Защита Лужина

Защита Лужина 4,2

"Защита Лужина" - третий русский роман Владимира Набокова, составивший автору громкое литературное имя и выведший его в первый ряд писателей русского зарубежья. За перипетиями жизненной истории гениально одностороннего героя книги, одаренного и безумного русского шахматиста-эмигранта Александра Ивановича Лужина, читателю постепенно открывается постоянная и важнейшая тема набоковского творчества - развитие и повторение тайных тем в человеческой судьбе. Шахматная - защита, разрабатываемая Лужиным, мало-помалу становится аллегорией защиты от самой жизни, в которой его травмированное болезнью сознание прозревает чьи-то зловещие действия,…

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

ReadFm

12 марта 2021 г. 12:43

Кажется, у меня тихий восторг - начинаю проникаться симпатией к творчеству Набокова. «Лолита» романом не пошла, но в юности понравилась экранизация 1997 г., «Камеру обскура» оценила со второго раза, а «Защита Лужина» зацепила сразу.
__

В основе сюжета - история жизни шахматного вундеркинда с РАС (расстройство аутистического спектра) Александра Лужина. Прототипом Лужина-младшего был близкий знакомый Набокова, гроссмейстер Курт фон Барделебен.

В детстве главный герой живет в атмосфере непонимания со стороны родителей, страдает от травли одноклассников. Не было у него и каких-либо стремлений или увлечений, пока случайная встреча с человеком, мельком показавшим ему целый мир на шахматной доске, смогла перевернуть его жизнь с ног на голову. Казалось бы, вот оно, лекарство против тяжелой…

Защита Лужина — Владимир Набоков , роман

ISBN: 978-5-389-03148-7

Год издания: 2012

Страниц 288 стр.
Формат 70x90/32 (113х165 мм)
Тираж 5000 экз.
Переплет Твердый переплет

Роман начал печататься в сороковом номере журнала «Современные записки». Публикация в «Современных записках» большой вещи была событием для Набокова. Но она стала событием и для журнала, и для молодой эмигрантской литературы. До того «Современные записки» печатали только старых и маститых, так что для молодых это был прорыв. И все же главным событием было само появление большого русского писателя, начавшего писать в эмиграции. Недаром самые чуткие из молодых восприняли это событие как «оправдание эмиграции».
Кроме первой части «Защиты Лужина», в сороковом номере были напечатаны четвертая книга «Жизни Арсеньева» И.А. Бунина (будущая Нобелевская премия), «Ключ» Алданова, «Державин» Ходасевича, «Третий Рим» Георгия Иванова, стихи Адамовича и Поплавского, множество статей и рецензий — статья Флоровского об исканиях молодого Герцена, воспоминания Максакова, статья Бицилли «Нация и язык», статья Ф. Степуна «Религиозный смысл революции», убедительная статья о «советском правотворчестве», статьи Е. Кусковой, Алданова, Адамовича, Кизеветтера, М. Цетлина, рецензии на книги Мережковского, Осоргина…

«Защита Лужина», первая вещь, в которой Сирин стал уже во весь рост своего дарования (потому, может быть, что здесь впервые обрел основные мотивы своего творчества), — то «Защита Лужина», принадлежа к тому же циклу, в то же время содержит уже и переход к другой серии сиринских писаний, где автор ставит себе иные проблемы, неизменно, однако же, связанные с темой творчества и творческой личности. Эти проблемы носят несколько более ограниченный, можно бы сказать — профессиональный характер. В лице Лужина показан самый ужас такого профессионализма, показано, как постоянное пребывание в творческом мире, из художника, если он — талант, а не гений, словно бы высасывает человеческую кровь, превращая его в автомат, не приспособленный к действительности и погибающий от соприкосновения с ней.

В.Ходасевич;

это уже настоящая набоковская бабочка — роман, написанный твердой рукой мастера.

Б.Носик;

Номер „Современных записок“ с первыми главами „Защиты Лужина“ вышел в 1929 году. Я села читать эти главы, прочла их два раза. Огромный, зрелый, сложный современный писатель был передо мною, огромный русский писатель, как Феникс, родился из огня и пепла революции и изгнания. Наше существование отныне получало смысл. Все мое поколение было оправдано.

