3,6

Как начать с поцелуя и дойти до всего остального? Что делать с мамой, занимающейся бог знает чем со знакомым престарелым хиппи в отсутствие папы? Как спасти этого самого папу от депрессии, а брак…
Серия: Империя бестселлеров
Издательство: Рипол Классик

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

14 января 2024 г. 23:24

4.5 «Нет, простите, вы меня не знаете; меня никто не знает».

Каждый человек - это необъятный океан, который невозможно изучить вдоль и поперёк не говоря уже про зловещую глубину, на которой могут скрываться поистине страшные мысли и вещи.

В романе-взросление "Субмарина" идёт рассказ о пятнадцатилетнем парне. Повествование чередуется от эпистолярного жанра и вырезок из различных источников до привычной формы с многочисленными проблемами подростка. Местами проглядывает юмор, забавные ситуации, мудрённые мысли и эмоциональные горки, хоть по-русски, хоть по-американски.

Оливер - главный герой, на первый взгляд показался редким фриком, ибо раздражал своим поведением и вечным сованием носа не в свои дела. А теперь опустим неприязнь и я добавлю, что в целом герой прописан хорошо и реалистично, поскольку во время переходного возвраста - парни становятся…

Субмарина, роман

Перевод: Юлия Змеева

ISBN: 978-5-386-03868-7

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 368 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Номинант: 2008 г.Премия Десмонда Эллиота
2008 г.Премия Вудхауза (Юмористическая литература)

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

14 января 2024 г. 23:24

4.5 «Нет, простите, вы меня не знаете; меня никто не знает».

Kinokate911

3 октября 2023 г. 17:07

Когда-то я говорила про фильм "Субмарина", что такой должна быть «Над пропастью во ржи», чтобы я осталась в восторге. А эту книгу даже блëрб на обложке сравнивает с произведением Сэлинджера. И действительно их объединяет дух такого искреннего подросткового повествования, в котором много импульсивности, нет места расчёту, любые поступки продиктованы порывами души, а желание казаться кем-то другим ещё не успело поглотить тебя всего.

Книга Джо Дантрона отличается от экранизации Ричарда Айоади. И не только сюжетно, но и по атмосфере. Несмотря на то, что и там, и там большая часть отводится рефлексии подростка в достаточно юмористической форме, в фильме этот юмор концентрированнее и саркастичнее, в книге же отдаётся предпочтение проникновенной узнаваемости.

История написана очень легко, и…

Подборки