Рецензии на книгу «Бегай быстро и без травм»

Бег - один из наиболее естественных для человека видов физической активности. Он прост по своей природе и не требует практически никакого специального оборудования для занятий.

Для многих любителей бега эта кажущаяся простота может обернуться серьезным камнем преткновения - если в занятиях не уделять пристального внимания технике бега, грамотному сочетанию различных видов нагрузки, то приятные поначалу занятия могут превратиться в источник травм и разочарования.

Как избежать этой опасности, как научиться бегать так, чтобы многие годы получать радость от занятий и прогрессировать как спортсмен? Как приступить к занятиям и как найти ключ к прогрессу уже сложившемуся спортсмену? Обсуждению этих вопросов посвящена книга выдающегося британского бегуна Гордона Пири.

В книге «Бегай быстро и без травм» Гордон Пири, на основании своего спортивного опыта и опыта тренерской работы рассказывает о наиболее важных аспектах подготовки и тренировки бегунов всех уровней – от любителей оздоровительного бега до спортсменов, выступающих на международных соревнованиях. Большое внимание уделяется технической подготовке и построению тренировочной программы

Показать все

Бег ради жизни.
Жизнь ради бега

Для кого-то первое, для кого-то второе, для кого-то и то и другое.
Стоит разграничить две эти линии. Техника бега вызывает много споров: кто-то боготворит Гордона Пири, кто-то его считает устаревшим. Поэтому прежде, чем читать эту книгу нужно понять, для чего вы бежите. И если вы фанат расслабляющего бега трусцой и к тому же ярый последователь Бега с Лидьярдом , то скорее всего вам не понравится то, что пишет о технике Пири. Воооот...
Если же есть желание изучать бег с разных точек зрения, то следует прочитать это произведение. Как-то я читала очень категоричные высказывания в сторону автора, что, дескать, он бегал 50 лет назад! И современники уже не бегают как он, но он бегал в течении всей жизни вплоть практически до самой смерти - а это 45 лет бега без травм! Не считая каких-то случайных происшествий. Особенно много негатива было в сторону его мнения о легкой обуви, что марафонцы на деле бегают в кроссах с мощной платформой и приземляются на пятку, с этим согласна, много фоток прямо-таки кричащих об этом, особенно реклама обуви, но если посмотреть, например, Оллимпийские игры - легкоатлетов - то, в какой обуви они бегут?
Ну это ладно, каждый остается при своем мнении...

Что полезного еще в этой книге: правильное питание, некоторые вещи стали для меня открытием, соблюдение режима, примерно составленное расписание тренировок, очень важна именно силовая тренировка, длительная разминка, и тем более растяжка перед бегом: 1-е бессмысленно, 2-е нежелательно и опасно, но это все знают, правильное распределение нагрузок, которое приведет к улучшению результатов и укреплению здоровья.

Я всегда старался сделать больше, но всегда знал, что я делаю. Необходимо уделять внимание каждой мелочи вашего образа жизни, так как для прогресса не достаточно одной лишь решимости. Требуется тщательное планирование и знание . Знание – это то , чему посвящена эта книга .

Все эти составляющие очень важны и малейший сигнал, что у вас где-то болит, там где не должно, значит, что вы что-то делаете не так. Ни в коем случае не надрывайтесь на тренировках, но бегите так, как будто каждая из них последняя...

Бег с правильной техникой (даже босиком), по любому покрытию, не может привести к травмам.

Оценка: 4  /  4.1

Прочитал и не без интереса узнал, как правильно тренируются спортсмены с большой буквы!

Мне то самому до таких высот далеко, да и видимо не мой это уровень :) Но некоторые детали и рекомендации определенно стоит взять на заметку.
Относительно обуви - я так и не смог для себя решить, что же выбрать для расслабляющего бега, если следовать советам Пири, то надо брать что то самое простое и легкое, но прошло уже больше полувека и обувь и ее конструкция изменились, возможно теперь ей можно доверять больше чем раньше.

Так же полезно было узнать про питание во время тренировок, однако опять таки - на себе такие меры я вряд ли когда либо испробую :) если вы бегаете по 6 часов в день, по пересеченной местности над разным уровнем моря, то видимо без соблюдения определенных правил потребления пищи - не обойтись, а свои 10км бега трусцой я пожалуй подкреплю большой тарелкой с пельменями!

