4,3

"Общеизвестно", что Россия всегда стремилась к мировому господству. Миф о "русской угрозе" очень давний и устойчивый. Без него, пожалуй, и остальные мифы не имеют особого смысла. Почему Россия…
Серия: Мифы о России
Издательство: Олма Медиа Групп

15 декабря 2011 г. 17:45

Я считаю, что такие книги надо читать. Нас поливают грязью, а мы верим. И от того становимся слабее и уязвимее. Свою родину надо любить (не правительство, прошу заметить, а свою страну и свой народ) и гордиться ею, какой бы она ни была. Мединский пишет легко, интересно и остроумно. В книге рассматриваются исторические события, непосредственно связанные с мифом о русской агрессии. Больше всего мне нравится то, что Мединский не пытается оправдать нас полностью, мол, на нас клевещут злые враги, а мы все из себя такие белые, пушистые овечки. Где виноваты, там виноваты. Здравый взгляд на историю. Недостатком считаю очень поверхностное освещение вопроса о завещании Петра Первого, я ожидала большего, коли уж эта тема фигурирует в названии.

ISBN: 978-5-373-03741-9

Год издания: 2010