произведение, пусть даже небольшое, заставляет задуматься.

25 марта 2022 г. 10:09

3 Карты и только игра

Тут видим людей, которые увлечены игрой. Они не замечают ничего вокруг и даже толком не знают друг друга. Их мысли крутятся только вокруг постоянных встреч за карточным столом. Ненавистна любая ситуация, которая мешает играть вчетвером. И в этом кроется глубокая трагедия. За картами не видно самой жизни. Игра выступает как ширма, где легко спрятаться от любых проблем.

10 марта 2023 г. 15:07

5 Удивительно.

Рассказ описал сегодняшнее общество.