Arleen

30 сентября 2022 г. 11:20

Хотя эта повесть относится к классической литературе для детей, я даже не представляю, как смогла бы читать её в детстве. Она и сейчас оказалась для меня слишком тяжёлой в эмоциональном плане. Я просто не могу читать о страданиях животных, пусть это и поучительная история, показывающая последствия злых поступков.

Большая часть сюжета уделяется истории барана Крэга. Сначала автор рассказывает нам о его детстве, о том, какой непростой была его жизнь, когда он был ещё малышом. Так много испытаний выпало на его долю! Но они не сломили его, и Крэг вырос красивым, сильным, благородным бараном, который мог защитить не только себя, но и целое стадо. Ничто не способно покорить это величественное, гордое животное. Но однажды на пути Крэга появляется охотник Скотти, который одержим желанием…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

3 июля 2017 г. 14:58

Если вы не любите книги, где главным героем является Марти Стю (мужской аналог Мэри Сью), то вам стоит почитать про Крэга. Потому что когда Марти Стю – баран в самом полном и буквальном смысле этого слова, это в корне меняет дело.

Перед нами история славного героя, эпичная настолько, что порой мысль как-то уходит от того, что он животное, и рога у него шикарные (вру, от рогов как раз мысли не уходят, просто не успевают, больно красочно они описываются при всяком удобном и неудобном случае). В детстве Крэг потерял друга, оказался в незнакомой среде, где был вынужден спасаться от издевок, обзавелся молочным братом и по совместительству вечным врагом, вырос в сильного, благородного и умного красавца, перед которым бабы овцы разве что ниц не падают, не единожды спасал народ стадо и обогатил…

30 ноября 2015 г. 10:35

Книга о диких овцах и баранах, об одном диком стаде, о их жизни в горах, как они избегали встреч с человеком и спасались от хищников. Но главную роль в этой книге играл баран Крэг, о котором рассказывается от самого его появления на свет и до самой смерти, о том как всю его жизнь преследовал охотник, который положил глаз на его рога, которые были самыми красивыми и шикарными по сравнению с другими. И самую значимую роль в книге играет сцена противостояния между охотником Скотти и горного барана и их последняя стычка. Интересно было, но не более того, сухой язык повествования и как-то мало что ли живости, чтобы оживить картины.

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение.

15 декабря 2011 г. 10:51

Первая и любимая книга о животных, которую прочитала в детстве. Повествование ведется от третьего лица,рассказывающего о жизни горного барана, которого охотники прозвали Крэгом. Великолепное, сильное, гордое животное столкнулось с самым опасным в мире хищником - человеком. Опасное приключение не на жизнь, а на смерть. Чудесные рисунки дополняют картину и погружают вас в мир, где скалистые утесы, свежий горный воздух и мирно пасущиеся стада баранов. Книга очень понравилась. Подходит для детишек младшего школьного возраста.