14 января 2024 г. 17:17

Пруденс поехала в Корнуолл навестить свою тетю Фиби, а заодно сбежать от навязываемого матерью в женихи респектабельного молодого человека. Девушка характером пошла в отцовскую родню – с их непрактичностью, увлечением живописью и музыкой и некоторой богемностью.
Героиня знакомится с 10-летней Шарлоттой, внучкой соседки Фиби миссис Толливер, и известным художником Даниэлом Кассенсом, бывшим учеником её дяди. Когда-то у Даниэла был летний роман с легкомысленной и замужней Аннабель Толливер-Коллис. Узнав, что возможно Аннабель беременна от него, Даниэл запаниковал и сбежал. Немногие в 20 лет сделают что-то другое.
Не в первом произведении Пилчер присутствуют мамаши, которые бросают своих детей - сбегают, уезжают, разводятся и забывают о дочерях. Так получилось, что Шарлотта никому не нужна:…

12 января 2024 г. 12:16

4 Уютная книга

Впервые произошло знакомство с автором! Розамунда Пилчер пишет не затейливо, окутывает атмосферой слова и сюжета. Кто хочет отдохнуть за чашечкой кофе, книжкой, укрывшись пледом, то это данная книга, данный автор!

24 сентября 2023 г. 06:55

"Пустой дом" - коротенькое такое произведение, которое и романом-то не назовешь. В книгах Пилчер счастливый конец обязателен, а в этой просматривается с первых страниц. Молодая женщина настолько инфантильна, что хочется крикнуть: "Очнись, тебе уже 27 лет, у тебя двое детей и ты сама себе хозяйка". Нет, оглядывается на свекровь, мамину подругу, а больше всего на няню детей. Няня в книге - истинный генерал, лучше всех знает, что надо делать и возражений не терпит. Все весьма предсказуемо, включая пейзажи Корнуолла. Конечно, дети и котята безотказная милота, но слишком уж слащаво.

21 июля 2023 г. 15:20

3.5 Как-то слишком наивно…

Данный роман я бы назвала рассказом.
Как-то всё было слишком просто, слишком быстро, слишком предсказуемо. Идея романа неплохая, женщина остаётся одна (после смерти мужа), как жить в этом мире не знает-рано вышла замуж, сама решения не принимала.
Мне хотелось другого конца.. Чтобы она наконец-то встрепенулась и начала действовать сама..
Но, дело вкуса.

9 января 2023 г. 13:00

4 не мечтай впустую... (с)

Я наконец совершила свое знакомство с Пилчер и в целом могу сказать, что оно вышло неплохим. Начала с ее книги-малютки (192 страницы) и получила небольшую дозу тепла и уюта, и в то же время наивности. Действительно верно говорят, что ее книги берешь с осознанием того, что обязательно у всех персонажей в конце концов будет все хорошо. И ты и сам веришь, что и у тебя все будет хорошо, главное не перестать надеяться что ли.

Пруденс решает оставить Лондон и отправиться в Корнуэлл, чтобы помочь своей травмированной тете, а может заодно и привести в порядок свою жизнь. Близкие люди пытаются влезть в сценарий ее жизни и напомнить о том, что "ее-то часики тикают", кто бы не захотел уехать от такой душной атмосферы? Корнуэлл встречает ее бурным морем, пронизывающим ветром и облачным небом, но Прю…

29 сентября 2022 г. 21:20

Очень уютная повесть. Читая эту книгу, как будто оказываешься на юго-западе Англии, наблюдаешь за приливами и отливами, бродишь под дождём  кормишь чаек. Прочитав эту книгу понимаешь, что соблюдение каких-то правил - это ерунда. Главное - быть добрым человеком и хранить в сердце любовь к ближним.

3 августа 2022 г. 08:48

Всё-таки не цепляет меня малая проза. Здесь все та же уютная, особая атмосфера, но ощущения не те.

(Либо я нашла "ложку дегтя", которая, наверное, есть у любого автора)

Вирджинии двадцать семь лет, у неё двое детей, Кара и Николас, и она - вдова. Героиня приезжает в Корнуолл к подруге, чтобы восстановить свое душевное равновесие и решить, как жить дальше.

Пустой дом здесь фигурирует не только буквально, а ещё как пустота в душе, потеря ориентиров, одиночество. Но, к счастью, жизнь всегда направляет и даёт второй шанс.

История получилась очень наивной, как влюблённость в подростковом возрасте. Ей явно не хватает объёма, чтобы обрести серьёзность.

Но та надежда, которую Пилчер в каждом финале дарит свои героям, согревает сердце, и я закрываю глаза на недостатки.

Так хочется верить, что все…

2 июня 2022 г. 01:58

4 «Нельзя допустить, чтобы карусель ломалась или её забыли, перестали играть»

Старый, добрый и прекрасный Корнуолл. Пруденс приезжает погостить и составить компанию своей тете - Фиби. По пути девушка встречает маленькую Шарлотту и знакомится с ней. А на следующий день в Корнуолл приезжает знаменитый художник Дэниел. А дальше героев, а вместе с ними и читателей, ждёт вереница событий. Дружба, любовь, родство - все сошлось на 185 страничках истории.

«Карусель» - это именно та книга, которую стоит читать спокойно, медленно и не ждать лихих поворотов событий в сюжете.

Все и правда предсказуемо, но ведь и хочется счастливого конца, чтобы все сошлось и было хорошо

23 января 2022 г. 22:05

Наитипичнейшая книжка из тех, где главная героиня выбирает между велениями разума и зовом сердца. Спасает её живая атмосфера Корнуолла и творчества.