InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

11 сентября 2023 г. 23:51

3 Made in China

Смысл и суть истории до меня дошли не сразу, пришлось подумать. Думать вообще полезно))) Первая реакция: "Что ещё за театр абсурда, кто все эти люди, и что мне с этим делать?". Но обо всём по порядку. Откопав в своём книжном шкафу сборник новелл английских писателей, я с серьёзным лицом изучила оглавление и решила начать с повести "Чрезвычайный посол" (не спрашивайте, почему).

Прочитав первое предложение...

Голос кастрата легко проникал сквозь занавеси, отделявшие галерею от внутренних покоев виллы.

... я, честно говоря, насторожилась. Трансгендеры? Только не это! Следующие несколько абзацев (а также дата написания повести) развеяли мои опасения. Древний Рим, успокоилась я. И хотя можно только пожалеть певцов-кастратов и прочих древнеримских евнухов, сейчас не об этом (и сама повесть тоже,…

bukinistika

31 мая 2023 г. 11:02

Превосходная маленькая вещица! ️

Философская притча и вариант альтернативной истории).

Времена Древнего Рима, упадок империи, непокорные провинции и солдатские императоры. На троне сейчас император Цезарь (не тот)), его незаконнорожденный, но любимый внук Манилий. Юноша бледный со взором горящим, пресытившийся жизнью в свои 18 лет, изведавший уже все мыслимые и немыслимые наслаждения и не знающий теперь, чем заняться, куда приткнуться. Ему хронически скучно и предстоящая ему длинная жизнь вызывает у него отвращение. Втайне, как ему кажется, от всех, он сочиняет стихи (в основном, заимствования от всех читанных им поэтов, что потом смешно обыгрывается в тайном донесении).

И вот совершенно случайно из всей толпы ежедневных императорских просителей они выбирают грека-изобретателя Фамокла с…

16 ноября 2020 г. 00:26

Может жанры малой прозы плохо идут в аудио-восприятии, а может мне вообще стоит прекратить довольно жалкие попытки полюбить рассказы и повести, но я совершенно ничего не поняла в этом произведении.

Завязка, разговор императора с внуком и появление интересных гостей, - интригует. Что за сумбурная фигня происходит в гавани - не понятно! Кто, кого, куда упал, что взорвалось, - полный хаос событий и бессвязных реплик. И опа, снова все мирно, снова император ведет тихую беседу с гостем-изобретателем. Что это вообще было? Какой момент перечитать, чтобы рассказ стал полноценным произведением?

П.с. Шутку про Китай в конце оценила.

8 мая 2020 г. 16:21

5 "Пущай полетает!"

Томный средиземноморский вечер застаёт Императора и его любимого внука Мамиллия в саду. К ним является грек-изобретатель, этакий новый Архимед, постигший тайны вселенной и обуздавший некоторые действующие в ней силы. Император мудр, а потому не гонит грека, позволив ему продемонстрировать свои открытия, что приводит к не совсем ожидаемым последствиям в масштабе целой империи.

Голдинг в характерной для него манере ироничной притчи размышляет о несвоевременности изобретений, людях на своём и не очень месте и тщетности попыток внести резкие изменения в привычный ход жизни. На примере Императора - воплощения мудрости, величия и жизненного опыта - он демонстрирует, что равно проигрывает как сила в отсутствие ума, так и ум в отсутствие силы. Единственное, что может исправить ситуацию, это…

alenenok72

9 января 2020 г. 22:14

Второе мое знакомство с этим автором. Книга понравилась, но все-таки, на мой взгляд, Повелитель мух намного сильнее. Здесь очень интересная проблема вскрывается, а насколько нам нужна цивилизация, как она пробивает себе дорогу и что на этом пути случается. Очень хорошо показано, что это совсем не игрушки. На мой взгляд, ответ-то очевиден, что нужна, только очень аккуратно с ней поступать надо. Чтобы минимизировать тот вред, что она с собой несет, увы, у нас это никогда не делается. Но больше всего повеселило меня окончание книги.

11 октября 2018 г. 16:28

4 «— Везде, Цезарь, одни препоны — снизу доверху»

Уильям Голдинг известен в первую очередь, как автор «Повелителя Мух». Произведение признанное, изучается в университетах на разных специальностях и рекомендуется писателя как напрямую, так и через произведения. Например, один из героев романа в рассказах «Сердца в Атлантиде» Стивена Кинга, считает её важной книги жизни.

В рассказе идёт речь о Цезаре и его внуке Мамиллии. Название задаёт интригу на которой балансирует действия и размышления о сложных вопросах. Части не перевешивают друг друга, как по мне. Поэтому каждый сможет сосредоточиться на интересном для себя.

В произведении затрагиваются темы свободы человека, технического прогресса, власти. Уже на примере из древнего мира видно, как парочка изобретений может заставить мир сойти с ума. Люди начинают вести себя агрессивно, и терять…

adrasteya

9 октября 2016 г. 02:26

Очень интересная повесть. Какая-то необычная. Писатель с помощью погружения в глубочайшее прошлое человечества раскрывает множество современных проблем. Например, технический прогресс и ответственность за него - самая очевидная. Трудно описать сюжет повести. Из-за ее размера рискую вообще сочинить краткое ее содержание. Ключевые слова - Древний Рим, пар, море, отцы и сыновья. В общем, все :) Не знаю что еще рассказать про повесть. Просто советую прочитать. Она не большая, но есть о чем задуматься. Я, правда, некоторые моменты, связанные с техническими описаниями кораблей, просто просматривала. Но вот остальные - интересны. Над повестью можно задуматься и определить свою сторону.

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2016". Большая благодарность zafiro_mio за совет.

25 апреля 2016 г. 17:00

Ну что тут скажешь? Блестяще! Это даже не стилизация, это какая-то феерическая смесь фарса и философской притчи, совершенно оригинальное произведение, втиснутое в несколько десятков страниц. Безусловно стеб, но не над древними, а над нашим временем, где горечь и печаль нет да и проглянут сквозь смех и вековую мудрость. Маленький шедевр Голдинга рекомендован к прочтению всем.

zafiro_mio

6 декабря 2015 г. 20:03

Ха-ха. Голдинг меня просто поразил, ничего не скажешь! :)) Хотя, этот автор пока ещё ни разу меня не разочаровывал. Просто неожиданно. В аннотации скромно написано, что это произведение "ироничное". Я бы сказала это не просто ирония - это сарказм. Просто прелесть какая-то. Финал шикарный! Такое маленькое произведение, что каждое слово в отзыве может стать спойлером, потому умолкаю.