Герберт Уэллс - Человек-невидимка
4,1

Человек-невидимка
4.1
Роман знаменитого английского писателя-фантаста Г. Уэллса "Человек-невидимка" - трагическая история незаурядной личности, вдруг возомнившей себя "сверхчеловеком", неизменно поражает удивительным сочетанием психологической и бытовой достоверности с ощущением сверхъестественности происходящего.
В этом своеобразное эстетическое чудо романа, секрет его необычайной популярности как у взрослых, так и у юных читателей.
Издательство: Советский писатель

Severian

19 июня 2022 г. 17:09

4 Непризнанный гений и одиночество

Роман «Человек-невидимка» был написан в 1897 году, а его автор, Герберт Уэллс, стоит у истоков самого жанра фантастики. Таким образом, данный роман с полной уверенностью можно отнести к классике научной фантастики. Творчество Уэллса повлияло на многих выдающихся писателей, и «Человек-невидимка» не стал исключением. Образ невидимого человека, как и образ безумного ученого появлялся в литературе и кинематографе огромное количество раз. Да и кто из нас с вами никогда не хотел стать невидимым? В своем произведении автор показывает нам обратную сторону этой суперспособности.

В центре сюжета история Гриффина – гениального ученого-физика, совершившего великое открытие, чем и превратил себя в безумца, опасного для общества.

История начинается с того, что в гостиницу в небольшом провинциальном…

Человек-невидимка — Герберт Уэллс, роман

Перевод: Д. Вейс

ISBN: 5-265-02748-3

Год издания: 1992

Художник Александр Коломацкий

Формат издания: 130х165 мм (средний формат)
Количество страниц: 176
Тираж: 100000

В этом романе описывается судьба английского учёного-физика Гриффина, который изобрёл машину, делающую человека невидимым (и, одновременно с этим, препарат, обесцвечивающий кровь). Правда, для полной невидимости человек должен был быть альбиносом, каковым Гриффин и являлся. Гриффин не хотел раньше времени обнародовать своё открытие, чтобы позже создать тем бо́льшую сенсацию. Однако обстоятельства сложились так, что из-за материальных затруднений он не мог продолжать свою работу. У него появилась идея «исчезнуть» и начать совершенно новую жизнь в качестве невидимки.

Гриффин перешёл в невидимое состояние и поджёг дом, где он жил, чтобы замести следы. Поначалу он чувствовал себя «зрячим в городе слепых». Однако вскоре оказалось, что его положение не столь уж завидное. Он не мог сделать невидимыми свои пищу и одежду, так что ему приходилось ходить голым и страдать от холода, а пищу принимать очень редко и тайно от других людей. Он не мог также и объявить о себе, так как опасался, что потеряет свободу и его станут показывать в клетке.

Всё это вынудило его оказаться в положении изгоя, избегающего человеческого общества. Гриффин поселился в деревне Айпинг и стал работать над возвращением себе обычного «видимого» вида. Однако через некоторое время у него закончились деньги и ему опять пришлось скрыться.

Гриффин обратился за поддержкой к учёному по имени Кемп, с которым он когда-то вместе учился. Гриффин предложил начать кампанию террора и устрашения людей, конечной целью которой был бы захват власти. Но Кемп отказался сотрудничать с невидимкой и вызвал полицию. Тогда невидимка приговорил Кемпа к смерти и начал охоту за ним, но в конечном итоге это привело к гибели Гриффина. Секрет невидимости так и не был восстановлен, так как свою машину Гриффин уничтожил, а его записи были похищены бродягой Томасом Марвелом, которого Гриффин использовал как помощника (Марвел наивно надеялся самостоятельно разгадать секрет и стать невидимкой).

Гриффин стал одним из наиболее известных образов злого гения в мировой литературе.

Роман неоднократно был экранизирован за рубежом. В СССР был снят одноименный фильм (1984, режиссёр Александр Захаров) с изменённым сюжетом: Гриффин был представлен как талантливый, но непонятый современниками изобретатель, а Кемп — как злой гений, пытавшийся руками Гриффина захватить власть, а когда Гриффин отказался ему помогать — приложивший все силы к тому, чтобы уничтожить его руками других людей. Кроме того, советским зрителям хорошо знакома шестисерийная экранизация BBC. Фильм снят в 1984 году, демонстрировался по центральному телевидению в середине 80-х. Считается, что эта экранизация ближе всего к оригинальному тексту.

Герберт Уэллс «Человек-невидимка»

Severian

19 июня 2022 г. 17:09

4 Непризнанный гений и одиночество

История начинается с того, что в гостиницу в небольшом провинциальном…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

11 июня 2022 г. 15:39

С историей знакома благодаря фильму, уж не помню какого года. Очень прикольно был показан момент как он исчезал, можно было увидеть всю анатомию) Я полагала, что в книге будет та же история, но, оказывается, все было по другому: не было любовной линии, гостиниц и тд.  Но одно остаётся неизменным, это желание человека быть Богом. Иначе, к чему все эти эксперименты? Но в то же время это похвально, что человек настолько любопытный, мир не стоит на месте и развивается. Кто знает, может в будущем найдут лекарства от смертельных болезней. Но вернёмся к книге. Главного героя, Гриффина, конечно же жалко, его никто не поддержал, даже наоборот были против него, а он всего лишь хотел быть хорошим учёным, хоть и наделал много ошибок. Книга небольшая, читается легко и быстро, но само описание было…