12 апреля 2023 г. 22:03

4.5 Хтонический пикап

Автор сошедший в Аид уж тому больше двух тысчелетий Может смело вплести опус свой в беспринципный венок хоть сейчас

Мне нравится время от времени обращаться к античным текстам. Вопреки существующим в душе предрассудкам, которые непонятно как удерживаются в сознании и нашёптывают, что это слишком тяжело для чтения, пыльно, назидательно и занудно, я каждый раз нахожу произведения древности очень остроумными, лёгкими, и даже подчас легкомысленными.

Возможно дело в том, что перенести гекзаметр на русский ритм почти невозможно - отмечают переводчики, которым то и дело приходится грешить против стройности этого размера, что сбивает чтеца, постоянно заставляя приспосабливаться к изменяющемуся ритму, хотя задача античных…

kagury

11 апреля 2023 г. 17:25

4 О пользе античных текстов

Признаюсь, эта книга была прочитана в рамках книжного челленджа. И я ему весьма за это благодарна. Вообще, книжные челленджи – любопытная штука. Несомненным плюсом является некая образовательная направленность списка (привет школьным «прочитать за лето»), которая порой приводит тебя туда, куда сам ты вряд ли бы забрел. Ну вот, например, был в нем такой пункт «книга из античности».

Я перебрала в уме известных мне античных писателей, отталкиваясь от «читал охотно Апулея, а Цицерона не читал». Оба упомянутых меня не привлекли. Затем вспомнила тонкую книжку «Жизнь 12 цезарей» Гая Светония Транквилла, которую мне подарили лет в восемь, когда я читала вообще все, что включало буквы. Стыдно признаться, но она так и лежит, недочитанная. Если прочитанные первые пять-шесть страниц вообще можно…

18 апреля 2023 г. 15:27

Уже легче, чем Гомер) Довольно забавно читать, как тысячи лет назад у людей были всё те же заботы и проблемы в романтическом плане

22 мая 2022 г. 07:06

5 Мудрость, что верна и тогда, и сейчас, и потом.

Я, признаться, сомневался в практической ценности произведения, но, всё-таки хотелось выяснить, насколько сомнения оправданы. После прочтения могу сказать - оправданы, но лишь отчасти, небольшой. Первое, что хочу сказать - как это всё написано. С технической точки зрения - это прекрасная поэма: она мелодична, ритмична, при чтении понятно куда ставить ударение, от этого читается легко и приятно. Я прочитал все три книги по 700 с лишним строк каждая, за три дня, по одной в день, за два-три часа, а к стихам всегда был равнодушен. А что по содержанию? Так получилось, что я изучал как лучше взаимодействовать и общаться с людьми и, конечно, с женщинами. Каково же было моё удивление, когда очень многие из тех советов по взаимодействию с женщинами, увидел в этой поэме. Да, форма отличается, но…

19 марта 2022 г. 21:52

4 Спойлер Круче Лесли, или тот, кто соблазнил и Коринну, и девять муз

Овидий такой Овидий... Я не удивлен, что этот человек оказал такое огромное влияние на Пушкина. Кажется, Пушкин всегда был верен его заветам.

Содержание в каких-то моментах актуальное и даже мудрое, в каких-то банальное, в каких-то аморальное и безнадежно устаревшее.

Назон учит и мужчин, и женщин соблазнению и любовным утехам. Учит очень мудро, со знанием. Я уверен, у самого Овидия были великие успехи, кроме, разве что, той самой мифической Коринны.

Первые две части посвящены мужчинам. Рассказывается буквально обо всём. Где искать, что говорить, как себя вести, когда дарить подарки, когда не дарить, а ещё он говорит, что и силой брать можно, это ей понравится. Кстати, вот за этот и ещё за несколько аспектов ставлю четыре звезды вместо пяти. Что уж поделать.

В общем и целом советы мудрые. За…

21 июня 2018 г. 22:48

5 Все уходящее, а музыка вечна

Держа в руках данный шедевр, которому 2000 лет, очень сложно осознать, что написанное в нем не теряет актуальности. Лучшая книга о отношениях за последние 2000 лет, и судя по всему, на следующие 2000, а то и больше тысяч лет вперед. Привлекает простота и действенность данных, не побоюсь этого слова - советов. Для некоторых эта книга может оказаться циничной и жесткой, но извините, правда она такова. Забавно наблюдать идеи которые были взяты нашими небезызвестными поэтами и перенесены в свои шедевры. Нынешние же книги, про отношения являются мусором, мусором же и останутся. Это же шедевр мировой литературы, несущий по мимо практических советов, художественную ценность. Читайте же и любите, вот мой вам совет!

6 декабря 2015 г. 17:45

5 Эта избитая, но тревожная для всех тема - любовь.

Овидий – пикап – мастер 1 в. н.э. Его любовные элегии – «Наука любви», и «Лекарство от любви» - кладезь человеческого опыта. Можно сказать, эти поэмы – жизненная философия, написанная в стихотворную форму. Читается на удивление очень легко и с огромным удовольствием. Бывало, у меня будет плохое настроение – с кем-то поссорился, предали, обидели и так далее. Казалось бы, уже не веришь в человеческую любовь, в доброту. И тут оказывается книга «Наука любви». Открываю, читаю – настроение хорошее на целый день. Красивый слог, остроумные обороты, интересные советы по поводу любви и отношений – все это есть в этих двух произведениях. Его стихи просты, но одновременно они красиво и изысканно звучат. Каждый стих наполнен любовью, красивым пафосом. Бывало, что некоторые места были достаточно…

Alfa19

17 октября 2015 г. 21:58

А сейчас я буду злиться... Когда я (из-за учебы) начала читать античную литературу, то поняла, что развращенный XXI век - это миф. То, что было в Древней Греции и Риме перечёркивает любые границы: красоты, естественности, понимания, человечности. Я, когда прочитала "Илиаду", подумала, что у Гомера все герои - наглые твари, но, познакомившись с Овидием, решила, что это все просто детский лепет. Римляне хуже греков. Греки просто пойдут и уничтожат сотни людей не задумываясь, устроят пир на их костях с вознесением жертв всем богам и улягутся спать. Римляне не могут убивать просто - им нужно построить план, как бы поковарнее их вымучить (спойлер: в "Метаморфозах" девушка в качестве мести отцу своего ребенка убивает сына (еще младенца) и заставляет подлого мужика съесть частички этого трупа,…

fullback34

10 апреля 2014 г. 11:47

Если вначале было слово, то в науке обольщения и удержания внимания это слово было поэтическим – «Наукой любви».

Если предположить, что наука обольщения развивалась в соответствии с изменениями нравов, не сильно изменяясь технологически, то явно изменилась художественная форма изложения - мемуары и почти авантюрный роман у сеньора Джакомо Казановы.

И если предположить, что общий тренд развития – повышение эффективности использования имеющихся ресурсов для максимальной фондоотдачи и отдачи единицы ресурса на вложенный капитал, в том числе и, возможно, в первую очередь, в отношениях человеческих, в отношениях мужчины и женщины, то наука обольщения уходящей в бесконечность численности контингента ныне выражается в голой технологичности. Изложенной в книгах, число которым – легион.

Pick up.

Нич…