4,5

Не так давно всадник Эрагон по прозвищу «Губитель Шейдов» был бедным мальчиком с фермы, а его дракониха Сапфира — лишь синим яйцом, лежащим в лесу. Теперь судьба всей Алагейзии зависит от…
Серия: Эрагон
Цикл: Наследие, книга №4
Издательство: Росмэн

10 января 2024 г. 15:28

4 Спойлер .

Всё! Закончила с Эрагоном!

Я, честно, таила надежду что последняя часть будет самая бомба. Но нет, она на одном уровне с остальными, просто здесь развязка всей истори, в отличии от прошлых частей. Эта книга, как и предыдущие, наполовину интересная, наполовину скучная.

В этой части опять же войны всякие, завоевания. Вардены всё продвигаются к Гальбаториксу, а он всё ждёт.
Интересно было когда начали юзать подсказку Солембума. Я уже строила догадки что там найдут, поэтому тут мой внутренний Шерлок ликовал.
Ещё зашёл момент сближения Насуады и Муртага. Да и вообще всё время нахождения Насуады в плену. В кои то веки и у нее слабости проявились. А то она всё время аки терминатор прёт напролом и всё нипочём.
И естественно я не могу не отметить крутых котов-оборотней и Анжелу.  Эдакие фрики…

Наследие, роман

Перевод: Ирина Тогоева

ISBN: 978-5-353-05571-6

Год издания: 2012

Дополнительные характеристики
Язык Русский
Страниц 992 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Переплет Твердый переплет

Я запланировал „Наследие“ как трилогию девять лет назад, когда мне было пятнадцать лет. В то время я не представлял, что напишу все три части, и совсем не помышлял о том, что они будут изданы.» — говорит Кристофер. — «После того, как я полностью погрузился в историю третьей книги, стало очевидно, что продолжение истории будет слишком большим по объёму, чтобы поместиться в одной книге. Долго размышляя о всей серии как о трилогии, оставаясь верным своим персонажам, я должен был расставить все точки над „i“ и ответить на вопросы, которые возникли после „Эрагона“ и „Возвращения“, реализовать всё это для меня оказалось слишком трудной задачей. Поэтому я вынужден разделить конец трилогии на две книги.

— Кристофер Паолини

Кураторы

10 января 2024 г. 15:28

4 Спойлер .

Всё! Закончила с Эрагоном!

porfyra

6 июня 2023 г. 14:37

4.5 "Мало что из стоящих знаний даётся легко."

Вот и закончилась так долго длившаяся война с Гальбаториксом. Четыре книги Эрагон с Сапфирой учились магии и владению оружием, впитывали в себя древние знания, взрослели, чтобы поставить наконец точку в правлении жестокого тирана. Достойная концовка, на мой взгляд. И очень жаль, что экранизация провалилась на первой книге. Это была бы эпохальная картина. Но тем не менее ко всем книгам у меня есть огромная претензия, которая и снизила мою оценку. Слишком много описаний и растянутых размышлений, вот если половину сократить, то сюжет бы и не потерял ничего. Просто действия развивались бы более динамично. Я понимаю, что автор создал свой мир, даже языки своим народам придумал, для него это было все значимо, все-таки родное детище, но порой читать было настолько утомительно и скучно, что…