boservas

3 сентября 2022 г. 00:58

4 Радио как орудие преступления

Мы привыкли, если автором произведения значится Агата Кристи, нужно ждать остроумного расследования преступления в исполнении одного из любимейших её специалистов. Но иногда леди интеллектуального детектива отступала от этого правила, как бы со стороны наблюдая за происходящим, и позволяя читателю самому выступать в роли расследователя, подкидывая ему неожиданный финал, тогда рождался, например, такой шедевр как "Десять негритят".

Или маленький, но остроумный рассказ "Where There’s a Will", название которого на русский язык как только не переводили: и "Было бы хотение", и "Было бы желание", и "Последняя воля", и "Голос эфира", и "Стоит только захотеть", и "Я приду за тобой, Мэри!" Мне достался седьмой вариант перевода - "Когда боги смеются".

Я пишу рецензию на детектив, поэтому касаться…

4 февраля 2023 г. 02:59

Ну это пять! От начала до конца - увлекательно, хлёстко, восхищаешься, конечно, мастерством Люпена и фантазией автора. Столько мелочей - из которых складывается чёткая картинка. Прям самой хочется быть в жизни повнимательней, а то ж, как известно, «дьявол кроется в деталях». Особенно такой дьявол проницательности и острого ума, как Арсен Люпен.

4 июня 2021 г. 13:32

5 Если удача не приходит сама – надо ей помогать.

Небольшой и занимательный рассказ от леди Агаты.

Пожилой даме, Мэри Харпер, доктор порекомендовал избегать волнений. Но как тут можно не волноваться, когда по радиоприемнику, заботливо подаренным племянником, миссис Харпер слышит голос своего покойного мужа:

– Мэри… Ты слышишь меня, Мэри? Говорит Патрик… Я скоро приду за тобой. Ты будешь готова, не правда ли, Мэри?…

Кстати о родственниках, точнее говоря о наследниках. Своих детей у миссис Харпер нет. В течении нескольких лет с ней жила племянница Мириам Харпер. Мэри даже вписала её в завещание, но та не оправдала надежд пожилой женщины

Она (Мириам) была нетерпелива, явно тяготилась обществом тетки и постоянно куда-то уходила – «где-то шлялась», по образному выражению госпожи Хартер.

Тогда Мэри обратила свой взор на племянника.

Мистики в…

quarantine_girl

без особой фантазии

1 мая 2021 г. 19:02

4.5 Стоит ли эта игра свеч?

Она должна вести очень спокойную жизнь: ни огорчений, ни усталости. И, конечно, ей не следует скучать. Вам придется подбадривать и развлекать ее.

Первое и очень значимое. Здесь ужасно (и удачно) гнетущая атмосфера. Она идет, задевая на своем пути всё, не оставляет других мыслей, других эмоций, других действий кроме тех, которые непосредственно связаны с этим рассказом. И это восхитительно.

Второе. Увлекательный сюжет вместе с крайне живыми и яркими персонажами поддерживают первый пункт. Да, особых заморочек или тайн здесь нет. Но есть неумолимая карма или закономерный исход, называйте как вам больше нравится.

Третье. Мистическая часть здесь никакая. Но это не портит впечатление, а дает пространство для реализма. Детективной части здесь тоже не слишком много отдано времени, но опять же…

ViolettMiss

20 марта 2020 г. 14:17

5 Не рой другому яму...

Интересный рассказ, хотя можно буквально сразу догадаться, кто мутит воду... Тут все банально, нет каких-то тайных врагов или шпионов.

Старая тетушка имеет проблемы со здоровьем, у нее больное сердце. За ней ухаживает племянник, он вроде компаньона. И предлагает тётушке поставить в доме радио. Но вдруг старушка начинает через него слышать голоса с того света...

Финал - это просто вишенка на торте. Всё-таки есть тут доля сарказма и расплаты. А ещё некоторые не верят в эффект бумеранга.

19 декабря 2019 г. 19:10

4 Не плюй в колодец…

Вдова Мэри Хартер испытывает проблемы с сердцем. Она потеряла мужа 10 лет назад. Однажды она получает от мужа страшное голосовое сообщение, которое её вынуждает оставить завещание. Покойный обещал прийти за ней. Агата Кристи на высоте. А мистики не существует. Убийце не всегда удаётся правильно просчитать свои ходы.

12 сентября 2019 г. 17:52

4 Какая ирония судьбы: когда он лгал – ему верили, теперь, когда он говорит правду, – ему не верят!

Забавный, тонкий английский рассказ от Кристи. Серьезно, он такой простенький, не напряжный, но в тоже время интересный. В 1926 году, когда были актуальны общения с потусторонним миром, радио –отличный проводник, особенно для старой дамы, которая не признает новомодные штучки.

Да, Агата не блещет здесь какими-то оригинальными навыками, и даже если бы рассказ принадлежал перу другого автора, это не отнимает его качество.

4 из 5

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

10 сентября 2019 г. 07:20

Небольшая такая поделка в общепринятом стиле, которую я прослушала в виде радиоспектакля. Очередное доказательство того, что не все у леди Агаты вызывает восторг и умиление. Коротенький рассказик с 4-5 действующими лицами, где непосредственно загадки нет, но есть поучительный момент. Как всегда, все замешано на деньгах и наследстве, но здесь еще и ничего не выходит из коварных планов. Даже не знаю, что еще можно сказать. Одно дело, когда ты проглатываешь детектив, не отрываясь на еду и сон, другое - когда слушаешь во время засолки помидоров. Это я про себя.

Hanabira_kiri

13 сентября 2017 г. 11:47

Наткнулась на просторах интернета на данный радиоспектакль. В него вошли два рассказа: 1. "Когда боги смеются" Агата Кристи - спектакль называется таинственный посетитель. 2. "Арсен Люпен, джентльмен-грабитель" по рассказам французского писателя Мориса Леблана.

Оба эти рассказа прекрасно озвучены, тембры голосов, звучание музыки и звуковых эффектов подобраны отлично. А вот сюжеты обоих рассказов слишком предсказуемые буквально с первых слов слушатель может стать следователем и раскрыть преступление на раз два :) Первый радиоспектакль рассказывает о жизни богатой старухи и ее племянника. Чего только не следаешь ради наследства :))) Но боги тоже умеют смеяться.... Второй радиоспектакль повествует нам о раскрытии преступления французским следователем. Как-то раз попадётся этому…