MaaschVoracity

16 декабря 2023 г. 03:05

0 Очень часто сравнивают Окульттрегера с Альтистом Даниловым,

…пришлось уже найти и слушать. Странным образом книга прошла мимо меня в перестроечную юность, хотя муж сказал, что у него дома она была, и тогдашние взрослые регулярно ее цитировали в разговорах. Осилила треть и сдалась. Не потому что плохо или неинтересно, а, наоборот, слишком правдоподобно, погружение в доперестроечную ежедневную тоску. Множество деталей - доставание книг и вещей, выплаты за кооперативные квартиры, философствующие пьяницы, поездки заграницу как награда, плов как haut cuisine, запись в нужную очередь (особенно хорошо - за знаниями о будущем), ондатровые шапки, карикатурный миллионер, описание космоса как из «Тайны третьей планеты». Обязательная принадлежность к интеллигенции, творческий поиск, трепетание в опере, доставание пеньюара. Бесконечное тоскливое тушение в…

6 апреля 2024 г. 21:51

3 Спойлер

Если вам интересна вселенная, где жизнь в позднем СССР сочетается и местами пересекается с демоническим миром, читайте эту книгу. Главным её недостатком,  на мой вкус, является затянутость: очень длинный текст,  с огромным количеством мелких эпизодов, для сюжета несущественных. Это, вероятно,  способствует лучшему погружению в авторский мир, но может и показаться скучным.

Eco99

26 сентября 2023 г. 04:25

3.5 Деградация демона, куда катимся

Привлекла аннотация к книге. Несколько раз начинал читать и бросал. Собрание домовых, странный, стеснительный демон, который «прикреплен к домовым», интеллигентные обеды у Муравлевых с проходимцем Кудасовым, которому никто не осмеливался «указать на дверь». Решил закрыть свое необъяснимое желание прочесть эту книгу путем прослушивания аудио-версии.

Оказалось, что домовые здесь совсем не причем, зачем они были введены, так и не понял. В дальнейшем, на судьбу Данилова они особой роли не влияли. Подчеркивали только уровень падения Данилова, «докатился» до домовых.

В центре книги сама фигура Данилова, его внутренний мир. Данилов представляет собой облегченный вариант князя Мышкина. Каждое его действие предвещает мучения по поводу – не обидеть собрата. В дальнейшем, ощущение вины от своих…

13 ноября 2023 г. 16:53

1 Анти-"Мастер и Маргарита"

"Зачем всё это? - думал Данилов. - Скоро ли всё кончится?" Однако не кончалось.

Наредкость заунывное чтиво! И дело даже не в моей нелюбви к фентези, а в полной отсутствии как динамики, так и идеи, если сюжет и развивается, то как-то очень неохотно, с задержками в развитии, тэкскзать. Автор вместе с героем, полудемоном на договоре, весьма многословно и чудовищно неторопливо раскручивают историю, перемежая её не менее унылыми, чем она сама, дополнительными историями, размышлениями, монологами и прочей безвоздушной дрянью, от которой скукой скулы сводит. Любая динамика гасится моментально, движение продолжается в глицериновой массе. В общем, мне было чудовищно скучно(( И даже интересная попытка автора описать творческий процесс рождения музыки в конце концов погибла, захлебнувшись огромным…

MihailKvadratov

18 июля 2023 г. 12:08

5 С момента написания романа прежний читатель еще не вымер, но полностью поменялась атмосфера

Роман «Альтист Данилов» впервые напечатан в журнале «Новый мир», № 2, 3, 4 за 1980 год. С момента написания романа прежний читатель еще не вымер, но полностью поменялась атмосфера. Теперь, чтобы расшевелить потребителя книг в массе своей, нужно что-то погорячее, убийства в модных текстах не такие романтичные, как у Агаты Кристи, любовь описывается не так, как у Александра Грина.

