4,6

Фантастические повести `Заповедник сказок`, `Козлик Иван Иванович` и `Лиловый шар` рассказывают о приключениях маленькой и отважной девочки Алисы.
Серия: Любимые книги девочек
Издательство: АСТ, Астрель

MarinaZay

9 апреля 2024 г. 12:18

Я не могу передать словами, с каким удовольствием я перечитывала эти повести, входящие в цикл про Легендарную эпоху. Мне искренне жаль, что он не настолько популярен, как те же Сто лет тому вперёд, Тайна трёх капитанов... Здесь есть всё, чтобы ребёнок читал открыв рот- приключения, машина времени, спасение мира и самое главное- жители сказок! Но, по порядку: в первой повести Алиса знакомится с жителями Заповедника сказок. Нет, она конечно ходила туда на экскурсию, но смотреть на жителей заповедника можно только издалека. А тут к папе на лечение привели Змея Гордыныча, сказочного дракона и гном Веня, тайно прибывший в кармане Кусандры, попросил Алисиной помощи. Оказывается директор заповедника Царёв Иван Иванович пропал и всем теперь заправляет злобный Кусандра. Алиса отправляется на…

Заповедник сказок, повесть

стр. 305-455

ISBN: 5-17-015750-9, 5-271-05002-5

Год издания: 2002

Страниц 464 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 6000 экз.
Переплет Твердый переплет

Публиковался фрагмент киносценария под названием «Лиловый шар»; полный вариант киносценария опубликован не был.

Написана в 1980 г. Отдельно опубликован фрагмент повести (первые три главы: «Гном в кармане», «Как лечили дракона» и «Свен и кукла») под своим основным названием (1996 г. и далее). Полный вариант повести публиковался без существенных изменений.

«Заповедник сказок» — повесть российского писателя Кира Булычёва из серии «Приключения Алисы». Написана в 1980 году, впервые опубликована в 1985 году.

Действия происходят на Земле в далёком будущем. Алиса Селезнёва отправляется в «Заповедник сказок», чтобы узнать, что связывает гнома, выбравшегося из кармана, волка — любителя морковки, и козлика, который звонил по видеофону. В заповеднике она знакомится с его удивительными обитателями, и помогает выручить из беды директора заповедника Ивана Ивановича Царевича.

По повести снят художественный фильм «Лиловый шар». Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького. 1987 г.

В 1991 году был выпущен диафильм под названием «Заповедник сказок» по мотивам повести.

Кир Булычёв «Лиловый шар»

Кир Булычёв «Заповедник сказок»

Кир Булычёв «Козлик Иван Иванович»

MarinaZay

9 апреля 2024 г. 12:18

12 февраля 2023 г. 04:36

4 Моя первая книга в жанре ретеллинга с детства

Одна из интереснейших и захватывающих книг в цикле о приключениях девочки Алисы, по моему мнению. Я люблю хорошо и со вкусом написанные новые версии известных историй и сказок. Тут много знакомых в детстве и с детства персонажей сказок, часть из них предстает в ином свете, при этом сохраняя свою неповторимость. Да и сама идея создания некоего территориально обособленного уголка, где живут герои разных сказок, пытаясь поладить друг с другом, - непросто удивительна, она кажется чем-то нереальным, ведь у каждого жителя свой характер, свои потребности и антипатии

Подборки