4,2

Действие развивается в вымышленном, словно сон, государстве Иллирия, во время войны.
Герой - чем-то похож на "постороннего" Камю.
В сложном и рушащимся мире, раздваиваясь между любовью и долгом, своим мучительным прошлым и настоящим, ему предстоит за одну ночь решить то, что не удавалось решить за целую жизнь.

tashkatch

22 января 2024 г. 01:37

Почему не устаревает Сартр? Потому что он описывает не события, а состояния при этих событиях… «Папа, а если мы убьем всех плохих, останутся только хорошие? – Нет, сынок. Останутся только убийцы»

Форма: пьеса

Оригинальное название: Les Mains sales

Дата написания: 1948

Первая публикация: 1996

Перевод: Л. Каменская

Язык: Русский (в оригинале Французский)

tashkatch

22 января 2024 г. 01:37

laonov

Скучаю по тебе

22 февраля 2021 г. 08:44

5 Ад - это мы.

​ Цветаева писала о Маяковском, что человек в нём, планомерно, на протяжении 6 лет убивал поэта. На 7 год поэт не выдержал, встал, и убил человека — Маяковского. Мне кажется, я понял, почему богоборец Сартр, в конце жизни, уже ослепший и погрузившийся сердцем во тьму, словно король Лир, поверил в бога. Да, своего, личного, экзистенциального, но — бога. Предал ли он свои идеи? Себя? Друзей? А предаёт ли зимняя веточка себя, когда листва весной сочится красотой из её изогнутых запястий? Предаёт ли цветущая ветка, весну и птиц, когда истекает алой листвой? Быть может нет ни Того мира, ни Этого, а есть два самоубийства по ту сторону жизни и по Эту, равно устремлённые друг к другу от безумия существования: их соприкосновение - душа человека. Просто жизнь более безумна, чем мы думаем, но и…