4,8

Продолжение полюбившихся читателю заметок донецкого журналиста и писателя о его путешествиях по родному городу. Старая Юзовка, следы Сталино, печать Донецка. Парки и водоёмы, шахтёрские посёлки,…
Издательство: Донецк : Новый мир

Книга известного донецкого журналиста Евгения Ясенова «Прогулки по Донецку» представляет собой именно такой подчеркнуто личностный, почти интимный опыт познания родного города. Во-первых, это взгляд одного прогуливающегося по городу человека, не претендующего ни на объективность критериев отбора любимых мест, ни на полноту информации, ни на ее историчность, ни на «Чему учит эта книга? (почему-то основные вопросы во время презентации книги вращались именно вокруг этой давно уже проржавевшей оси). Во-вторых, знания и историю здесь заменяют «истории», тоже очень личные, приходящие от спутника – по каждому району своего, другого, не столько специально выбираемого, сколько самим Донецком подсказанного, а то и подаренного. А в-третьих, главная личность здесь именно он – Донецк, как будто сам нехотя (а иногда и явно кокетничая и хвастая) рассказывающий свои байки, истории, анекдоты.

«Причиною ностальгії, здається, можна вважати любов. Однак … причиною ностальгії постає пам´ять. І то пам´ять неточна, неповна, недосконала, спотворена, власне кажучи, не так сама пам´ять, як її помилки»
Юрій Андрухович «Роман з універсамом»

ISBN: 966-10-82-19-5

Год издания: 2010