Нина Берберова;

Этот мальчишка выхватил пистолет и одним выстрелом уложил всех стариков, в том числе и меня.

- Бунин — до тех пор общепризнанный корифей эмигрантской литературы;

2000 - Защита Лужина, Франция, Великобритания
В ролях Джон Туртурро, Эмили Уотсон, Джеральдин Джеймс, Стюарт Уилсон, Кристофер Томпсон

Номинант: 1965 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

11 февраля 2021 г. 21:08

3.5 Бесполезно

Эх! Видимо, Набоков для меня останется автором "Камеры обскура" и кучи других романов, которые не нравятся. После аудиокниги "Камера обскура" мне показалось, что нашла взаимопонимание с автором, но нет, только показалось. Может быть, мне не нравятся именно русские герои его прозы, но в "Лолите" они американцы. В общем, не знаю. Читатели с хорошим вкусом советуют "Король, дама, валет", проверю ещё через годик-другой. Заметно, что берлинские персонажи "Камеры обскура" выросли из лужинского окружения. Сам слабовольный, узконаправленно односторонне развитый, апатичный, равнодушный ко многим сторонам жизни, но опасно по-животному сластолюбивый Лужин похож на Кречмара. ПОхожи они и попытками бегства от пути, на который их толкали и заманивали другие. В отличие от киношной "Камеры", у Лужина…

KsenyaMekhantyeva

Эксперт Лайвлиба... Вот это поворот

27 марта 2021 г. 14:06

Какой таинственный и неизведанный мир шахмат. Сначала я удивлялась его глубине в сериале «Ход королевы», а сейчас не меньше удивилась в «Защите Лужина».

Создаётся стойкое ощущение, что обычный человек не сможет так жить расчётами, ходами и анализом, к чему приведёт какой-либо шаг. Под обычным человеком я имею ввиду большинство тех, кто 5 дней в неделю по 9 часов работает, по вечерам проводит время перед телевизором, а в выходные встречается с друзьями. А вот особенные, с совершенно другим мышлением, могут погружаться в этот мир. Для них не имеет значения, как холодно на улице, поели ли они сегодня в обед, ждёт ли их дома семья. В приоритете для них увидеть все возможные лазейки и ходы, исход каждого из них, важна грамотная защита, безопасность. И эти люди — гении. Да, они отличаются от…

12 апреля 2021 г. 10:32

5 Спойлер

Мне очень понравилось.

В-первую, очередь за язык автора. Во-вторую, за то как ты погружаешься в сознание другого человека и смотришь на происходящее его глазами. Это написано так здорово, что порой задаешься вопросом, что может это автор пишет про себя - так хорошо он показывает. Хотя да, прототип главного героя - друг Набокова.

Закрытый, необщительный ребенок, которого не понимают в общем-то обычные родители. Проблема ожиданий, когда отец перекладывает какие-то свои чаяния на сына, пророчит ему особенное будущее. Мать, которая вечно больна, мне иногда казалось, что она сына боится.

Школа без друзей и с издевательствами. И тут - шахматы. Не представляю почему другие не поняли, что у него расстройство личности, не пойму как он по сути был один всегда. До появления жены.

На некоторых…

20 марта 2021 г. 20:59

Что такое шахматы? Для кого-то это просто игра, способ убить время, а для кого-то шахматы это сама жизнь, способ существования, само дыхание. Лужин -гениальный, талантливейший шахматист, который с самого детства уходил от реальности в шахматные задачи. Лужин живёт игрой пока не встречает женщину... Очень люблю Набокова и каждый раз беря его произведение в руки, знаю что проведу время с удовольствием. Как и всегда, виртуоз слова меня не разочаровал. Лужин в начале меня сильно раздражал, этакий рохля, неспособный к сильным человеческим эмоциям, но к концу книги мне стало его жалко. Лужин - безумный гений, которого сожгла его собственная страсть. Вызывала недоумение жена Лужина, которая из чувства жалости вышла за него. Есть , видимо, такой тип сердобольных женщин, которые берут юродивого…

1 апреля 2021 г. 22:38

5 Язык, атмосфера

Самое ценное в этом произведении на мой взгляд - язык. Язык у Владимира Набокова великолепен. Второе место у атмосферы. Она захватывает. погружает: то как болото отчаяния и потерянности главного героя, то как поток вдохновения, его зацикленности, погруженности в шахматы. Шахматы - для него целый мир, который пытается отобрать реальная жизнь. Потрясающе, правда.

