SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

18 февраля 2024 г. 20:23

4 Сидящий в грязи не любит света

Две составляющие одного романа - Париж, город любви, рассвет в котором, у подножия Эйфелевой башни, мечтают встретить многие и Эмиль Золя, вождь и теоретик так называемого натуралистического движения в литературе и автор знаменитой статьи «J’accuse» («Я обвиняю»), за которую писатель заплатил изгнанием в Англию.

Два героя одного романа - Флоран, маленький человек и его трагедия, и Центральный рынок, с естественным течением жизни определенной группы людей. Молодой человек, обессиленный долгими скитаниями, полными страданий, лишений и постоянного страха, въезжает в город на повозке, груженой репой. Ирония судьбы. Человек, страдающий от невыносимого голода, понимает, что конечный пункт его путешествия будет находиться на Центральном рынке.

Флорану почудилось, что перед ним раскинулся какой-то…

Rina_books

21 марта 2024 г. 10:11

Флоран - беглый каторжник, который сумел тайком пробраться в Париж и разыскать своего младшего брата Кеню. За то время, что они не виделись, Кеню успел жениться на девушке по имени Лиза и открыть колбасную лавку. Когда-то Флоран полностью содержал брата, и теперь Кеню считает своим долгом оплатить брату той же монетой, но удастся ли Флорану вписаться в этот бурлящий котёл, особенно когда в нём кипит революционный дух.

"Чрево Парижа" - это словно огромный желудок, где переваривается не только еда, но и судьбы людей.

Главные герои тут это не Флоран или его брат и не красавица Лиза, а Рынок, который будто живой. Там вершатся судьбы, разбиваются мечты, совершаются революционные заговоры, плетутся интриги и здесь даже есть место соперничеству из-за мужиков. Да да, вот такой этот рынок.

Если вы…

31 марта 2024 г. 22:08

4 «Флоран возрождался на чистом воздухе. Клод был прав: на рынке гибнет все. Земля – вот жизнь, вот извечная колыбель, источник здоровья мира.»

После побега с каторги, Флоран оказывается на месте Парижского Центрального рынка – именно здесь он был схвачен, и именно сюда он бежал спустя годы, чтобы найти убежище от преследующих полицейских и префектуры.

Флоран найдет родного брата, устроится на работу инспектором рынка, и даже заведет новые знакомства, но прошлое всегда будет о себе напоминать. Что делать, если ты недоволен порядком Империи, а все «порядочные» люди вокруг так и источают лицемерием?

Первое знакомство с нашумевшим автором Эмилем Золя прошло вполне удачно – не скажу, что книга мне безумно понравилась, но и негативных эмоций нет. Единственное, что меня выбивало из процесса чтения, так это долгие описания рынка и еды – автор на целые страницы даёт полет фантазии и рассказывает о разных сортах колбасы, сыра и других…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

10 января 2024 г. 14:14

5 Спойлер Ну и свoлoчи же эти «порядочные» люди!

Это второй роман автора, а я уже точно знаю, что хочу прочитать весь цикл «Ругон-Маккары» . Сюжеты у него малодинамичные, но язык повествования! подача! читаешь и тебе не скучно. Уже много раз я говорила, да и не только я, что боятся читать классику из-за скуки. Золя умеет расположить к себе и казалось бы обычные вещи вызывают интерес. Когда читала "Дамское счастье" , то меня окружали ткани всевозможных расцветок и качества. Прикасалась к материалу, пальцами ощущая текстуру. Вместе с покупателями подбирала нужный отрезок. Сейчас же мы находимся в самом центре главного рынка со всевозможными вкусностями. Куда не поверни голову, везде благоухают ароматы, от которых сводит желудок и желание покушать возрастает с каждым описанием. Автор так умело и подробно описывает продукты, что невольно…

4 марта 2024 г. 06:38

3.5 Не читать голодным!

