3,9

Мира больше нет. Есть только война - война между городами Хайема и их вечными недругами - могущественными гальтами.
Будет кровь. Будет сталь. Будут тысячи и тысячи павших.
То, что…
Серия: Век Дракона
Цикл: Суровая расплата, книга №3
Издательство: АСТ, Астрель

30 декабря 2020 г. 07:49

Если два первых тома - это раскачка сюжета, героев, то третья книга нам раскрывает всё, для чего вообще писалась эта история. Мы узнаем особенности связки маг-андант и почему Гальты хотят уничтожить Хаейем. И почему иногда нужно смотреть шире на свои возможности, а не полагаться на духов и другие магические возможности. И твой враг не всегда абсолютное зло, а возможно такой же человек, как и ты и схожими с твоими ценностями. Кульминация истории вышла потрясающей! Хоть и предсказуемой, но я до последнего не была уверена, что автор решиться на такое завершение хода войны.

Война среди осени, роман

Перевод: С. Першина

ISBN: 978-5-17-063591-7, 978-5-271-38497-4

Год издания: 2011

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

30 декабря 2020 г. 07:49

27 сентября 2017 г. 14:30

Словно в компенсацию за пресные первые романы в эту часть автор решил с избытком добавить драматизма. В наличии имеются: долгожданное нашествие гальтов, смерть положительных героев, геноцид, крушение старого мира. Вторая половина романа вообще читалась на одном дыхании, с сопереживаниями и любопытством. Кратенько, но раскрыто главное отличие немагического и технологически развитого Гальта от застывшего в развитии магического Хайема. В полной мере проявились все изъяны системы «поэт – андат», главным из которых является абсолютная зависимость результата от человеческого фактора. Оправданными теперь выглядят строгие правила и критерии отбора в школе поэтов. Ота ожидаемо стал хорошим правителем города и имеет все шансы проявить себя и в роли императора нового мира. Маати получил, было, шанс…