Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

2 апреля 2017 г. 09:06

В 9 лет узнала про книгу "Враг Неведом" Владимира Васильева, и, как большой фанат игры UFO: Enemy Unknown, прочитала сразу же, как она попала мне в руки. В новой степени окунулась, так сказать, в игру, присовокупив еще и видение автора с некоторым количеством художественной отсебятины. Я тогда и подумать не могла, что можно написать книгу по игре - это казалось так круто. Мне понравилось!

MarchingCat

20 февраля 2016 г. 20:41

1.5

Фанатам игры виднее, насколько книга удалась как новеллизация, но как художественное произведение - никуда не годится. Потому что роман написан в развлекательном жанре, фантастический боевик и не более того, но подача материала более всего напоминает дневник нудного человека. Или формальный отчёт-отписку. Эмоций не видно. Герои картонные, просто обозначены. Антураж не просто бедный, а никакой. Массовки нет вообще (а куда без неё в социуме). Боёвка неплохая, но... становится вторичной прямо внутри романа, уже на втором-третьем эпизоде. Как ни ломал голову за написанием этих строк, но кроме избитого сравнения с жвачкой, ничего не придумал. Даже хуже жвачки, пока жвачку жуёшь - что-то ещё делаешь. А за чтением книги больше ничем не занимаешься, а потому - просто зря потерянное…

1 января 2016 г. 12:32

Книга вызывает очень противоречивые чувства. С одной стороны, мне как фанату серии X-COM, познакомившемуся с той самой самой первой UFO: Enemy Unknown (она же "X-COM: UFO Defense") в далеком 1996-ом, было весьма приятно пролить на душу ностальгический бальзам, сочащийся из этого произведения. Но с другой стороны, очень расстроило, что, вдохновившись компьютерной игрой, автор не захотел и шагу ступить в сторону от банального описания игрового процесса. И все те "ограничения", которые технический уровень тех лет накладывал на создателей игры, прямиком перекочевали в книгу, где по определению нет и быть не может никаких ограничений. В частности, описание батальных сцен, а это, к слову, половина содержания книги, настолько буквально списано с игры, что становится просто неприятно. Чёрт…

SAvenok

27 июля 2015 г. 09:13

Довольно неплохой боевичок, как и сама игра — бесхитростный, сплошной экшн, взрывной и безапелляционный, бой до самого конца, до последнего патрона и последнего солдата. Как сводки Информбюро или записки не умеющего писать книжки солдата

Возможно, многие скажут, что литературное достоинство этого романа сомнительно, хотя найдутся и те, кто назовет это роман чуть ли не культовым. Для поклонников игры будет правильным второй вариант, для тех же, кто ищет в романе глубокие философские мысли и филологические изыски, подойдет первый. И неизвестно, кто будет прав, ведь даже сам автор писал, что книга не для всех. Чего же тогда возмущаться?

Falk-on

23 сентября 2012 г. 10:06

Ужасная новеллизация легендарной компьютерной игры.

Kitty

Местный единорожка

14 февраля 2010 г. 18:20

Довольно интересный опыт был - читать книгу, написанную по игре. Сразу скажу, что про игру саму никогда не слышала и ну и само собой разумеется, что не играла. Сама книга о том, что на землю потихоньку нападают НЛОшки с пришельцами и какая-о секретная организация воюет с ними. Сюжет книги разворачивается в общем-то как и в любой игрушке: прошел миссию - получил новое оружие, более совершенную броню или появились другие существа, с которыми сложнее воевать. Понятное дело, что персонажи ничем особым не выделяются, события все в общем-то предсказуемы. Но читать всё равно было интересно - написано динамично и весело.