4,3

Чтобы хоть как-то развеселить умирающую от туберкулёза сестру, девушка пишет письмо от имени её молодого воздыхателя.

kassandrik

Самый неспешный

8 октября 2023 г. 20:06

4.5 Быстрый и прозрачный горный поток

“Нет, наверное, всё-таки боги сжалились над нами. Мне очень хочется поверить в это и обрести душевный покой, но я стара, под бременем суетности вера ослабевает, приходят сомнения”

Перед вами яркий пример прекрасной малой прозы: на нескольких страницах, используя лишь одну, в общем-то, небольшую жизненную ситуацию, передается столько чувств и эмоций, что впечатления от повести остаются в сердце даже спустя месяцы после прочтения.

В этой повести лишь ноющей болью ощущаешь страдания жертв войны, так как еще острее чувствуешь приближающуюся смерть близкого человека. Личная боль притупляет ту, более массовую, но менее личную, что захватила общество вокруг.

В сложные моменты мы переосмысливаем правила, которым учили нас родители: не врать, говорить правду, быть честными. А что если небольшая ложь…

Форма: рассказ

Оригинальное название: 葉桜と魔笛 (Hazakura to Mateki)

Дата написания: 1939

Первая публикация: 1975

Перевод: Татьяна Соколова-Делюсина

Язык: Русский (в оригинале Японский)

Кураторы

kassandrik

Самый неспешный

8 октября 2023 г. 20:06

4.5 Быстрый и прозрачный горный поток

14 февраля 2022 г. 06:01

4.5 Боги смотрят на нас. Мы их любимые дети — ты и я

Весна 1904 г., русско-японская война в самом разгаре. Однако мысли главной героини занимают отнюдь не грохочущие совсем рядом с домом снаряды, - её младшая сестра смертельно больна. Чтобы скрасить последние дни когда-то весёлой и жизнерадостной девушки, рассказчица решает написать ей письмо от якобы раскаявшегося возлюбленного, который малодушно покинул её, узнав о болезни. Обман раскроется, но данное в письме обещание тем не менее исполнится. Была ли это добрая шутка или самое настоящее чудо?

Это нежная, проникновенная история о сестринской любви и мелочах, которые значат так много. Однако главная тема рассказа - ложь во спасение, ложь во благо: и если старшая сестра призналась в своём маленьком обмане, то нам остаётся только догадываться, сказала ли правду младшая. Что мне понравилось…