3,6

Именно мореплаватели ярче всего воплотили в жизнь извечное стремление людей к открытиям неведомого. Серия «100 великих» - пополняется книгой о самых знаменитых мореплавателях в истории человечества…
Серия: 100 великих
Издательство: Вече

20 декабря 2021 г. 04:50

3 «Ты никогда не пересечёшь океан, если не наберёшься смелости потерять из виду берег» — Христофор Колумб.

Книга «100 великих мореплавателей» из известной книжной серии издательства «Вече» прочитана мной совсем недавно.

Книга рассказывать о флотоводцах, начиная с легендарных личностей древности, например об Одиссее и заканчивая французским исследователем Жаком-Ив Кусто.

Большинство личностей мне были не знакомы. Но было интересно прочитать статью, пусть даже одну-странички о малоизвестном моряке, который открывал острова, воевал с дикими племенами и так далее. С тем, с какими трудностями проходили моряки при нехватке провианта, воды и в борьбе со штормовыми ветрами.

К удивлению для себя, прочитал, что Витус Беринг, датчанин по происхождению, служил при дворе Российской империи и в честь которого был назван пролив.

Было с интересом прочитать о моряках, которые стремились открыть путь по…

ISBN: 5-7838-0470-3

Год издания: 1999

Твердый переплет, 512 стр.
Тираж: 25000 экз.
Формат: 84x104/32 (220x240 мм)

20 декабря 2021 г. 04:50

Было с интересом прочитать о моряках, которые стремились открыть путь по…

Djetty

30 марта 2012 г. 21:08

Блуждая в поисках электронных книг по виртуальной библиотеке, я натолкнулась на серию «100 великих». И, к своему удовольствию, нашла в ней - «100 великих мореплавателей».

Очень полезно для расширения кругозора по данной тематике. О многих я слышала (правда, о большинстве — только мельком). Читать было интересно — узнать подробности или новые сведения.

Статьи про каждого небольшие. В них энциклопедически — только суть— рассказывается о морской карьере и судьбе известных мореплавателей. То что мне было нужно. Впрочем, рассказано не сухо и не скупо, статьи не лишены художественной привлекательности.

Был один миг, когда у меня мелькнула мысль-сомнение пересчитать — неужели их здесь и правда 100?! - но недостало дотошности, и я решила поверить.

Больше других запомнились статьи о мятежном…