3 марта 2024 г. 07:42

5 Прекрасно!

Очень круто! Всегда перед началом фильма обращал внимание на титр, что фильм снят по пьесе М. Булгакова, но не придавал этому значения. Книгу коненчено же я не читал. И у меня почему-то сложилось впечатление, что пьеса М.Булгакова именно про царя Ивана Грозного, что это никакая не комедия, и уж точно ни про какое-то перемещение во времени. Какая машина времени во времена М.Булгакова? Каково же было мое удивление когда я читал эту пьесу? Сказать что я был удивлен - не сказать ничего! Это же практически готовый сценарий. Л.Гайдай конечно гений, но тут М.Булгаков его перегениалил, если можно так выразиться. Мне очень понравилось!

Marka1988

Так много книг, так мало времени

12 декабря 2023 г. 16:19

4 Спойлер

Рассказ "Ханский огонь" Булгакова состоит всего из 20 страниц. Иногда бывает, что в таких маленьких произведениях заложен такой большущий смысл, которым не все романы могут похвастаться. Но и в то же время анализировать такой объем очень сложно. Мне так пришлось 2 раза перечитать рассказ, чтобы хоть что-то понять. Сначала я решила, что в нем замешана какая-то мистика, ан нет, все там было реально. Действие происходит в музее "Ханская ставка". У начальницы музея разболелись зубы и она попросила своего камердинера Иону провести экскурсию. Музей был посвящен князю Туган-Бегу, который бежал за границу. Приехала целая толпа людей, которая ходила по музею, смеялась, критически высказывалась. Оказалось, что среди них был истинный владелец, который решил "похоронить" свое прошлое. А что можно…

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

17 декабря 2023 г. 19:28

5 Иван Васильевич. Нулевая итерация.

Одним из любимых фильмов с детства является "Иван Васильевич меняет профессию". В детстве он мне просто нравился. С ростом количества просмотров и по мере взросления начал находить исторические "косяки", потом и начал находить исторические тонкости, которые демонстрируют глубокое изучение истории, которые правда соседствуют с косяками, штампы времени съёмки и процесс изменения экономического базиса в Советском Союзе. Также узнал, что фильм снят по мотивам пьесы Булгакова "Иван Васильевич", которая является эволюцией пьесы "Блаженство". По сути фильм Гайдая - третий вариант. У Бэда в телеге узнал, что грядёт четвертая, но не знаю.

В нулевой итерации Ивану Васильевичу посвящено мало места, Бунша вообще холостой, и они успевают побывать в будущем, да и главный герой - инженер Рейн (Шурик по…

11 февраля 2024 г. 23:49

Невероятно, как столько событий можно было уместить всего лишь в 30 страниц! Это меня до сих пор удивляет.

Я случайно узнала, что в основе любимого фильма лежит пьеса Булгакова. Я прочитала ее очень быстро и просто потрясена, что все практически слово в слово! Как такое возможно, не понимаю, что даже в фильме это уложилось в 1.5 часа, а в книге всего в 30 страниц! Кого ни спрошу: многие не знают, что это именно пьеса Булгакова и все шутки легендарные - тоже его!

4 января 2024 г. 05:07

Давно узнала, что любимый многими фильм снят по пьесе Булгакова, но долгое время как-то не доходили руки прочесть.
И вот свершилось.

Было любопытно сравнить засмотренную до дыр кинокартину и повесть Михаила Афанасьевича.

С отдельным удовольствием было приятно встретить в первоисточнике добрую часть разлетевшихся на цитаты фразочек. Не умоляю заслуг Гайдая, конечно он создавал шедевры и отлично докрутил сюжет картины и раскрасил ее своими дополнительными шутейками и красками, да и игра великолепного актерского состава добавила культовости, но и в изначальном произведение этого всего хватает.

Остроумно, колко, на злобу времени, с элементами фантастики в обыденной обстановке, всего в меру и в то же время нигде не просядает! Хотя чему удивляться, любовь к перу Булгакова у меня давняя и…

5 января 2024 г. 08:59

Давеча прочитала сначала пьесу "Иван Васильевич", затем решила ознакомиться и с началом начал - пьесой "Блаженство".
Вот уж нешуточные страсти, да и буффонада прям какая-то. В таком виде история мне понравилась куда меньше.

Всё же, судьба не зря отправила Булгакова дорабатывать напильником данное произведение. Может это и жестоко, что никто изначально задумку не оценил, и что ни один театр не хотел ставить это творение. Но зато благодаря этим обстоятельствам, мы получили гораздо более логичную, лаконичную и проработанную сюжетно вещь, которая ещё и раскрылась позже в полной мере в руках Гайдая и шикарного актерского состава.

Здесь же, главное отличие в том, что история с Иваном Грозным происходит постольку поскольку, основным сюжетом становится перемещение самого ученого и компании в…

mashainshina

4 января 2024 г. 21:44

Это вторая попытка прочтения данной пьесы, и снова новогодняя. Ну, оно и понятно )
Завидую человеку, который может читать эту книгу, не представляя героев из фильма и не сравнивая два произведения. У меня не получилось совершенно.

18 сентября 2023 г. 17:07

5 Спойлер Ляпота какая !

Краткое содержание: Профессор Тимофеев создаёт уникальную машину времени, которая проносит через любые пространства и в любой временной континуум. И вот таким образом мы знакомим с управдомом - которому, она мешает и его женой; женой ученого, что бросает его потому, что за все время совместной жизни он посвящал время только работе; вром Милославским, искусным и крайне шутливым; Якини - режиссёр и любовник жены ученого; Иоанн Грозный, опричниками; Шпак обворованный Милославским. И вот управдом меняется местами с Иоанном Грозным и Милославским, а сам Гроз находится в мире ученого, много уникальных и забавных моментов происходит в этой пьесе. Мое мнение: И говорить не чего но думаю все знают прекрасный фильм "Иван Васильевич меняет профессию" так вот это почти тоже самое только в быстрой…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

30 марта 2023 г. 11:22

4 - Я верю, - продолжал я, впадая в лирический тон, - она не пропадет! Выживет!

Поток сознания от Булгакова — комично и сатирично. Очень своеобразно, но определенно интересно.

Повествование делится на десять частей, на десять зарисовок: о разных ситуациях, с разными людьми и в разных обстоятельствах.

Главный герой —, наблюдатель и обозреватель, — безымянный, слега сноб и душнила, как сейчас принято выражаться.

Будто ходит и говорит под нос себе — «Дебилы, бл**ь!», как однажды высказался наш замечательный министр иностранных дел.

Одни только подзаголовки вызывают улыбку на лице, например, гнилая интеллигенция или триллионер. Можете представить уровень колкости в самих зарисовках.

Рассказ нужно читать не то чтобы между строк, а выискивать по слову в каждом предложении, словно ребус.

Сначала происходящие может напоминать записки сумасшедшего, но под этим слоем спрятана…