Любовь к истории

ISBN: 978-5-373-04491-2
Год издания: 2011
Издательство: Олма Медиа Групп

«Любовь к истории» — это сборник исторических миниатюр, написанных Борисом Акуниным (Григорием Чхартишвили) для его авторского блога.
А ещё из этой книги вы узнаете, кого наши соотечественники считают идеалом мужчины и женщины; кто для нас самый главный герой; чего мы ожидаем после смерти и хотим ли жить вечно.

читать дальше...

Содержание

Содержание приводим с датой публикации, т. к. иногда этого требует наименование поста, ну и для того, чтобы проще было отыскать оригинал в блоге автора.

15.11.2010. Из файла «Привычки милой старины»: покаяние
18.11.2010. Такой крикет нам не нужен
22, 24.11.2010. Если б я был султан. То есть сёгун
29.11.2010. О свободной лояльности
03.12.2010. Самый страшный злодей
08.12.2010. Чёрный юмор судьбы
09.12.2010. Чёрный юмор судьбы (Окончание поста от 8.12.2010)
13, 15.12.2010. Исторические параллели: Ходорковский
20.12.2010. Некоторые претензии к великому и могучему
22.12.2010. Про «побеждумужество»: итоги дискуссии
24.12.2010. Париж не стоит обедни, или Перельман былых времён
03.01.2011. От толстых к тонким
05.01.2011. Красота по-японски
10.01.2011. Читая Шпеера
12.01.2011. Наши — краше (Окончание постп от 10.01.2011)
17.01.2011. Последний век дуэли
19.01.2011. Дуэль как балет
26.01.2011. Главные военные герои
07.02.2011. Странные японские начальники
09.02.2011. И ещё про камикадзе
14.02.2011. Последняя тайна Видока, или Как старому облезлому голодранцу добиться успеха у женщин
16.02.2011. Как юной и желанной красавице упустить своё счастье
22.02.2011. Российские герои: Мой личный выбор
09.03.2011. Прекрасный маркиз (Из файла «Прототипы»)
11.03.2011. Про еврейские деньги (Вдогонку к предыдущему посту)
13.03.2011. Шаткость
22.03.2011. Фото как хокку
29.03.2011. Утонуть в пустыне (Из файла «Прототипы»)
31.03.2011. Разгадываем загадки (Продолжение поста от 29.03.2012)
04.04.2011. К вопросу о теории времени
12.04.2011. Свечное сало и пушечное мясо (Из файла «Привычки милой страницы»)
18.04.2011. Русский и японец как братья (Карамазовы)
26.04.2011. С любимыми не расслабляйтесь!
02.05.2011. Поэт-царь
04.05.2011. Весь мир — театр
10.05.2011. «Святые люди»
06.06.2011. Забытые герои
10.06.2011. Настоящий патриотизм
21.06.2011. Из князей в грязи (и обратно)
28.06.2011. Нескромное обаяние аристократии
12.06.2011. Свой среди чужих (Из файла «Прототипы»)
19.07.2011. Вокруг света с ботаником
01.08.2011. Первая кавалерист-девица
ПРИЛОЖЕНИЯ:
«Голосовалки»:
28.01.2011. Вопрос недели. Идеал мужчины
04.02.2011. Опрос «Идеал женщины»
11.02.2011. Опрос «Кто у нас герой?»
18.03.2011. Вопрос недели: Вы-то как думаете?
Вопросы и ответы

еще...

Переплет: интегральный
Количество страниц: 304
Тираж: 100 000 экз.

Критика

Это не вполне книга. Это распечатанные на бумаге выдержки из интернет-блога Бориса Акунина. Понятно, что успешный писатель должен присутствовать на телевидении. А ещё он должен вести блог, то есть публичный дневник. Или альбом. Ну вот как у девиц в позапрошлом веке были альбомы. Этакое зеркало души напоказ.

Как и собственно литературное творчество Бориса Акунина, блог этот ни о какой не истории, разумеется. Он о том, как надо себя вести. Вернее, о том, как надо хотеть себя вести. О «порядочности».

Читать дальше рецензию Льва Пирогова в ЛГ

еще...

Из журнала в книгу
Собираем вместе книги, которые являются сборниками статей автора из газет, журналов, онлайн-дневников.
Не интервью и не художественная проза!
Подборка…
Midolya
Подборка игры "Новая рулетка". Тур 2. "Из последнего пятилетия" (русскоязычное)
2 тур Номер 11 (красное) . Книги русскоязычных авторов, изданные в течение последних пяти лет (не ранее 2009 года).
main_croupier

23 июня 2015 г., 21:15

Третья для меня книга из серии «Любовь к истории» и первая – для Бориса Акунина. И даже чувствуется, что «Самый страшный злодей» - это первая книга новой серии.