Как часто вы читаете книги, где главный герой  - неодушевлённое лицо? Хотя зря я так говорю - Центральный рынок Парижа - это живой организм. Свой первый вздох он делает до первого удара колокола, в 4 утра, а полноценно выдыхает лишь в три часа пополудни. В предрассветный час начинается великая толчея: прибывают из пригородов оптовые продавцы зелени, фруктов, овощей, рыбы, дичи - телеги наполнены доверху различными яствами.
Но тссс, пройдемся (запасайтесь бутербродами):
- ох уж эти рыбные ряды, ряды с морскими гадами, дичью, колбасами, корзинки с морковью разнообразного колора от почти белой до ярко алой, редис, а рядом разливают свежий суп и угощают ароматным хлебом с топлёным салом.
Отступив чуть поодаль  и притупив обоняние, мы  встречаем мясника со свежайшей кровяной колбасой, вонючие…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

2 ноября 2023 г. 17:23

Когда-то я решила читать весь цикл про Ругон-Маккаров по порядку. Идея завяла, не достигнув середины. Не все романы равнозначны, а главное – далеко не все связаны именно с историей этой семьи. Вот как раз "Чрево Парижа" имеет минимальные связи с большим семейством. Где – то когда-то Аристид Ругон получил прозвище Саккар, от него пошла ветвь Саккаров, которые являются какими-то дальними родственниками Лизе, жене брата главного героя. Ну почти как в поговорке про забор и плетень. Так что не про Ругон-Маккаров этот роман. И главный герой - огромный Парижский рынок, раскинувшийся неподалеку от церкви Сэнт-Эсташ, названный «Чревом Парижа».

Вот всегда считала эти слова литературным штампом. Но тем не менее это так, главный герой – рынок. Огромный, живой организм, дышащий, бурлящий, пахнущий и…

23 декабря 2023 г. 06:37

5 Наслаждение от чтения

Эта книга стала моим знакомством с автором, и я об этом не пожалела. Великолепные, вкусные, яркие описания антуража рынка, причем, во всех его проявлениях: киоски, товар, торговцы, покупатели. Невероятно сочные описания еды и процесс ее приготовления. Париж в книге представлен не с самой лучшей своей стороны, но, зато как! Главные герои представлены живо, нет ощущения, что ты их уже видел у других авторов. Это касается и внешности героев, и черт характера, и психологии поступков. Сюжет оказался весьма интересным, ни на йоту не показалось, что затянуто, что частенько можно встретить в классике. Однозначно советую книгу к прочтению, надеюсь, что все книги автора окажутся такими же яркими!

2 ноября 2023 г. 01:16

Ле-Але - главный рынок Парижа. Или, как гласит название "чрево Парижа". Это отличная история о продуктовом рынке и людях, которые работают здесь. Это иногда грустный, а иногда и комичный взгляд на недостатки повседневных работников. Роман Золя актуален сегодня, как и тогда, когда он был написан. Какой талант!!! Автор описывает продукты и людей с наслаждением и яростью, жадностью и отвращением. Автор мастерски описывает то, как люди сплетничают и распространяют полуправду и ложь. Контраст между едой, разложенной по прилавкам, и скудости скромных людей - одна из тем романа - граничит с карикатурой. "Чрево Париж" - проницательный взгляд на изменения, вызванные промышленной революцией. И завершает роман проникновенной фразой: Ну и сволочи же эти "порядочные" люди!

6 октября 2023 г. 11:09

5 Пищеварительный котел Империи

«Пир всегда торжествует победу – это принадлежит к самой природе его. Пиршественное торжество – универсально: это – торжество жизни над смертью. В этом отношении оно эквивалентно зачатию и рождению. Победившее тело принимает в себя побежденный мир и обновляется».
М. М. Бахтин, «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса»
«… приимите, ядите: сие есть Тело Мое»
Евангелие от Матфея
«Сытый голодного не разумеет»
В. И. Даль, «Пословицы русского народа»

Победа империи завершается пиром, ее кровеносные сосуды, улицы Парижа, расширены градостроительными работами Османа, как торжественными возлияниями. Пищеварительная система Франции Наполеона III, укреплена металлическим каркасом Центрального рынка, «hors de toute mesure». Она больше походит на паровую машину, «chaudière…