Собрание сочинений в 8 томах. Том 8 (сборник)

Стефан Цвейг

4,5

Настоящее собрание сочинений в 8 томах включает самые известные произведения классика австрийской литературы Стефана Цвейга.
Издательство: АСТ, АСТ Москва

Prosto_Elena

14 мая 2023 г. 10:29

5 ...кто слишком строгими глазами смотрит на мировой бег, у того устают ноги. Цвейг

Цвейг для меня прежде всего - мастер психологического портрета своего героя. Его новеллы о великих - это бесподобно красочные полотна, созданные широкими и сочными мазками. Гроздья метафор, невесомая зыбкость аллюзий, пьянящий воздух достоверно созданных эпох, именно воздух, практически нет событий, только неуловимые признаки времени, характера, настроения.

Никакой хронологии в датах, никаких сухих  и бездушных фактов. Только  ощущение образа Казановы, его напористость, его  бурлящая  энергия, его сладострастие и небывалый темперамент,  сметающий всех женщин на своём пути.  Это вам не мстительный и самоутверждающийся за счёт женщины Дон Жуан. Это беззаветный любовник, трепетно желающий любую встречную даму, просто потому, что каждая женщина -  есть тайный источник душевной услады.

Конечно,…

Америго. Повесть об одной исторической ошибке, повесть

Перевод: Михаил Рудницкий

стр. 154-163

Открытие Эльдорадо, новелла

Перевод: М. Тютюник

стр. 164-173

Первое слово из-за океана, новелла

Перевод: Л. Засецкий

стр. 323-419

Лев Толстой, очерк

Перевод: П. Бернштейн

стр. 420-550

ISBN: 978-5-17-059559-4, 978-5-17-013937-8, 978-5-403-02055-8, 978-5-403-00695-8

Год издания: 2010

Том: 8 из 8

Твердый переплет
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Prosto_Elena

14 мая 2023 г. 10:29

Конечно,…

21 ноября 2022 г. 22:25

Рассказ впечатлил, как и весь Цвейг. Самый богатый человек мира, и в тоже время самый несчастный. Август Зутер. Один из основателей Сан-Франциско.
Такое маленькое произведение и такое важное. Рекомендую.