1 апреля 2021 г. 16:15

После просмотра „Ход королевы” появилась желание увидеть, как передали динамику шахматной партии и мысль гроссмейстера в книге, как автор взбудоражил бы воображение читателя. Ведь передать напряженную игру на экране сложно, а ещё сложнее в книге.

Но я приснился читать не „Ход королевы” Уолтера Тевиса, а „Зашита Лужина” Владимира Набокова. Книга о одаренном шахматиста и его жизненном пути от начала пути игры в шахматы до самой смерти героя. Я нашёл, что искал, Набоков, не описывая ходов игроков, смог передать напряженность парти и движение мысли соперников в знаковой партии с Турати. Но в остальном книга была туманной, приходилось перечитывать предложения, чтобы понять ход мысли автора. Набоков скачет, как кузнечик от одного события в жизни Лужина к другому, из-за чего не успеваешь…

30 января 2021 г. 21:49

Гений Набокова все таки действительно уникален. Его умения описывать даже самые обыдленные вещи поражает. Погружаяст в произведение ты буквально не замечаешь времени за чтением. Ажурность слов нежно окутывает тебя и увлекает за собой в историю глубже и глубже.
В первой части романа мы знакомимся с мальчиком, который открывает для себя мир шхмат. Они дают ему прекрасную возможность сбежать и скрыться от всех проблем и невзгод, которые преподносит реальная жизнь.
Во второй части нас встречает уже взрослый Лужин. Но по большому счету от того самого мальчика он не сильно отличается, шахматы все так же служат для него панцирем под  которым Лужин прячется от действительности. Он оказывается не приспособлен к самостоятельной жизни, буквально не может о себе позаботиться в элементарных вещах.…

22 марта 2021 г. 08:42

В марте в рамках марафона #ОДИН_СЛУЧАЙНЫЙ_АВТОР читала Набокова "Защита Лужина".

Сколько бы лет не прошло, но не складывается у меня с ним любовь. Тяжело даются его книги, тексты и рассказы.

В основе сюжета - история жизни шахматного вундерканда с расстройством аутического спектра (РАС) Александра Лужина.

Все его детство прошло в атмосфере непонимания со стороны родителей, травли одноклассников. Не имел он ни каких увлечений или стремление, пока случайная встреча с человеком, который мельком показал ему шахматную доску перевернула всю его жизнь.

В процессе чтения книги невольно задаешься вопросом, а чем стали шахматы для Лужина, спасением или ловушкой?
Мне лично было жаль главного героя, так как никто ничего не делал, чтобы облегчить его жизнь и страдания из-за РАС. Возможно, в начале 20-х…

18 апреля 2021 г. 21:35

«Он продолжал молчать, и она замолчала тоже и стала рыться в сумке, мучительно ища в ней тему для разговора и находя только сломанный гребешок.»

«Защита Лужина» — это камерный роман о жизни Александра Ивановича Лужина, шахматного гения, в котором сложно не подозревать расстройство аутистического спектра. Лужин заперт в беспокойном поиске закономерностей и порядка: дорога, отель, шахматы, дорога, отель, шахматы — и так до тех пор, пока его «предохранители» однажды не сгорают в попытке упорядочить эту шахматную имитацию жизни.

У Набокова получился очень неординарный по своей структуре роман в котором события и действия вторичны умонастроению героя. Динамика повествования полностью завязана на то, насколько самому читателю интересно гулять по закоулкам сознания Лужина — человека, который не…