Рецензии на книгу «Бегай быстро и без травм»

Бег - один из наиболее естественных для человека видов физической активности. Он прост по своей природе и не требует практически никакого специального оборудования для занятий.

Для многих любителей бега эта кажущаяся простота может обернуться серьезным камнем преткновения - если в занятиях не уделять пристального внимания технике бега, грамотному сочетанию различных видов нагрузки, то приятные поначалу занятия могут превратиться в источник травм и разочарования.

Как избежать этой опасности, как научиться бегать так, чтобы многие годы получать радость от занятий и прогрессировать как спортсмен? Как приступить к занятиям и как найти ключ к прогрессу уже сложившемуся спортсмену? Обсуждению этих вопросов посвящена книга выдающегося британского бегуна Гордона Пири.

В книге «Бегай быстро и без травм» Гордон Пири, на основании своего спортивного опыта и опыта тренерской работы рассказывает о наиболее важных аспектах подготовки и тренировки бегунов всех уровней – от любителей оздоровительного бега до спортсменов, выступающих на международных соревнованиях. Большое внимание уделяется технической подготовке и построению тренировочной программы

Оценка mishka2791:   4  /  4.1

Хорошая книга для людей, которые бегают или только хотят начать бегать. Подробно описывается техника бега, основные ошибки и методы повышения спортивных результатов. Много внимания уделяется спортивным травмам и способах их избежать. Конечно, методика не новая, и скорее всего "гуру" бега ничего особенного в этой книге не увидят, но вот любители и люди которые бегают "для себя", думаю, почерпнут для себя много нового. Бегайте на здоровье.

Оценка Chest:  5

Удивительная книга. Написанная за сутки и вышедшая самиздатом, она является концентратом бесценного опыта одного из величайших бегунов в истории. Своим небольшим объёмом книга будто говорит: «Нечего засиживаться, пора бежать!».

Главное, что мне захотелось сохранить в себе об этой книге — её побуждающая сила. Даже если вас не интересует бег, даже если не привлекает спорт вообще, произведение Гордона Пири является достойным примером увлечённости, любви и страсти к делу всей жизни, хотя бы долю которых нам было бы полезно перенять, к какой бы сфере ни лежало сердце.

Из разрозненных советов для разных уровней подготовки легко подобрать что-то именно «под себя», при этом расширив кругозор информацией о том, как работают настоящие спортсмены. Техника бега и примерные тренировки, выбор обуви,… Развернуть

Оценка kinyokushugisha:  5

Гордон Пири вдохновляет и зажигает. Он был фанатом бега, и бег был неотъемлемой частью его жизни. За свою беговую карьеру он установил 5 мировых рекордов и набегал в общей сложности 347 600 км, за что был внесен в Книгу рекордов Гиннеса. Его книга “Бегай быстро и без травм” такая живая и эмоциональная, что создается ощущение что читаешь не книгу, а разговариваешь с человеком, и отрываться от этой беседы совершенно не хочется.

Эта книга — идеал из тех, про которые говорят “книга без воды”. Все четко, но в тоже время просто и понятно. Простой разговорный язык книги только помогает усвоить информацию. Книга не большая, и в ней Пири говорит только о самых основных вещах: технике бега (становлению которой Пири отводит первоочередное значение), работа рук при беге, травмы и провалы в беге,… Развернуть

Оценка pavloid:  5

Отличная книга для всех любителей бега. Заряжена энергией и недюжей силой воли. Очень вдохновляет и одновременно учит крайне важным вещам, которые должен знать любой человек, занимающийся бегом.

Оценка zolti:  4

Прочитал и не без интереса узнал, как правильно тренируются спортсмены с большой буквы!

Мне то самому до таких высот далеко, да и видимо не мой это уровень :) Но некоторые детали и рекомендации определенно стоит взять на заметку.
Относительно обуви - я так и не смог для себя решить, что же выбрать для расслабляющего бега, если следовать советам Пири, то надо брать что то самое простое и легкое, но прошло уже больше полувека и обувь и ее конструкция изменились, возможно теперь ей можно доверять больше чем раньше.

Так же полезно было узнать про питание во время тренировок, однако опять таки - на себе такие меры я вряд ли когда либо испробую :) если вы бегаете по 6 часов в день, по пересеченной местности над разным уровнем моря, то видимо без соблюдения определенных правил потребления пищи -… Развернуть

Оценка DjoniMur:  5

Бег ради жизни.
Жизнь ради бега

Для кого-то первое, для кого-то второе, для кого-то и то и другое.
Стоит разграничить две эти линии. Техника бега вызывает много споров: кто-то боготворит Гордона Пири, кто-то его считает устаревшим. Поэтому прежде, чем читать эту книгу нужно понять, для чего вы бежите. И если вы фанат расслабляющего бега трусцой и к тому же ярый последователь Бега с Лидьярдом , то скорее всего вам не понравится то, что пишет о технике Пири. Воооот...
Если же есть желание изучать бег с разных точек зрения, то следует прочитать это произведение. Как-то я читала очень категоричные высказывания в сторону автора, что, дескать, он бегал 50 лет назад! И современники уже не бегают как он, но он бегал в течении всей жизни вплоть практически до самой смерти - а это 45 лет бега… Развернуть