3,8

Новый роман Романа Сенчина "Информация" - по-чеховски лаконичный и безжалостный текст, ироничный приговор реализма современному среднему классу. Герой "Информации" - молодой человек с активной…
Серия: Открытие. Современная российская литература
Издательство: Эксмо

1 августа 2022 г. 08:50

Если бы можно было выделить особый жанр литературы, где нет классического слога, порой много ненормативной лексики, плохо с сюжетом, от книги вообщем тошнит постоянно. Но закрывая, понимаешь , автор талантище, перенес тебя в того,  Другого, страшного, мерзкого. Он ,этот другой, реально существует. Ох как не хочется встречаться с ним. больше в руки не возьму книгу Сенчина. Но талантище

ISBN: 978-5-699-53205-6

Год издания: 2011

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x100/32 (125x205 мм)

В своё время Роман Сенчин опубликовал небольшую статью «Не стать насекомым», которая позже дала название сборнику его публицистики. В ней он изложил одно из центральных настроений своего творчества: большие надежды, ожидания, мощная дебютная заявка человека, вступающего в жизнь, на то или иное поприще, после чего начинается затухание. Посыл к изменению мира сменяется тем, что человек начинает свыкаться с ним. Это период личностного взросления, адаптации к жизни, который проходят все, но для Сенчина его переживание приобрело болезненные формы. В этом он видит и потерю человечности, процесс мутации человека под воздействием внешней радиации.

Это явление Сенчин обозначил как «привыкание к жизни»: «Люди, из поколения в поколение, проходят период бунта, а затем становятся теми, против кого направлен бунт следующих». Вместо удивления и радости, страсти и тоски по жизни начнётся унылое инерционно-конъюнктурное движение, приспособление к ритму механистической жизни. Восторженные романтики постепенно эволюционируют в ионычей: ведь они не просто привыкают, но и соглашаются во всём со строго регламентированной «картой будней», не прикладывают никаких сил для противодействия общему течению. По большому счёту этой мысли посвящены, в частности, его повесть «Конец сезона», роман «Лёд под ногами» и недавно вышедшая книга «Информация».

Читать дальше рецензию Андрея Рудалева в ЛГ

Номинант: 2013 г.Ясная Поляна (XXI век)

1 августа 2022 г. 08:50

22 января 2020 г. 15:52

Роман "Информация" я осилил со второй попытки. Поначалу бытовой реализм - неспешное описание неурядиц рядового обывателя - оттолкнул от текста. Но со второго захода я нырнул в книгу с головой, и прочитал запоем. Чем же она хороша? Я понял, что "Информация" - это в первую очередь книга-предостережение. Что с тобой будет, если будешь вести себя плохо. Главный герой не особо отягчает себя моралью, хотя порой и рассуждает о чём-то высоком. Мне кажется, описан тип человека, для которого только страх является последним контроллером. Жить как живётся, плыть по течению - и куда ты приплывёшь? Репортажная подробность описания создаёт эффект "скрытой камеры". Эта книга - возможность подсмотреть за прохожим, соседом по транспорту, заглянуть в чужую, возможно, серую, возможно, яркую жизнь, и…