18 сентября 2023 г. 07:54

Перед прочтением "Бхагавад-гиты" я посмотрел_а видео о ней и о "Махабхарате", и это было правильным решением. Зная, что именно происходит в сюжете поэмы, и откуда вырос диалог Кришны и Арджуны (которым, собственно, и является книга), мне было легче понять, о чём говорится в "Бхагавад-гите".

В принципе, набор заповедей или инсайтов, о которых Кришна рассказывает Арджуне, довольно стандартный для любой мировой религии - душа бессмертна, жизнь нужно посвящать служению Богу, хорошие люди попадают в рай. Кришна много говорит и об отказе от привязанности к материальным проявлениям мира - в этом плане его учение напомнило мне микс из учений Будды и Христа.

Интересно, что Кришна не обвиняет тех, кто поклоняется другим богам, а говорит, что они всё равно поклоняются ему, просто не знают об этом.

И…

20 июня 2023 г. 14:57

4 Эту древнюю йогу ныне тебе возвещаю

Читал в литературном переводе академика В. С. Семенцова.

Чистоту средь дающих Я — ветер, среди воинов — сын Дашаратхи, средь подвижных Я — макара-рыба, а среди всех потоков — Ганга.

У творений Я — их начало, середина и окончанье; среди знаний Я — самопознанье, а в устах говорящих — слово.

Само произведение в литературном переводе читается без особых проблем, если не останавливаться на каждом имени собственном. Поэтика, пафос религиозного откровения не так уж далеки от знакомого, библейского. Другое дело - введение, научные комментарии. Без них чтение стихов Гиты не имеет смысла. Они терминологически сложны (придется разобраться, что такое санкхья, шастра, манас, индрии, гуны и т.д.). Потом эти слова встретятся в Гите и будут восприниматься легче. Однако и после внимательного чтения…

14 июля 2022 г. 11:45

5 Лёгкий перевод, достойно чтения даже для тех, кто не углублён в знания тайных писаний

Я как раз из тех, кто свящённые писания особо не изучал. Но тут решила добраться до списка Бродского и одна из первых книг в нем - Бхагавад Гита.
Очень рада, что на глаза попался именно перевод Гребенщикова, так как описано всё максимально просто. Времени на прочтение ушло не так много, потому что не пришлось искать смысл/перевод слов в других источниках. Всё расшифровывается на «месте», что очень удобно.

Nekipelova

я мог бы выпить...

18 февраля 2022 г. 12:38

Очень сложно не только подступиться к чтению такого старого произведения, относящемуся к памятникам литературы, но и что-то писать про него. Кажется, что все вокруг тебя уже его читали, осознали и теперь ты один, кто не в курсе, что это такое и в чем суть. Но опыт прочитанного подсказывает, что каждой книге своё время и, если так долго откладывала, то в этом был свой смысл, ведь основное, про что книга, я знала. А сейчас пришло то самое время, когда книга окажется не только прочитанной, но и осознанной, хотя бы поверхностно. Всему своё время, но писать про это всё равно сложно.

Начну, пожалуй с благодарности Борису Гребенщикову за то, что перевел текст, облек восточные мотивы в простые русские слова, хоть это и осталось не легко для восприятия, надеюсь, без потери основного смысла.…

1 февраля 2022 г. 20:14

Пять тысяч лет назад не было письменности, Але!!) "Записана" она.

19 января 2022 г. 09:26

Если у вас нету тёти, то вам ее не потерять, и если вы не живете, то вам и не… то вам и не… то вам и не умирать. - это основная мысль древнеиндийской философии. На самом деле, не только это: перед боем воин Арджуна испытывает сомнения насчёт целесообразности происходящего и тут перед ним появляется Кришна обьясняет что почем. Мне понравился момент, когда Кришна рассказывал о себе и принял свой истинный вид, а Арджуна ему говорит  «эээ, давай обратно, в прекрасного принца»…

7 августа 2021 г. 21:26

4 "И делом своим, не чужим заниматься"

Одни и те же события воспринимаются по-разному людьми с разным уровнем сознания. Оказавшись в затруднительной жизненной ситуации кшатрий Aрджуна ведет философский диалог с божеством Кришной, который путем наставлений пытается изменить сознание человека. Как и всякий человек, который родился во второй раз (т.е. духовно) Aрджуна неминуемо сталкивается с разрывом онтологического и этического. Кришна помогает человеку преодолеть этот мучительный разрыв, заставляя Aрджуну выйти за границы своего узкого психологизма в сферу трансцендентного. Подобно человеку взобравшегося на вершину горы, Арджуна должен увидеть мир другими глазами и в другом масштабе.

Бхагавад-гита - религиозно-философский текст, который предназначен освободить человека из плена нерефлексирующего материального существования и…

OlgaKrivosheeva

И вот, сидя с книгой на коленях, я была счастлива!

2 мая 2021 г. 10:37

4 "Совершай необходимые действия, ибо действие лучше бездействия."

Честно, когда приступала к чтению,не думала что будет настолько захватывающе и сложно. Я конечно понимала, что чтение сакральных книг - задача не простая. Думаю, что даже вернусь к ней через пару лет, ощущение будто спустя время, я посмотрю на этот текст иначе, что при каждом новом прочтении, я буду открывать для себя что то новое. Не многие книги оставляют после себя такое послевкусие. Бхагавадгита - часть эпоса Махабхараты. Повествование идет в форме диалога Кришны с воином Арджуном. В этой беседе Кришна повествует о своей божественной сущности. В тексте открываются тайны бытия, устройства мира, взаимоотношения всего живого с божественным, вопросы жизни и смерти и вечного кольца сансары. Хотелось бы конечно прийти к такому состоянию,великих просвещенных умов, где все равно, и все…

2Trouble

23 февраля 2021 г. 21:45

Хорошее издание, с глоссарием и приложением объясняющим космологию Бхагавад-Гиты. Скорее всего, рассчитано на таких же фанатов БГ, как я, имеющих о индуизме достаточно отдаленное представление, но заинтересованных узнать больше в режиме "индуизм 101". О качестве перевода говорить смешно, ибо БГ переводил не с санскрита, а с английского, так что это скорее переложение Бхагавад-гиты простым и понятным языком - хотя несколько очень поэтичных моментов тоже есть. Познавательно - а также более понятно откуда у части текстов БГ "ноги (или крылья) растут". Так что обе причины, по которым я купила это издание, оправдались.