4,2

Только седьмой сын седьмого сына может стать ведьмаком. Но не всякий им становится. Ведь ремесло это трудное, опасное, учиться ему надо долго и усердно. Но самое неприятное - ведьмаков в народе хоть…
Серия: Люди против магов
Цикл: Ученик Ведьмака, книга №1
Издательство: Эксмо, Домино

3 октября 2023 г. 10:39

4.5 "Кто это сделает, если не я"

Дисклеймер: пишу отзыв не за раз, а урывками, поэтому мнение в первых и последних пунктах может различаться

Основная тема / Впечатления от аннотации / Ожидания
Для Лиги Лени: ожидание - бодренькое приключение с боевками (1 из 2 баллов)

Если судить по описанию, то нас ожидает приключение молодого паренька, который не ожидал такой судьбы. А-ля сидел себе спокойно в деревне, а потом по воле случая пришлось бежать. Вроде в каком-то плане заурядное в плане приключенческого подросткового фэнтезийного романа, но при этом открывается тема взросления и преодоления себя. Если там ещё не будет любовной линии (или что-то будет, но при этом вырастающая постепенно), то вообще круто.

Соответствие вопросам и ответам / Впечатления от первых 100 страниц (20-25% книги)
Для Лиги Лени: тема становления (2 из 2…

Ученик Ведьмака, роман

Перевод: Е. Секисова

ISBN: 978-5-699-52832-5

Год издания: 2011

Страниц - 320 стр.
Формат - 75x108/32 (130x184 мм)
Тираж - 3000 экз.
Переплет - Твердый переплет

Переводчик: Е. Секисова

Двенадцатилетний Том Уорд прожил всю свою жизнь в небольшом селении в графстве Ланкашир. Он седьмой сын седьмого сына и потому может обрести способность видеть призраков и сражаться с другими сверхъестественными существами. Для этого родители Тома отдали его для обучения Ведьмаку по имени Джон Грегори.

Большинство других учеников Ведьмака не смогли закончить обучение из-за того, что они были трусливы, непослушны или умерли. Одним из погибших был Билли Брэдли, который сильно пострадал во время охоты на особо опасного домового и, вследствие этого, скончался. Ведьмак приводит Тома в «летний дом» — на окраине Чипендена. Ещё по пути к Чипендену Тому приходится пройти несколько испытаний. Дом на окраине Чипендена защищен от нежелательных посетителей домовым, который к тому же заправляет хозяйством.

Том отправляется на прогулку, чтобы купить еду для дома. Он получает строгое предупреждение от Ведьмака: не говори с девочками в остроносых туфлях. По дороге домой несколько мальчишек примерно того же возраста, что и Том, угрожают ему, если он не даст им еду. Том отказывается и мальчики начинают вырывать мешок с едой, когда вдруг появляется девочка в остроносых туфлях прогоняет их. Таинственную девочку зовут Алиса и она состоит в родстве с одними из самых опасных ведьм в округе: Мамашей Малкин и Костлявой Лиззи. Костлявая Лиззи, с которой живет Алиса, для магии использует кости тех, кого она убивает.

Мамаша Малкин была одной из самых злобных ведьм и использовала магию крови, тип колдовства, который включает в себя собирание крови жертв. Она встречала молодых беглых женщин, а затем с помощью сына Клыка убивала их и забирала их кровь. Ведьмак посадил Мамашу Малкин в яму в своём саду с 13 железными прутьями, чтобы она не могла сбежать.

Алиса обманом заставляет Тома освободить Мамашу Малкин. Ведьмак далеко, поэтому Том должен сам исправить свою ошибку. Мамаша Малкин, её сын Клык-человек с огромнм количеством зубов и невероятной силой, рожденный ведьмой, и Костлявая Лиззи похищают Тома и сажают его в яму. Алиса помогает Тому избежать смерти. Том сражается с Малкин и побеждает её, добивая рябиновым посохом и сбрасывает в реку. Ведьмак возвращается домой, убивает Клыка и захватывает Костлявую Лиззи. Затем он проверяет Алису, чтобы увидеть является ли она злом или нет. Ведьмак по-прежнему считает, что она могла быть такой.

Том возвращается домой, чтобы навестить свою семью, и по пути понимает, что Мамаша Малкин последовала за ним. Она вселяется в тело мясника на семейной ферме Тома, но с помощью Алисы Том убивает злую ведьму и скармливает её свиньям, чтобы она не могла возродиться.

Впервые вышел на экраны 1 января 2015 года под названием "Седьмой сын"/ Seventh Son (США, Великобритания, Канада, Китай)

Кураторы

3 октября 2023 г. 10:39

4.5 "Кто это сделает, если не я"

Основная тема / Впечатления от аннотации / Ожидания
Для Лиги Лени: ожидание - бодренькое приключение с боевками (1 из 2 баллов)

Для Лиги Лени: тема становления (2 из 2…

17 февраля 2023 г. 06:22

Ну не знаю. Оценка 3.
Слишком много воды.
Прочитала книгу, первую из трёх, ничего не запомнилось, проскочило через меня, запомнилось только как герой живём убил свою жену от ревности и выкопал ей яму, хотя она ещё дышала, когда он копал, и сам помер, от чего, не помню. И запомнилась яичница и бекон.

Подборки