27 апреля 2023 г. 13:55

3 «Это, видите ли, от излишней образованности происходит, поверьте мне-с. Ибо люди излишне образованные лезут во всякое место-с, и преимущественно туда, где их вовсе не спрашивают.»

Такой непривычный Ф. М. Достоевский! Весёлый, даже скорее иронизирующий с серьёзным лицом и едва уловимой полуулыбкой, подтрунивающий над бюрократами, режимом, заграницей, человеческими пороками и жизненной драмой как таковой. И всё умещается в небольшой повести «Крокодил», где одноимённый товарищ заглатывает, как есть не жуя, некоего чиновника, а тот из звериного чрева вещает и даже находит плюсы сложившегося положения, отдаёт распоряжения, оформляет командировку и мечтает выписать супругу к себе… Абсурд и сатира, невинно чудаковатые с виду и хлёсткие по сути, никто и ничего не укрылись от зоркого глаза писателя, по всем прошёлся, всё подсветил и вывернул изнанкой, не роскошной и вовсе не красивой. Напомнило басни М. К. Салтыкова-Щедрина, только в прозе. Читается легко и быстро, а…

Ingris

6 декабря 2022 г. 23:36

3.5 Крокодильная дичь

Не думала, что Достоевский может писать в стиле "Носа" Гоголя" или "Сказок" Салтыкова-Щедрина, а вот вам - "Крокодил. Необыкновенное событие или Пассаж в Пассаже". Фантасмагория и сатира, сочетание обыденного с невозможным, многослойность смысла - чего тут только нету. И по канцеляристам проехался автор, и по желающим проповедовать просветителям (у которых все досуга нету, а так бы они развернулись, эх!), и по модным салонам, и по женской меркантильности, и по западникам, ругающим все русское, и по и по газеткам популярным... Наверное, нету тут только иного способа пробить броню равнодушия бюрократии, кроме как за мзду, и вот уже проглоченный крокодилом чиновник оформлен в командировку в крокодила. Ведет рассказ другой чиновник (от первого лица), товарищ, хлопочущий об узнике, и речь его…

8 августа 2022 г. 18:30

4 непривычное сравнение

Книга, несомненно отличается от привычных слогу Ф.М. Достоевского описании внутреннего мира и чувств человека. Данное произведение как сравнение человека цивилизованного общества Европы и России, их отношению к деньгам, почитании, славе.

23 марта 2020 г. 08:30

4 Коротенький, но интересный рассказ со смыслом

Достоевский - мой любимый писатель. Прочитала почти все его масштабные произведения, а сейчас решила ознакомиться и с рассказом. Читается он быстро и легко. Человек, находящийся внутри крокодила, - несомненно, фантастика, но она так точно высмеивает человеческие пороки и недостатки. Также в конце заметила интересное сравнение общества в Европе и России. Почитайте - думаю, не пожалеете!

Marikk

Чего-то немного знаю)))

10 июня 2018 г. 13:40

4.5 необычный Достоевский

Чем больше знакомлюсь с творчеством Достоевского, тем больше он меня влюбляет в себя. Если раньше для меня он - суровый писатель с непростыми философскими темами, ему все человеческое чуждо. То в этом рассказе перед нами Достоевский, наделенный блестящим сатирическим талантом. Простое событие - в Петербург привезли крокодила - превращается в нечто фантастическое. Крокодил проглатывает Ивана Матвеевича, и, казалось бы, последний должен умереть, но он не только здравствует, но и планирует проекты переустройства России и мира. Подобная ситуация позволяет Достоевскому показать лживую изнанку мира.

16 ноября 2017 г. 01:25

Сатирический, совсем не типичный для Д., рассказ с фантастическим, абсурдным сюжетом. Хотя если честно фантастическим рассказ тоже очень сложно назвать, история о том, как глупый чиновник был схвачен и проглочен крокодилом, и к тому же не погибшем внутри, а оказавшись абсолютно целым и даже нашедшим выгоды в своем новом положении. Так вот рассказ вызвал лишь недоумение, как мог Д., написать такой откровенный бред, да если абстрагироваться от всего абсурдного то временами даже немного смешно, но как то незакончено, грубо и не интересно.

7 сентября 2017 г. 22:19

Нет, стиль Достоевского конечно, чувствуется. Но честно говоря, я не поняла смысла повести! Она будто бы неоконченная.

21 августа 2017 г. 09:00

Ох, и странным же оказался этот рассказ... Вот уж не ожидала. Высмеяно всё: и тщеславие, и жадность, и распущенность... Но, по правде говоря, смешным он мне не показался.

4 июля 2017 г. 17:14

Пожалуй, самый интересный рассказ из сборника ранних рассказов Достоевского. Жаль, что Федор Михайлович не пошел по юмористической стезе. Этим рассказом он предвосхитил Чехова. Конечно, здесь высмеивается общество, которое, надо заметить, мало изменилось. Особенно понравились рассуждения о том, что в Европе уже давно (! это 150 лет назад уже было "давно") заботятся о братьях наших меньших. К сожалению, мы до сих пор к этому не пришли. Если опустить странную и непонятную сцену с пережевыванием головы, то меня оставил в смятении только конец. Чувствуется, что автор просто не знал, как может разрешиться эта странно-забавная ситуация.