11 февраля 2023 г. 17:09

5 Се ля ви, шерше дракона

Очаровательная сказка с зубастым окончанием.

Фэнтези Ле Гуин я не читала, поэтому не могу сказать, насколько её сказки предшествуют или дополняют известный цикл про Земноморье. Но по духу, по форме, по атмосфере я никак не могла отделаться от ассоциаций с "Хоббитом" Толкина. И, возможно, именно поэтому ни на секунду не возникло интриги по поводу персоны робкого недоволшебника Подгоркинза. Наслаждаться лёгким юмором сказки и её сюжетом это никак не мешало.

Ещё по первой сказке Ле Гуин я отметила, что ей не чуждо остроумие. Это подталкивает к чтению больших произведений, в надежде, что они будут не чистой героикой эпического масштаба, а блеснут героико-юмористическим стилем. В "Сундучке темноты" было больше суровости и жестокости, и, наверное, философии тоже. "Правило имен" - чистая сказка,…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

19 декабря 2022 г. 23:57

4 Удивительные правила.

Урсула Ле Гуин особый автор, истории которой наполнен удивительными волшебниками, не немного странными.

Он был единственным доставшимся этому острову волшебником и потому заслуживал уважения.

Что же остается делать жителям, ведь иного них нет и не будет. И еще было у него странное имя - Подгоркинз. А все потому, что на острове было Правило имен,гласившее, что никому и никогда нельзя называть своего настоящего имени. Узнав настоящее им можно понять его смысл и получить власть. В один из дне острову причалил корабль и вышел на берег еще один волшебник. Как же уживутся в одно деревне два волшебника, а может это наоборот благо? Мир Урсулу Ле Гуин наполнен не только волшебниками, но и мистическими существами - драконами. Красота слога небольшого рассказа бесспорна. И как выяснилось - это…

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

19 декабря 2022 г. 23:45

По стилю этот рассказ похож на обычную сказку. А оказывается, что это приквел весьма знаменитого и монументального цикла, который я тоже планирую прочесть. Хоть рассказ и довольно короткий, в качестве приквела он читается отлично, ведь очень хочется узнать что-же было дальше с волшебником-драконом, да и вообще мир достаточно интересный. Могу отметить и красоту произведения, у меня в голове рисовались прекрасные пейзажи, мужественные герои. Вообще мне эта сказка напомнила по картинке в голове "Властелина колец". Как и в любой сказке и в этой есть намек. Тут мораль такова, что первое впечатление может быть очень обманчиво. И может быть еще то, что не стоит подходит со своим мерилом к остальным людям и переоценивать свои силы.

Концовка рассказа очень неожиданная, я предполагала, что…

Nekipelova

я мог бы выпить...

6 ноября 2022 г. 00:47

4.5 У верности есть своё лицо. И это - лицо Стража Порога.

Эта повесть - первая часть романа "Полет Дракона", издававшаяся отдельно, а так же получившая в 1968 году премию Хьюго. А я наткнулась на на нее в книге Среди других, где она упоминается именно в контексте первой книги, а не просто куска романа. И потому я решила прочитать, чтобы понять, откуда такие восторги. И вот в одной игре она мне выпала, а я ее уже два месяца тяну и не решаюсь прочитать, но тут всё сложилось и я пристроила её в другое место, потому пришлось браться за дело.

И что в итоге? А результат очень впечатляющий для меня - незаметно перешла на оставшийся роман "Полет дракона", хотя сначала была немного и озадачена. Ведь драконы - это составляющая фэнтези, тогда почему эта повесть везде относится к фантастике? Ответ я получила гораздо позже, когда уже почти прочитала роман,…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

16 сентября 2022 г. 16:43

Ледяной дракон Джордж Р. Р. Мартин

Такая не детская сказка. Нет, детям читать можно, но вот для взрослых тут смысла больше.