Роман «Альтист Данилов» хорош литературно, и это навсегда. Текст насыщенный и многослойный, но в то же время ясный и прозрачный. Роман принадлежит к условному направлению «фантастический реализм». В книге поднимаются вечные вопросы, на которые, как всегда, ответы не очень понятны. Вернее, каждый выбирает себе ответ сам. Главный герой работает альтистом в театре. В то же время Данилов — наполовину демон, наполовину…

Sukhnev

29 августа 2023 г. 03:21

2 бурный поток вымывает камушки из моста человеческих отношений.

Этот роман по своей форме очень близок к "Солёному арбузу". По правде говоря, мне в творчестве Орлова такой честный соц.реализм нравится больше всего.

Освоение Сибири, борьба человека с природой и суровым климатом.

Волей судьбы на небольшом клочке территории оказались десятки разных, непохожих друг на друга характеров. И нужно им как-то уживаться, нужно найти правильный путь, который приведёт их к общему успеху.

С расстояния десятка лет, конечно, некоторые эпизоды кажутся забавными. Например, эти страсти вокруг неправильной установки моста. Десятки страниц, фанатичная зацикленность Терехова на этом мосту.

Да, произведение длинное, да, порой становится нудновато, но в нём есть прекрасные образцы человека ушедшей эпохи, его мышления, поступки, нрав и мечтания.

Это тот сюжет, который наши…

Леди Годива (GodivaLedi)

Эксперт Лайвлиба knigocheyus vulgaris

5 апреля 2023 г. 10:39

4 Даже если ты демон, то все равно в первую очередь ты –советский гражданин

Наконец-то я расквиталась с делами и выделила себе целый день на отдых и чтение. Книга давно лежала у меня на полке среди тех, что ждали своей очереди, и вот наконец-то руки дошли.

Затянуло с самого начала. Не ожидала даже что так сильно втянусь. Мощное завлекающее начало – это книге сразу в плюс.

До этого Владимира Орлова не читала и то, что данное произведение относится к большой литературе как-то не учла. А это именно большая литература, хотя из аннотации я ожидала нечто легкое и беллетристичное. Сейчас, по прочтении, могу сказать, что «Альтист Данилов» из тех книг, что не теряют своей ценности с годами, а наоборот, приобретают вес.

То, о чем пишет Орлов в этой книге – это извечная трагедия гения и злодейства, превышения своих земных полномочий и возмездие за это. Сила искусства порой…

Oksi-Moksi

4 апреля 2023 г. 22:59

Очаровательная книга! Чем-то напоминает одновременно и Мастера с Маргаритой и НИИЧАВО и Чародеев. Действие происходит в Москве 70-х годов. Главный герой, альтист Владимир Данилов – не только музыкант, но и демон на контракте. И хотя я вообще-то не люблю фантастику и фэнтезийные сюжеты, однако книга мне понравилась. Написано с юмором.

Данилов - человек интеллигентный, честный, мягкий, чрезвычайно отзывчивый и вызывает симпатию. По рождению он полукровка. Мать Данилова - земная женщина, отец – демон, сосланный за связь с землянкой на дальнюю планету.

Как демон, Данилов имеет определенные обязательства перед миром Девяти Слоев. Воплощенный на Земле в человеческом обличье, Данилов должен мелко пакостить людям. Однако своими демоническими обязанностями Данилов пренебрегает, использует их…

zalmasti

6 марта 2023 г. 15:22

1 невыносимая обыденность бытия мелкого демона в декорациях Москвы 1970-х годов

многословно, претенциозно, наивно и невыносимо скучно. Может быть, если б я была музыкантом, мне показалось бы интереснее... Вязкое повествование о ходульно-плоском герое в бесконечно скучном застывшем времени. То, что глав.герой - демон, историю не оживило, как не оживил и водевильный юмор (иногда шутки отдавали казармой), и ворох мелких деталей с постоянными повторениями одного и того же. Мир застывшей в смоле мухи.

что понравилось: топонимика (автор, чувствуется, знает и любит Москву, интересно сравнивать фото того периода с нынешними - да, я ныряю в интернет для лучшей визуализации образа). Быт, нравы - очень подробно, эти мелкие детали сделали текст более насыщенным.

что не понравилось: скучная история. Следить за перипетиями мелкого демона Данилова было абсолютно не интересно…