4,5

Вашему вниманию предлагается повесть Александра Александровича Кузнецова "Внизу - Сванетия".
Серия: Бригантина
Издательство: Молодая гвардия

Bobby-bobby

15 декабря 2013 г. 23:33

Как я помню, грузины рассказывают легенду о том, что Бог сотворил землю и раздал каждому народу определенную территорию, а грузины гуляли по поводу сотворения мира, пили за здоровье Бога и опоздали на "раздачу", остались они без "дома" и Бог отдал им маленький, но самый красивый кусочек земли, который приберег для себя. Маленькая страна но невероятно богатая и разнообразная.. очень, очень;)

А в книге описан один из регионов - Сванетия, который отличается своим гостеприимством и горнопейзажностью и культурой, хорошая, добрая книга. Читала, смотрела фотографии и душа ныла, тянулась туда, так ррр сильно, сегодня даже Ушба приснилась, всегда бы такие сны мне)))

С любовью и нежностью описаны горы, культура Сванов, жизнь альпинистов и их восхождения, не только в Грузии, но и за пределами.

Про…

Год издания: 1971

Количество страниц: 382

Bobby-bobby

15 декабря 2013 г. 23:33

Про…

Kalendulla1

27 июля 2013 г. 13:00

Я воспринимал виденное лишь как гость Сванетии, человек любящий и старающийся понять загадочную страну.

"Лишь"?) Это авторская скромность...такое трепетное и глубокое отношение - это немало, никак немало.

Небольшая книга, а вместилось в нее многое. Своеобразие - объединяющий момент. И все взаимосвязанно: ландшафт, архитектура, характер людей, традиции, искусство... Гармонично переплетаются собственно две истории - история сванов (описание их музыки, домов, церквей, фресок и старинных предметов искусства, одежды, нравов) и история альпинистов, в первую очередь - "тигра скал", Михаила Хергиани. И каждая из этих историй отдельно, по-моему, не совсем полноценна. Каждая стала принадлежностью другой.

Некоторые легенды и были мне знакомы из прочитанного ранее. Но это не умалило интереса. Т. к.…

Подборки