О жестокости русской истории и народном долготерпении

Владимир Мединский

3,8

"Всем известно", что российская история - самая кровавая и жестокая. Представление о низкой цене человеческой жизни в России так укоренилось в нашем сознании, что уже и возражать трудно. Сказать,…
Серия: Мифы о России
Издательство: Олма Медиа Групп

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

19 декабря 2022 г. 10:26

Интересная подача материала, множество ссылок на источники. Понравилось, что автор опирается не только на отечественных историков, но и на работы зарубежных коллег. Множество примеров как нашей истории, которая по мнению иностранцев была "кровавой и жестокой", так и европейской, в которой, как оказалось, не меньше крови и жестокости. А может и даже больше. Даже если вы всей душой ненавидите историю, плюётесь от кучи имён исторических деятелей, а от значимых дат у вас изжога, эту книгу всё же стоит прочитать. Хотя бы из-за трёх пунктов: 1. небольшой объём; 2. интересная подача материала; 3. никакого растекания "мыслью по древу", а только исторические факты.

ISBN: 978-5-373-03701-3

Год издания: 2010