31 декабря 2023 г. 12:47

3.5 «Наверное, это хуже всего — когда не с кем разделить воспоминания».

Книга «В канун Рождества» в некотором смысле стала моим разочарованием. Нет, я не могу назвать ее плохой – она просто не для меня.

Мне как-то даже сложно выделить любимых или интересных героев. Пожалуй, в этом ключе я могу назвать только Сэма – решительный, справедливый и в целом приятный по описанию.

Подход Элфриды к жизни мне не близок. Но мне понравилось то, как она бросилась в переезд чтобы поддержать близкого человека, не задавая вопросов о том, в каких условиях и в чьем окружении ей придется жить.

Кэрри и вовсе мне неприятна – не понимаю ее страданий по женатому мужчине, к тому же еще и с детьми. Безынтересный персонаж для меня.

Люси слишком правильная, не такая как все «эти девчонки» вся из себя с мизогиничными установками – «когда все время общаешься только с женщинами, ужасно…

14 января 2024 г. 22:09

4 История волшебная, новогодняя, с надеждой на чудо, с верой в прекрасное и, конечно, она мне понравилась, в том что я ждала чего-то ещё это моя ошибка

Этой книгой перед новым годом пестрел весь Инстаграм, ну как я могла пройти мимо? Скорректировала свои планы и решила, что хочу ещё немного прочувствовать атмосферу Рождества.
Мне сразу очень понравился стиль и слог автора. Красивые и очень реалистичные описания природы, погоды и окружающей атмосферы завораживают. Детально проработанные главные герои, да и не только главные. Неспешное повествование, никаких резких поворотов и неожиданных событий, ну почти...  Сюжет и расстановку я поняла сразу и для меня не была тайной основная канва, только детали и уже события, которые приводили к финалу.
Книга, действительно идеально подойдёт на новогодние каникулы, но мне не хватило чуточку реальности, чуточку больше, уж слишком все хорошо сложилось, слишком идеально и люди слишком "вылизанные" и…

4 января 2024 г. 21:53

4.5 Прекрасная спокойная история

Замечательная душевная теплая книга. Вы вроде и понимаете, что происходит и к чему идёт, но все же довольно много поворотов сюжета и приятных и не приятных сюрпризов.

Единственное, что не понравилось это то что очень монотонное спокойное повествование .. заземляет) надо иметь определенное настроение для чтения. если вы как я не нетерпеливые то слушайте книгу, а не читайте, и делайте паралельно какие то дела домашние или гуляйте. За рулём можно и уснуть)

И все же книга отличная) достойная прочтения рождественская история

23 января 2024 г. 10:55

Это теплая и очень добрая книга, в которой всем все удается, в которой царит любовь и безмятежность и даже самые страшные трагедии удается пережить рядом с близкими. История, в которой ты чувствуешь запах кофе, слышишь хруст снега под ногами, сидишь у камина, поглаживая любимого пса.

На самом деле, я не очень люблю такие произведения. По мне так чем больше в книге стеклища, тем интереснее. Тут же у нас даже конфликтов никаких не возникает. Все разрешается, еще не успев начаться. Но как же это было хорошо и спокойно. Как будто тебя завернули в пледик и пообещали, что автор обо всем позаботится, от тебя требуется лишь расслабиться и наслаждаться прекрасными описаниями быта героев.

Если говорить про сюжет - то его тут как такового нет. История о том, как волею случая пятеро человек оказались…

11 января 2024 г. 11:01

Очень тёплая душевная книга. Сюжет идеально подходит для новогоднего / рождественского чтения. Герои, каждый со своими жизненными трудностями, благодаря чудесному стечению обстоятельств оказываются вместе и помогают друг другу с решением проблем. И как это случается с новогодними желаниями, всем планам и мечтам суждено исполниться. Конечно, персонажи несколько идеализированы. Но это нисколько не мешает получать удовольствие от чтения и не уменьшает желание следить за сюжетом.

8 января 2024 г. 21:20

Читала по рекомендациям друзей, чтобы отбить послевкусие от «Сентября». Специально подгадывала на праздники. И не пожалела. Иногда нужно устраивать себе такой вот отдых. Неспешное повествование, предсказуемый финал. Здесь нет ненужных пространных описаний всех статуэток и гобеленов в комнате, как в «Сентябре», но быт довольно подробно и атмосферно описан. Герои тоже ведут себя более логично, чем в «Сентябре». Милое, душевное чтение.

28 декабря 2023 г. 00:27

3 Уютная книга, для любителей неспешного чтения

Начала читать книгу, с целью поднять новогоднее настроение. С самого начала книга зацепила бойкой и живой Элфридой, достаточно динамичным сюжетом и красивым слогом.
Но в процессе чтения начала за собой замечать, что все меньше хочется брать книгу в руки... Уже не так интересно читать подробное описание блюд на столе, повторное описание событий. Сюжет довольно предсказуем, не следует ждать невероятных событий в этой истории.

Так образом, можно сказать, что книга для любителей медленного, монотонного чтения. Составит вам хорошую компанию в зимние теплые вечера, под кружку чая и снегом за окном:)

16 января 2024 г. 22:58

3 Милый роман

Конечно, про неё нельзя сказать, что это шедевр, который навсегда останется в сердце. Достаточно проходная книга, которая читается за 2 вечера.
Но и подобная литература имеет место быть.

Изначально, зная автора, я не возлагала больших надежд на роман. Так и оказалось: лёгкая книга с романтичным флером.

Это история о чуде, о мире, полном добрых и отзывчивых людей, о том, что добро всегда побеждает все.

Для меня эта книга стала ,как предновогодний лёгкий фильм с красивым антуражем и милыми актёрами, у которых обязательно в конце случается хеппи энд.

16 января 2024 г. 04:34

Неожиданно прекрасная книга! Неспешное повествование - самое то для зимних вечеров. Нет ничего неожиданного в книге, все заканчивается хорошо, как и должно быть в Рождество. И именно этим книга и зацепила меня. Очень приятная сказка для взрослых в момент, когда хочется чего-то светлого и чуть чуть чудесного.

1 февраля 2024 г. 19:56

Сначала мне нравилось, но вот одно и тоже от разных героев, реально начало подбешивать, в целом книга неплохая, но перечитывать я бы не стала... Ну и как-то немного продолжения хотелось, смог ли Сэм восстановить завод?как развивались отношения Сэма и Кэрри... Или есть 2ая часть?