Не знаю, чем это объяснить. Может быть, тем, что здесь сборник получился очень ровным, без провисов. А может, тем, что здесь много историй про Японию, которая у Акунина по понятным причинам находится в фаворитах. А может, мне показалось.

В общем, это «собрание сочинений» Акунина я оценила на твердую пятерку. Опять чувствуется, что эти очерки написаны крайне заинтересованным и увлеченным человеком, давно и прочно влюбленном в историю. И по уже сложившейся традиции отметила для себя самые полюбившиеся/запомнившиеся заметки.

1. Претензии Акунина к великому и могучему. Мне показались любопытными его рассуждения о том, почему же в русском языке нет глагола «победить» в будущем времени в единственном числе. Он говорит о национальном пессимизме и неверии в силы одного отдельно взятого человека. И я вполне за то, чтобы уже можно было говорить слово «побежду». Пусть оно и не очень благозвучное.

2. История про Собачьего Сёгуна, правившего в конце XVII-XVIII века. Про государя, который собак любил больше, чем людей (что говорить, его можно понять – собаки добрее, преданнее, благодарнее) и создал просто райские условия жизни для них. К своему несчастью, он совсем не подумал о людях. В итоге закончилось всё плачевно. Мораль: людей тоже надо любить.

3. Очерк про главных военных героев. Удивительно, конечно, среди генералов и летчиков-истребителей с кучей орденов встретить и человека, который не брал в руки оружие и ни разу не выстрелил, но за время войны спас бессчетное множество раненых.

4. Дуэльные истории. Читала и удивлялась тому, что дуэли, оказывается, не умерли в XIX веке, а встречались даже в XX столетии. Последняя зарегистрированная дуэль датирована 1967 годом. А вот совсем неудивительно, что на дуэли частенько вызывали журналистов.

На очереди последняя/третья книга «Самая таинственная тайна».

17 февраля 2015 г., 13:19

Никогда не любил произведения этого писателя,читал просто, чтобы быть в курсе, хотя кое-что получалось у него и неплохо. Когда же он даже из блога своего стал делать деньги, и не малые, которые в силу его гражданской позиции могли быть использованы и во вред моей стране,он для меня перестал существовать.

8 августа 2014 г., 20:04

С историей у меня с самого раннего школьного возраста отношения сложные. Вроде предмет интересный, даже и по складу ума я гуманитарий, но что-то не заладилась дружба. Быть может поспособствовало этому отсутствие интереса к предмету у самого учителя, может плохой учебник попался, сложно сказать, не знаю. Но при этом отношении любимый «пласт» все же имел место сформироваться, говорю сейчас о революции 17го года, и в частности убийстве царской семьи. Все иное, что бы это ни было - не трогает. Точнее не трогало. До прошлогодней встречи с книгой Акунина.

Изначально брала книгу в подарок папе, он то у меня историю крайне уважает. И решила полистать в дороге. Но до дороги эту книга не «дожила», ибо открыв первую страницу, не смогла оторваться. Даже испытала некую долю раздражения – как это мне умудрилось понравится что-то крайне мертвое? Быть такого не может! абсурд! И темы конечно любимые автором, но это и привлекательно – как человек рассказывает о своем хобби. Часами можно слушать/читать и восторгаться как автору удалось «затащить» в свой увлекательный мир! Конечно подарком эта книга (по крайней мере мой экземпляр) не станет. Захомячу и никому не дам почитать.
Не скажу, что возникла именно любовь, но изрядная доля интереса к предмету осталась! Быть может эта доля приведет на меня сайт, дабы читать сие в реальном времени. Уже куплены вторая и третья часть, но я решила все же освежить в памяти первую. И снова попадание в десятку, как и в первый раз!
Браво, Акунин!

2 февраля 2012 г., 15:56

Отличная книжка!
Акунин любовно перенес свой блог с красивыми картинками про разные любопытные исторические факты, анекдоты, мифы в книжный формат. Любовно стилизовал под айпад.

Лично для меня книжку читать гораздо удобнее и приятнее. И на каждой странице чувствуешь увлеченность автора, желание поделиться удивительными историями, деталями, чистый восторг учёного.

18 июня 2014 г., 16:54

Приятно удивил и порадовал Борис Акунин сборником исторических миниатюр. Удивил огромным количеством неизвестных исторических фактов, а порадовал красивым оформлением и многочисленными красочными иллюстрациями.
По сути это собрание избранных заметок авторского блога, читать которые было очень интересно. И очень жаль, что книга быстро закончилась.