Такая необычная девочка, холодная и одинокая, никем не понятая. Еще с самого рождения она несла холод, внутри и снаружи. Она - девочка-Зима и единственный ее друг - Ледяной Дракон. Эта девочка сделает то, что другим не под силу.

Хорошо прописана психология, вот не придерешься к поступкам героев. Сказка. кстати, не очень добрая, а скорее жизненная.

Единственное что... Мне было мало... Мало истории, мало о связи девочки и Дракона, мало зимней магии.

Однозначно рекомендую прочитать. Очень жалко, что эта история мне попала в руки не зимой, атмосфера вот прямо зимняя-зимняя.

№ 117 15.09.22 #прочитано2022 #кофеещенеостыл

Мой блог "Книги и кофе"

5 декабря 2021 г. 22:50

Встретились однажды дракон и рыцарь. Но биться не стали. Потому что у рыцаря было к дракону предложение от которого невозможно отказаться. Да и зачем биться, когда у вас из общего только одно, зато основополагающее обстоятельство!

Их первый блин, замешанный для рыцаря, оказался комом. И во второй раз дельце не выгорело по совершенно тем же обстоятельствам.

Но дух предпринимательства сломить не так просто. Поэтому бизнес Джорджа будет процветать.

Приятный остроумный рассказ, который сейчас мало чем удивит, но настроение поднимет.

marlia-reads

29 апреля 2022 г. 16:15

5 Невероятный мир

Эта книга - вторая часть цикла “Хроники железных драконов”, но связана с первой частью только вселенной: никаких общих персонажей и событий. Я с удовольствием снова окунулась в этот невероятный мир, где механики научились создавать механических драконов и василисков, обладающих собственным изощрённым разумом, где мирно (на самом деле нет) сосуществуют самые разные мифические существа, от букентавров до хайнтов (повесьте над дверью веточку укропа, иначе хайнт в любой момент войдёт к вам сквозь стену!), где таинственную незнакомку можно отыскать, найдя поставщика желудочных камней для её гиппогрифа (который предпочитает рубины)…

Если мир всё такой же сумасшедший, то главный герой и его сюжетная линия мне понравились, но не так сильно, как героиня первой части, “Дочери железных драконов”. А…

10 декабря 2021 г. 16:18

5 Сказка для взрослых

Для меня Мартин всегда был связан с "Игрой престолов", ничего другого я у него не знаю. Не знала до недавнего времени.

Адара - зимнее дитя, благодаря этому имеет связь с ледяным драконом. Ледяной дракон редкое, почти мифические существо.

"Ледяной дракон" - сказка не детская. В ней есть и атмосфера зимы, холод, война, смерть.

Зацепила меня история зимнего ребёнка и ледяного дракона. Часть иллюстраций я закрепила в актуальном, часть в карусели. Для меня они ценны, хотя из меня тот ещё ценитель, я могу свободно пропустить картинки. Но тут они попали в самое ♥.

Адара ребёнок, из-за холодной сущности, не имеющий эмоциональной близости с семьёй. В её жизни только дракон вызывает отклик. Только зимой они видятся. В связи с войной Адаре пришлось делать выбор: семья или дракон. Жестоко навязывать…

17 октября 2021 г. 17:44

5 Не забывается

Джордж Мартин известен своей пронизывающей и воздействующей на читателя манерой письма. Эта книга не стала исключением. Рассказывая о без чувственной девочке, которая родилась в самую холодную зиму мы уже начинаем ощущать эту "железную" атмосферу. То как она себя ведет с окружающими, то как воспринимает окружающее, создает вокруг нее ареол особенности. Она не вписывается в окружающий быт и не виновата в этом. Когда наступает кульминация произведения, все достигает наивысшей точки, то и мы на ровне с героями этого тоже достигаем. Холодная девочка оттаяла, отец счастлив, девочка ревет, а первородный холодный дракон, который навсегда останется таким какой есть, грустит. Он умирает, умирает за гг, потому что даже в вечной мерзлоте есть чувства и сердце, которые все побеждают.