4,1

Мистический роман английского писателя Эдварда Бульвер-Литтона о розенкрейцерах. Впервые опубликован в 1842 году в Лондоне.
Одно из самых глубоких, благородных, таинственных и захватывающих…
Серия: Призрак
Издательство: Радуга

29 марта 2016 г. 21:11

С Бульвер-Литтоном знакома достаточно давно. Первое, что встретилось мне из его произведений, - это мистические рассказы. Я гораздо больше люблю классику мистики, чем современную литературу на эту тему, за некоторую утончённость и изящество. При всей своей деликатности, такая литература, конечно, не пугает до обморока, но заставляет мурашки устраивать кроссы на спине, тогда как современная такого эффекта не производит. Затем я узнала, что писатель - не только мистик, но и историк. Конечно, в силу природной склонности автора его "Гарольд Английский" совсем без мистики не обошёлся (были там таинственные предзнаменования какие-то постоянно), но книга в большей мере всё же историческая. И вот прочитан "Призрак" - книга-шедевр, в равных долях состоящая как из той самой, небанальной и…

Призрак, роман

Перевод: О. Чоракаев

ISBN: 5-05-004143-0

Год издания: 1994

Тираж: 25000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 432

Свидетельства о неподверженности Занони процессу старения, необычные лингвистические способности, богатство и общительность позволяют предположить, что прототипом главного героя является граф Сен-Жермен - общественный деятель эпохи Просвещения, путешественник, алхимик и оккультист. Происхождение графа Сен-Жермена, его настоящее имя и дата рождения неизвестны. Владел почти всеми европейскими языками, а также арабским и древнееврейским. Обладал обширными познаниями в области истории и химии. Занимался «улучшением» бриллиантов, алхимическим получением золота. Выполнял дипломатические миссии, пользуясь одно время доверием короля Людовика XV. Чаще всего именовал себя графом Сен-Жерменом, хотя и представлялся иногда под другими именами. С именем графа Сен-Жермена было связано множество вымыслов и легенд, во многом из-за которых он остался одной из самых загадочных фигур в истории Франции XVIII века.

С 1842 по 2016 год роман переиздавался более трёхсот раз на языке оригинала и на других, в основном, европейских языках (известно около 10-ти переводов). В примечаниях к русскому изданию романа (1994 года) сказано, что его первый перевод под названием «Призрак» появился в Санкт-Петербурге в 1879 году и скорее напоминал несовершенный подстрочник. В этом переводе многие абзацы и целые страницы английского текста были опущены, в особенности это касается тех мест, где речь идёт об оккультной стороне розенкрейцеровского учения. Кроме того, в последней, 7-й книге романа — «Царство Террора» — неизвестным переводчиком были пропущены первые три главы английского оригинала, а в других главах исключены значительные по объёму фрагменты текста. В издании 1994 года этот перевод был скорректирован и обработан Г. Пархоменко. Перевод 7-й книги (главы I—III) был выполнен О. Чоракаевым.

Основные события романа происходят в конце XVIII века на юге Италии и во Франции, в Париже.
Таинственный иностранец Занони, красавец и богач, покоривший итальянцев своим обаянием и щедростью, в свою очередь, обратил внимание на Виолу, талантливую певицу. Его привлекла не столько физическая красота девушки, сколько ясность и чистота её души. Занони помогает всем: богатых спасает от позора проигрыша, бедных — от болезней. После смерти родителей Виолы он, искренне желая помочь, предлагает ей выйти замуж за молодого англичанина Глиндона, неравнодушного к ней. Однако, сама Виола влюблена в Занони, а Глиндону его английская гордость не позволяет снизойти до брака с итальянкой, к тому же его неудержимо влекут к себе оккультные тайны природы.
В итоге Глиндон был принят Меджнуром в качестве ученика, а Занони женился на Виоле, несмотря на предупреждения своего брата-розенкрейцера о том, что его магические способности после этого начнут постепенно снижаться, и что он снова станет обыкновенным смертным человеком[K 7]. Как оказалось, английская гордость Глиндона прекрасно уживалась в нём с его артистической недисциплинированностью: забыв все предупреждения своего наставника, он преждевременно прикоснулся к запретному эликсиру, и был атакован Стражем Порога[K 8], призраком, доведшим его буквально до края безумия.
С позором изгнанный Меджнуром, но не освобождённый от ежедневных «визитов» призрака, Глиндон однажды (в отсутствие Занони) встречается с Виолой и рассказывает впечатлительной итальянке об ужасе своего положения, при этом во всём обвиняя Занони. Религиозные предрассудки и суеверие стали причиной того, что Виола поверила Глиндону, а желание матери спасти их (её и Занони) ребёнка от «колдовства» отца заставило её отказаться от мужа и уехать во Францию, в Париж, в Царство Террора: шёл 1794 год.
Занони, утративший свои прежние магические способности, с большим трудом узнаёт, что его жена и их ребёнок находятся в Париже, в тюрьме. Чтобы добиться отсрочки её казни на один день (а он знает, что режиму Робеспьера в тот день придёт конец), Занони добивается замены в списке имени Виолы на своё и снова, как много веков назад, встречает свою смерть.

В итоге Глиндон был принят Меджнуром в качестве ученика, а Занони женился на Виоле, несмотря на предупреждения своего брата-розенкрейцера о том, что его магические способности после этого начнут постепенно снижаться, и что он снова станет обыкновенным смертным человеком. Как оказалось, английская гордость Глиндона прекрасно уживалась в нём с его артистической недисциплинированностью: забыв все предупреждения своего наставника, он преждевременно прикоснулся к запретному эликсиру, и был атакован Стражем Порога, призраком, доведшим его буквально до края безумия.

Кураторы

29 марта 2016 г. 21:11

nevajnokto

5 октября 2015 г. 13:32

4.5 Душа, живущая познанием.

Чтобы спастись от мелких страстей и ужасных бедствий света, существует два пути, оба ведут к небесам и удаляют от ада: искусство и наука. Но искусство божественнее науки: наука делает открытия, искусство создаёт.

Могу с уверенностью сказать, что это одно из самых неожиданных и впечатляющих произведений, порадовавшее меня не только сюжетом, но и манерой изложения. Оно написано англичанином Бульвер-Литтоном, приверженцем общества английских розенкрейцеров. Он сильно интересовался оккультными науками, и это нашло своё отражение вот в данной его работе.

Конечно же, меня заинтересовало понятие розенкрейцерство, погуглила и оказалось, что это тайное мистическое общество, основанное в средневековой Германии, глубоко уходящее корнями в теологию и эзотерику. Сюжетная линия целиком построена именно…

Подборки