3,5

Преподобный Монтегю Саммерс, английский писатель и знаток готического романа, католический клирик и исследователь оккультизма, автор работ по истории ведьмовства и демонологии, по географии…
Издательство: Центрполиграф

22 июля 2020 г. 11:10

Неплохая книга, но автор слишком сильно растекается мыслями по дереву, смешивая в кучу к вампирам призраков, демонов и богов.

Информации о вампирах, как таковых, не так много, она далеко не полная и сильно размытая по тексту, зато большое внимание уделяется обрядам и обычаям древних народов, а также выдержкам из текстов разных авторов, которые в той или иной форме упоминают ритуалы, которые в свою очередь автор относит к первичным истокам вампиризма.

Язык у автора достаточно легкий, несмотря на обилие цитат, латинских слов, и несколько сложные обороты. Иногда он быстро перескакивает с темы на тему и со страны на страну, однако читается это все достаточно увлекательно.

ISBN: 978-5-9524-4941-1

Год издания: 2010

Страниц - 352 стр.
Формат - 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж - 3000 экз.
Переплет - Твердый переплет

Переводчик Л. Карпова

22 июля 2020 г. 11:10

23 января 2019 г. 13:49

2 Вампиры в верованиях и легендах. Или о вреде дурных привычек.

Дурная привычка брать по смехотворной цене книжки с интересными названиями – моя беда на генетическом уровне. А тут гляжу на развале: название интересное, цена смехотворная – все сходится. Ухватил.

Что-то я начал подозревать уже при прочтении аннотации: «Преподобный Монтегю Саммерс… знаток готического романа, католический клирик…». Подозрения еще усилил беспощадный интернет - преподобный родился аж в 1880, а творил про вампиров в конце 20-х годов прошлого века. В общем священник старой еще закалки, не из нынешних…Темой сверхъестественного клирик занимался плотно и, судя по всему, был, мягко говоря на ней немного того… Водил знакомство с Алистером нашим Кроули.

Полный смутных подозрений и неясных ожиданий принялся читать.

От страницы к странице смутные подозрения все больше воплощались в…