2 марта 2012 г., 09:30

Очень люблю этого автора. Мало того, что его книги интересны, у читателя не создается ощущения, что все сделано тяп-ляп, на скорую руку и побыстрее. Данное произведение лишнее подтверждение той огромной работе, что он проделывает в подготовке. Конечно эту и книгой-то назвать сложно, в общем понимании данного слова, скорее общие выдержки из его огромной исторической работы к другим его творениям, которые он выкладывал у себя в блоге и решил перенести в печатную форму. При этом если вы хотите именно какой либо истории, романа от Акунина, то эта книга не для вас. Здесь находятся исторические отрывки по той или иной теме, с комментариями и личными мыслями автора. Иногда противоречивые, иногда едкие. Но в общем и целом создается ощущение, что присутствуешь у Акунина на лекции(что было бы очень интересно, уверена).
Единственное, что не понравилось лично мне, вставленные комментарии читателей из блога, на мой взгляд какие-то искуственные.
Так же данная книга будет хорошим подарком сама по себе, т.к. выполнена очень качественно и красиво, с цветными фотографиями и интересной обложкой.

23 марта 2015 г., 17:11
Вот уже несколько лет я с удовольствием читаю жж Бориса Акунина, мне нравятся его исторические зарисовки и миниатюры, нравятся его рассуждения «на злобу дня». Казалось бы, зачем мне еще все это в формате бумажной книги? Но я просто не смогла пройти мимо, она так приятно оформлена, что не хотелось выпускать ее из рук. Особенно меня порадовало оформление форзацев, на которых указаны ники его постоянных читателей, среди которых я отыскала и свой. Так что я еще раз перечитала его заметки уже в официально изданном виде и, как ни странно, мне по-прежнему было интересно.
Не нужно здесь искать какую-то единую стройную систему или общую идею, это просто сборник небольших разношерстных историй, позволяющих на короткое время ощутить себя чуть ближе к людям других стран и эпох.
15 августа 2014 г., 14:01

Очень красочное оформление статей из блога Акунина. Интересно, увлекательно, умно. Прочитала с удовольствием. Но в целом, если у вас есть доступ к интернету, вы можете бесплатно читать Бориса (Григория) в ЖЖ. Но от книжки за 500 рублей я ожидала больше, чем перепечатка статей, которых я уже читала. Пусть даже они и оформлены фотографиями и глянцевой бумагой.
Книга станет отличным подарком для старшего поколения и людям, которым сподручнее читать книги.

4 января 2012 г., 16:17

В этом году мне пока везет на книги - попадаются такие, от которых почти невозможно оторваться. В этом плане сборник исторических миниатюр под красивым названием "Любовь к истории" для меня не стала исключением. Творчество Акунина мне нравится за его легкий и очень хороший язык, что в этих зарисовках мне показалось даже заметнее, чем в его художественных произведениях. К тому же, это - достаточно необычный литературный эксперимент: попытка перенести странички ЖЖ-ного блога на бумагу. Не просто красиво оформить свои заметки, а вынести его целиком, с иллюстрациями, дополнениями и некоторыми комментариями. Кому окажется не по нраву такое новаторство - легко найти ссылку на блог Акунина, там тоже немало всего интересного (даже жаль, что не все вошло в книгу).

О чем он рассуждает в этой книге? Да обо всем! За изложением известных и не очень исторических фактов всплывают размышления о жизни и смерти в целом, о мужественности и женственности, о прогрессе, о стране, о прошлом и будущем. Может быть, не всегда с автором можно согласиться, иногда есть, о чем поспорить, но это и к лучшему. Главное - что эти миниатюры подталкивают к собственным размышлениям, заставляют увидеть что-то новое, а значит - развиваться. И это замечательно.

3 мая 2013 г., 01:59
4.5 /  4.082

Это очень красиво оформленный, "окниженный" исторический блог Бориса Акунина.

Приобрела я его, потому что очень люблю как Акунин пишет (он же Григорий Шалвович Чхартишвили, он же Анатолий Брусникин, он же Анна Борисова))))

Блог его я видела, но читать с компьютера тяжеловато, а тут попалась на глаза эта книга. Она очень красочная,с глянцевыми, приятными на ощупь листами, со множеством различных старинных фотографий, репродукций картин и т.д., все факты автор старательно подтверждает так сказать визуальными доказательствами.
Также, мне понравилось, что после каждого текста приведены несколько комментариев читателей блога, и мнения могут быть совершенно разными, это помогает взглянуть на тему поста с нескольких сторон.
В этом блоге собраны занимательные истории, биографии интересных личностей, смешные и заставляющие призадуматься сюжеты и миниатюры. Для каждого найдется что-то свое.

все 18 рецензий