4,1

Молодого дьявола Рогача, уличенного в минутном проявлении доброты при истязании в аду грешников, высылают на землю, в средневековую Беларусь, дабы там он творил зло, в искупление своего поступка. Он постоянно находится под надзором, не позволяющим сойти с «черной тропы».
Среди людей он сталкивается с беспощадными проявлениями зла, предательства, насилия, измен, разнузданности, невежества — то есть с тем, что должен был творить сам. Однако душа Рогача неумолимо перерождается к Добру, познает Свет.

pracsed

27 мая 2012 г. 13:29

Флэшмоб 2012

Люблю Короткевича, его стиль, юмор, щемящий патриотизм… но от «Легенды…» осталось странное ощущение, что писалась она походя, чтоб побыстрее, не особо углубляясь. Она одновременно напоминает «Ладдзю роспачы», «Хрыстос прызямліўся ў Гародні» и «Каласы пад сярпом тваім». Совершенно не понравилась сценарность из серии «его одинокая фигура уходит в закат» или «он берет ее на руки, взмывает музыка, и он, осветленный заревом, несет ее...», неожиданные совковые реалии после описания событий 16 века тоже как-то неприятно отрезвили, а бюст кого-то из правящей элиты, повисший на солнце, добил окончательно. Рогач, главный герой, - это просто Алесь Загорскі с рожками, который у меня ничего, кроме зубовного скрежета, не вызывает. Так бы и врезала ему. Его прекрасное лицо немного…

У 2007 годзе ў Нацыянальным акадэмічным драматычным тэатры імя М. Горкага г. Мінска пастаўлены спектакль "Легенда о бедном дьяволе".

В 2007 г. в Национальном академическом драматическом театре имени М.Горького г. Минска поставлен спектакль «Легенда о бедном Дьяволе».

Впервые опубликован после смерти писателя в журнале «Беларусь», 1994, №№ 1-7.

Маладога д'ябла Рогача, заспетага за хвіліннай праявай дабрыні падчас катавання ў пекле грэшнікаў, высылаюць на зямлю, у сярэднявечную Беларусь, каб там ён чыніў зло ў адкупленне свайго ўчынку. Ён увесь час знаходзіцца пад наглядам, які не дазваляе сысці з "чорнай сцежкі".
Сярод людзей ён сутыкаецца з бязлітаснымі праявамі зла, здрады, гвалту, распушчанасці, невуцтва — гэта значыць з тым, што павінен быў рабіць сам. Аднак душа Рогача няўмольна перараджаецца да Дабра, спазнае Святло.

Форма: повесть

Дата написания: 1961