4,3

Петр Кропоткин - крупный русский ученый, теоретик анархо-коммунизма, чьи взгляды до сих пор оказывают влияние на общественно-политические процессы, современное анархическое движение. Созданные им…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика, Азбука

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

29 декабря 2022 г. 19:23

3 Что наша жизнь? - Игра. И кто ж тому виной, Что я увлёкся этою игрой?

Что будет, если умный, энергичный человек, с хорошим образованием и добрым сердцем, захочет счастья для всех? Если пожалеет тех, кто, по его мнению, не может позаботиться о себе сам?  Если этот неравнодушный борец за социальную справедливость, ещё и  талантливый организатор, если он готов действовать?
Получится активный революционер, наивно уверовавший, что  свобода сделает поголовно всех  хорошими людьми, что свобода всем НУЖНА. Один из тех, кто,  зародив волнения в умах, руководствуясь благими намерениями, разжёг смуту в стране. Тот, кто реализовывая свои благие идеи, способствовал кровавым преобразованиям, повлекшим развал империи и гибель огромного количества людей.  Такой вот набросок к портрету революционера Кропоткина. Только набросок, потому что портрет сложнее и многограннее.
Его…

ISBN: 978-5-389-01297-4

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 384 стр.
Тираж: 4 000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

29 декабря 2022 г. 19:23

3 Что наша жизнь? - Игра. И кто ж тому виной, Что я увлёкся этою игрой?

Его…

27 ноября 2022 г. 15:03

Могу сказать, что у меня не особо лежит душа к изучению истории, но только в том случае, если под изучением истории мы понимаем чтение учебников с перечислением основных исторических событий.

Совсем другое дело с чтением произведений писателей и мыслителей разных эпох. Как правило, центральное место в них занимают не исторические события, а отношения народа к этим событиям. Можно сказать, что гораздо больше, чем история политических событий, мне нравится история развития человеческого мышления и человеческих реакций на те или иные события.

Например, ни одна историческая сводка о крепостном праве не цепляла меня так сильно как диалог Радищева с мужиком из "Путешествия из Петербурга в Москву". Мужик рассказал, что вынужден работать в воскресенье не смотря на церковный запрет, потому что…

Подборки