4 февраля 2024 г. 03:02

3.5 Затянувшийся канун Рождества

Как же долго я ждала, пока эти пять человек из аннотации соберутся в одном доме.
Сама книга начинается в сентябре, и постепенно Розамунда Пилчер знакомит нас с этими пятью несчастными. И начинает с милой старой бабули Элфриды, которая стремится помогать всем и вся. В чем ее несчастье я не поняла, наоборот, у нее все достаточно быстро и хорошо сложилось. Дальше у нас действительно несчастный Оскар, ненужный родителям ребёнок-подросток Люси, ее тетушка Кэрри со статусом «все сложно» и трудоголик Сэм. И пока всех представят, книгу захочется бросить уже много раз.

Второе обстоятельство, которое навевало сон, — постоянные повторы и пересказы событий в диалогах. Если Люси пошла гулять, то все оставшиеся персонажи будут до изнеможения извещать друг друга об этом и еще нескольким соседям…

17 января 2024 г. 16:45

4 Мыльно-счастливая опера, но в целом неплохо)

Впечатления от книги приятные, как раз то, чего я хотела: неторопливая, добрая история про обычную жизнь обычных людей, в которой много быта, с которой замедляешься и заземляешься. Книга правда помогает ярче прочувствовать и по достоинству оценить повседневные маленькие радости) При этом повествование начинается далеко не в канун Рождества, так что медленным читателям можно читать уже с поздней осени) Насколько я помню, следить за персонажами мы начинаем с октября.

Одну звездочку сняла за некоторую неправдоподобность. Я имею ввиду даже не праведность всех главных персонажей и сказочность стечения обстоятельств - чего еще ждать от рождественской сказки. Дело в ощущении "неестественности" того, что читаешь. Читаешь и как-то не веришь дневнику якобы-девочки Люси, в котором порой в таких…

29 февраля 2024 г. 21:44

3 В канун Рождества

В целом неплохо: уютно, тепло, интеллигентно и по-доброму. Первая половина книги читается на одном дыхании пока знакомишься с героями и события завязываются. Но после того, как Сэм предложил Оскару больше денег за усадьбу, ведь это несправедливо и дешево, а у Элфриды оказались дорогущие часы, меня начала эта книга бесить своей фантастичностью и волшебным разрешением всех ситуаций. Все развивается очень пресказуемо. То что Кэрри и Сэм влюбятся было понятно изначально. На мой взгляд ей не хватает реалистичности для того, чтобы проникнуться повествованием и сродниться с героями либо неожиданных поворотов сюжета, чтобы удерживать внимание и интерес, а не душнить "они жили долго и счастливо". Просто милая и теплая сказка.

16 января 2024 г. 09:08

5 Любовь с первых строк.

на днях я дочитала замечательную историю Розамунды Пилчер «В канун рождества», это была первая книга, прочитанная в новом году, и первое мое знакомство с этим автором, и этот шедевр сразу попадает в топ лучших книг этого года.

во время всего прочтения меня не покидало ощущение, будто меня закутали в огромное теплое одеяло, и так не хотелось из него вылезать, настолько книга погрузила меня в атмосферу абсолютного счастья и доброты.

пятеро людей разных возрастов оказываются в одном доме перед самым Рождеством, некоторые из них оказались в этом доме совершенно случайно, и их появление стало судьбоносным для всех героев и истории в целом.

автор передала невероятную атмосферу холодной зимы, рождества, треск дров в разжигающемся камине, аромат только что заваренного кофе, прогулки по…

14 декабря 2023 г. 17:31

5 Рождество должно дарить чудесные перемены!

Я недавно прочитала книгу Розамунды Пилчер "В канун Рождества".

Интересная книга с сюжетными поворотами.

Могу сказать, что эта книга дает ощущение, что надо верить в лучшее, даже если кажется, что все идет не так.

Каждый находит свое счастье!

Рассказ не только для уютного зимнего вечера, но и со смыслом.

14 января 2024 г. 13:08

5 атмосферная книга

Этот год, мой книжный вызов начался с рождественской истории. Душевное произведение, история меня впечатлила своей искренностью, любовью и заботой главных героев, атмосферой Рождества, вроде ничего необычного, но мне не хотелось расставаться с этой книгой!

12 января 2024 г. 01:06

4 Одиночество и как с ним справиться

Книга «В канун Рождества» привлекла меня своим названием. В новогодние праздники хотелось почитать чего-то зимнего, снежного, праздничного. Книга оправдала ожидания снежного и зимнего, но праздничной я бы ее не назвала. Сюжет книги разворачивается в небольшом городке в Шотландии, где в одном старом доме перед Рождеством собирается пять человек. Никто из них не планировал проводить здесь Рождество, но обстоятельства складываются таким образом, что они оказались в одном доме и встречают Рождество вместе. Главные герои очень разные, но у них есть кое-что общее. Они все одиноки и у них нет своего дома. Элфрида после смерти возлюбленного остается совсем одна. Оскар потерял в автокатастрофе жену и дочь и у него никого не осталось. Кэрри долгие годы занималась карьерой, и жила далеко от дома.…

8 декабря 2023 г. 07:41

3 Напрасно потраченное время.

И скучно, и нудно, и пресно. Но, жизнь ведь бывает чудесна. И новую книгу возьму прочитать, а эту в камин на растопку порвать. И очень мне жаль, что потрачено время, но вновь Рождество, и я снова поверю, хорошие книги еще впереди, заминка случайна, удача в пути.

28 января 2024 г. 11:59

5 Рождественские чудеса

Эта история повествует о 5 разных людях. Бывшая актриса Элфрида , потерявший веру  во всё Оскар, Сэм, который переживает проблемы на работе и в личной жизни, Кэрри, девушка которая живет с отцом и его новой женой и её племянница Люси, девочка 14 лет, которая живет с мамой и бабушкой, и не очень любит новых любовных интересов своих родителей. Казалось их нечего не объединяет, но праздник Рождество собрал из всех в одном месте. Эта невероятно трогательная история с неожиданными поворотами сюжета, огромный количеством персонажей и зимней атмосферой. Я читала эту книгу месяц, но это стоило того. Самая уютная и добрая история.

28 января 2024 г. 21:11

2 Спойлер Нудно, нереалистично и не проработано

Повествование ведётся от пяти лиц, но в действующих лицах нельзя запутаться.

Сюжет книги таков, Оскар, 67 лет, главный герой,через три недели после автокатастрофы, в которой у него погибают жена и ребёнок, сваливает в светлое будущее с Элфридой, своей соседкой 60+. Ну конечно не просто так,его пасынки выгоняют. И отправился он на деревню к бабушке. Но можете не переживать за главного героя, уже через месяц он в полном смысле слова сожительствует со своей новой избранницей, а через два активно готовится к Рождеству и замуж зовёт. Переживания и характеры героев практически не раскрыты, их истории весьма поверхностны, а страдания Оскара вызывают просто смех вместо сочувствия. Ладно жена, но при потере единственного ребёнка траур в  три недели-это дичь.

Но автор нам добавляет ещё Кэрри с…