Оценка: 4  /  4.1

Хорошая книга для людей, которые бегают или только хотят начать бегать. Подробно описывается техника бега, основные ошибки и методы повышения спортивных результатов. Много внимания уделяется спортивным травмам и способах их избежать. Конечно, методика не новая, и скорее всего "гуру" бега ничего особенного в этой книге не увидят, но вот любители и люди которые бегают "для себя", думаю, почерпнут для себя много нового. Бегайте на здоровье.

Оценка: 5  /  4.1

Гордон Пири вдохновляет и зажигает. Он был фанатом бега, и бег был неотъемлемой частью его жизни. За свою беговую карьеру он установил 5 мировых рекордов и набегал в общей сложности 347 600 км, за что был внесен в Книгу рекордов Гиннеса. Его книга “Бегай быстро и без травм” такая живая и эмоциональная, что создается ощущение что читаешь не книгу, а разговариваешь с человеком, и отрываться от этой беседы совершенно не хочется.

Эта книга — идеал из тех, про которые говорят “книга без воды”. Все четко, но в тоже время просто и понятно. Простой разговорный язык книги только помогает усвоить информацию. Книга не большая, и в ней Пири говорит только о самых основных вещах: технике бега (становлению которой Пири отводит первоочередное значение), работа рук при беге, травмы и провалы в беге, основные ошибки, обувь для бега, беговые тренировки, силовые тренировки (которые Пири считает обязательными), диета, витамины.

Техника описана очень подробно. По данному описанию будет довольно легко заложить основы своей техники бега. При описании беговых ошибок Пири приводит примеры этих ошибок у известных бегунов. При рассказе о тренировках, делает акцент на важности интервальных тренировках, расписывая их подробно, рассказывает о построении программы и об отличиях тренировки спринтеров от марафонцев. А еще, в начале книги, Пири рассказывает о том каким был беговой мир во времена его детства, что очень увлекательно.

Надо предупредить, что многие идеи являются радикальными и противоречащими мнению большинства. Хотя в былое время эта книга была еще более еретичная. Сейчас хоть категоричная критика автора беговых кроссовок с толстой пяткой стала обыденностью, и даже стала выпускаться беговая обувь с тонкой ровной подошвой, хоть пока и осторожно. Но вот идеи того, что бегун должен тренироваться круглый год, не позволяя себе полного отдыха, что нужно дышать только ртом, а силовые тренировки устраивать с максимальными весами, что растяжки приводят к травмам, а бежать нужно с частотой шага вплоть до 5 в секунду, и что не зря среди победителей присутствует вегетарианцы, до сих пор выглядят вызывающими.

В общем, книга крайне интересна и ее стоит читать хотя бы потому, что ее написал человек с большим беговым стажем и не малым количеством побед, а значит его слова совсем не лишены основания.

Оценка: 5  /  4.1

Отличная книга для всех любителей бега. Заряжена энергией и недюжей силой воли. Очень вдохновляет и одновременно учит крайне важным вещам, которые должен знать любой человек, занимающийся бегом.

Оценка: 5  /  4.1

Удивительная книга. Написанная за сутки и вышедшая самиздатом, она является концентратом бесценного опыта одного из величайших бегунов в истории. Своим небольшим объёмом книга будто говорит: «Нечего засиживаться, пора бежать!».

Главное, что мне захотелось сохранить в себе об этой книге — её побуждающая сила. Даже если вас не интересует бег, даже если не привлекает спорт вообще, произведение Гордона Пири является достойным примером увлечённости, любви и страсти к делу всей жизни, хотя бы долю которых нам было бы полезно перенять, к какой бы сфере ни лежало сердце.

Из разрозненных советов для разных уровней подготовки легко подобрать что-то именно «под себя», при этом расширив кругозор информацией о том, как работают настоящие спортсмены. Техника бега и примерные тренировки, выбор обуви, рекомендации по силовым тренировкам и питанию — всё это можно найти в небольшом произведении, полном опыта и вдохновения.

Я начала бегать совсем недавно, и заразительное упорство Гордона Пири порой не даёт мне остановиться.

Хочу привести особо полюбившийся мне отрывок.

Я часто привожу в пример два дня моей тренировки, чтобы проиллюстрировать, насколько эффективно может поддерживаться и улучшаться работоспособность организма, если принимаемая пища правильно скомбинирована с витаминами:
Первый день. Проехал на велосипеде 230 км. <…>

Поразительно! На этом моменте я в очередной раз откинулась на спинку стула и задумалась о том, какой долгий путь впереди. Хочется, чтобы он был. И был счастливым.

Соразмеряйте прикладываемые усилия и получайте удовольствие от тренировки. Я всегда наслаждался своей тренировкой.